Возвращение в дивный новый мир

1958

Уникальная книга Олдоса Хаксли "Возвращение в дивный новый мир", опубликованная в 1958 году. В этой работе великий английский писатель и философ, в присущей ему смелой и полемичной манере проводит параллели между западной цивилизацией буржуазного "золотого века" 1950-х и антиутопическим тоталитарным "потребительским раем", описанным им в самом известном художественном произведении - романе "О дивный новый мир".
Возвращаясь к роману "О дивный новый мир", Хаксли снова и снова сравнивает вымышленный много лет назад мир далекого будущего с миром вполне реальным, окружавшим его на момент написания "Возвращения", - и снова и снова находит приметы пугающего, опасного и все более очевидного сходства...

Купить книгу Возвращение в дивный новый мир, Олдос Хаксли

<p>Тем не менее в мире пока все же сохраняется свобода. Немалое количество молодых людей - и это правда - не ценят ее.</p>
Добавила: bilochka
<p>Карл Маркс объявил, что религия — опиум народа. В Дивном Новом Мире получилось наоборот. Опиум, точнее, сома стала религией народа.</p>
Добавила: bilochka
<p>Каждый индивид биологически уникален и отличается от остальных. А потому свобода — великое благо, толерантность — важнейшая добродетель, а введение полного единообразия — большое несчастье.</p>

написала рецензию27 июля 2020 11:06
Возвращение в дивный новый мирОлдос Хаксли

“В «1984» жажда власти утолялась причинением боли, в «О дивном новом мире» — не менее унизительным удовольствием.”

Когда я взяла эту книгу в руки я ожидала продолжение истории о жизни в том, замкнутом пространстве. Возможно история о другом человеке, возможно еще какой-то взгляд на ту историю, что уже есть. Но вот никак не ожидала увидеть в этой книге рассуждения, мысли и объяснения того, что происходило в книге.

Здесь автор сам провёл параллель между своей книгой и книгой Оруэлла «1984». Но он не только просто прировнял их между собой, он полностью рассказал зачем и что его подтолкнуло на те или иные мысли для книги. И с помощью этих двух книг он поделился своими мыслями о нашем обществе, о Гитлере, о том, чем занимался Павлов и как это влияет сейчас на наше общество.

«Карл Маркс объявил, что религия — опиум народа. В Дивном Новом Мире получилось наоборот. Опиум, точнее, сома стала религией народа.»

Честно говоря, но мне действительно понравилась книга. Всегда было интересно что же взято за основу в книге и откуда это пошло… Ну вот, Хаксли поделился с нами этими мыслями и своими соображениями в этой книге, что меня приятно удивило и порадовало.

#книжный_марафон2020
#кк_июль (курс – о чем книга, + мужик на обложке)