Ребенок-демон

1972

Ричард Браккер и его мачеха Кора не придавали значения преданию о родовом проклятии, пока в их доме не появились дальние родственники - семилетние близнецы Фрейя и Фрэнк. У обоих было нелегкое детство, и именно этим объясняют некоторые странности - малышка Фрейя уверена в том, что она оборотень, превращающийся по ночам в кровожадного волка.
Казалось бы, это просто детская фантазия. Но как только ребенок погружается в глубокий сон, в округе, где давно извели всех волков, раздается страшный волчий вой, и поутру люди находят растерзанные трупы кроликов, лошади и даже человека...

Купить книгу Ребенок-демон, Дин Кунц

написала рецензию14 июня 2016 15:33

#В1_1курс

Дин Кунц , пожалуй, один из самых противоречивых авторов, которые попадались мне. Стоит только прочитать что-то интересное и с намеком на глубокую мысль, как следом попадается его же книга, но вызывающая только негатив и недоумение.

Дженни - главная героиня, по совместительству сирота и страдающая депрессией особа, переезжает в особняк тетушки, дабы побыть в кругу семьи. Естественно, перед этим ей снятся страшные сны и в душу закрадываются мрачные мысли, но когда это кого-то останавливало?!
Приезжает она к родне, а там сестричку считают ребенком-демоном, который превращается в оборотня и поедает крольчат по ночам.
История примитивная, герои прям как из российских сериалов : делают поспешные выводы, ошибаются в том, кто друг , а кто враг, становятся свидетелями преступлений и вмешиваются в чужие проблемы.

Может я и брюзжу, как старая бабулька у подъезда, но все было пресловуто, банально и избито.
Концовка была с подвохом. Наверное, автор и удивил читателей 1972 таким поворотом событий, но я приняла ее как должное. Даже глазом не моргнула.
Это не ужас. Максимум триллер, да и то с большой натяжкой.

написала рецензию7 июня 2016 18:33
Ребенок-демонДин Кунц

Пока что из всех прочитанных книг у Дина Кунца «Ребенок-демон» для меня самая слабенькая и неинтересная.

Главная героиня Дженни молоденькая девушка, которая после потери близкой и горячо любимой бабушки приезжает погостить в гости к тете. Приезд ее сопровождает гроза, а так же мрачная история про родовое проклятье и страшилки про оборотней. Тетя Кора верит в мистику и утверждает, что одна из близняшек - Фрейя, которая приходится дальней родственницей, является носителем проклятья, она тот самый Вервольф, убивающий несчастных животных. Дженни меня немного раздражала своей странной верой в плохой конец ее жизни и своим маникюром (она полкниги пилила свои ногти).

Снова гроза… вой, холодящий кровь ууууууу…Страшно, есть мурашки? У меня не было. Кунц видимо для атмосферы и нагнетания обстановки много раз «включил» грозу в такой короткой истории.

Я почему-то сразу начала понимать, что что-то здесь не так и подозревала сначала всех и каждого, но к середине книги уже поняла кто злодей, а кто жертва, а кто так мимо проходил. И не трудно было догадаться, для чего все это действие было. В общем, для меня интриги было ноль.

Радует одно – книга очень коротенькая и много времени я не потратила.
Еще автор показал, что в каждом человеке в психике можно найти слабинку, а на ней уже сыграть диагноз. Я всегда подозревала, что все мы немного того :)
#В1_1курс

написала рецензию2 июня 2016 8:11
Ребенок-демонДин Кунц

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 июня 2016 16:16
Ребенок-демонДин Кунц

Эта книга стала для меня маленьким разочарованием. Думала, что вспомню любимые мной раньше страшные фильмы, погружусь в ужасы.. только ничего сильно страшного в этой книге я не увидела.

Главная героиня потеряла всех своих родных и теперь её преследуют мысли о них. На лето она переезжает к своим дальним родственника в большой дом, только ещё на вокзале её предупреждаю о странностях творившихся в нем. Большой дом, мрачный кузен..загадки и тайны. Вроде стандартный набор страшных книг. А тут ещё добавляется странный ребенок, родовое проклятье, включающее в себя волка и трупы животных, а также много что ещё.

Сюжет предсказуем. Все, что по идее должно пугать, прописано размышления и не чётко. История развивается стремительно. А главная героиня меня раздражало на протяжении всей книги своими суждениями и поступками.. Наверное, именно она испортила для мен книгу, потому что я не понимала ее и ее решений. Не понимала почему же она ведет себя именно так, хотя все вроде как уже видно. История нам передается с позиции Дженни, хотя мне бы хотелось почитать и о других взглядах.

Но как книга на вечер она пошла вполне неплохо. Но я ожидала большего.
С автором хотела бы познакомиться ещё, но буду внимательнее выбирать книги. И, наверное, не прямо сейчас.

#В1_1курс (Божества/демоны)

написала рецензию18 мая 2016 11:06
Ребенок-демонДин Кунц

У жанру «ужасы», горячо любимому в детстве, сейчас я стала обращаться редко. Все не то, все не так. Когда же приходит настроение тряхнуть стариной, хочется чего-то по=настоящему сильного. До мурашек, до дрожи или даже до тошноты. Чтобы проняло и не сразу отпустило. Но не в этот раз.

«Ребенок-демон» больше напоминает короткий детектив или триллер, но ни как не ужасы. Гнетущей, нещадно давящей на нервы атмосферы здесь нет. Сцены, призванные напугать читателя, описаны кратко, с минимумом подробностей. Мне кажется, что расчет быль на собственное додумывание и аутозапугивание (как аутотренинг, но с обратным эффектом), а не на получение страшной информации от автора. Да и детективная линия довольно простая. Все плавает на поверхности, и даже очень далекий от расследований человек, на пример я, быстро понимает, что «это жжж неспроста».

Про Дина Кунца слышала давно. В руки попадалась реклама, где его сравнивали, а то и превозносили над Стивеном Кингом. Соответственно и ожидания были высокие, как от первого похода на вскрытие. Впрочем, история мне понравилась. Незатейливая, но и не совсем уж глупая. Подойдет для отдыха от чего-то большого и серьезного.

Божества/демоны - #В1_1курс
#конкурс_5