Рецензии

Рецензии на книгу Ужин

написала рецензию20 мая 2020 8:34
УжинГерман Кох

Если вы хотите покопаться в грязных человеческих душонках, напомнить себе, за что вы не любите людей и просто испытать омерзение и потерять аппетит, сходите с главными героями на ужин в фешенебельный ресторан.

Честно, я знала, что будет гадко, но книга все равно смогла меня удивить. Из двух братьев, я была уверена, что старший гадкий и расчетливый, а младший просто всю жизнь завидует его успеху. Как выяснилось, все познается в сравнении, а старший брат в этой книги просто наивная добрая пусечка. Про женскую часть семьи я боюсь даже говорить. Беспощадные в своей материнской любви, они просто меня пугают. Не хотела бы я таким женщинам перейти дорогу, боюсь от меня б тогда ничего не осталось.

Несмотря на всю гадость, книгу интересно читать, в первую очередь из-за слога. У автора получается очень быстро завладеть вниманием читателя, чтоб рассказать свою «философию». Если отрешиться от сюжета книги и сосредоточиться на отдельных кусочках, то даже можно получить удовольствие. Тут внутри очень много маленьких эссе о жизненных темах: это и этика общественном мужском туалете, и отношение французов к голландцам, и что значит щетина на званом ужине. Забавно наблюдать, как герой заморачиваются над вопросами, которые даже не пришли б тебе в голову.

Не считая хорошего слога, книга хоть и маленькая по размерам, не входит в число легких и расслабляющих, и я не уверена, рада что ее прочла или нет.

#са_перевертыш
(Задание: в книги действие происходит в течении 1 дня + Тема: черная обложка (издание 2017 года))

Самое удивительное, что автор пишет о той жизни, которая происходит вокруг него и отражается на страницах газет. Это не абсурд, это правда, оправленная, очень искусно, в рассказ об ужине двух братьев... Прочитав "Ужин", не захочешь поехать в Голландию даже на экскурсию...

@lorantalassa31 июля 2022 4:16

@id14542708, вы действительно думаете, что проблема именно в стране???
Я уверена, что главная проблема в том, что автор хочет замечать, или пытается написать что-то «возвышенное», ведь классики прошлого так делали. Входили в мировую историю литературы, копавшись в грязном белье (в основном французы и русские) и я уверена ни Нидерланды ни голландцы к этому не имеют никакого отношения

написала рецензию1 июня 2020 23:18
УжинГерман Кох

#кр_перевертыш (действие в один день) вопросительная
#книжный_марафон2020

Разве можно представить, что простой семейный ужин в ресторане может содержать за собой ужасную подоплёку? А то, что последствия этого вечера будут ещё хуже? Что вообще вы представляете себе за этим названием – «Ужин»? Я с трудом могу нафантазировать, что же такого можно насочинять на такой объём текста, если суть дела состоит в нескольких часах из жизни двух братьев и их жён в условиях фешенебельного ресторана, могу ведь я быть честной?
А между тем, автор в этот роман вложил море актуальных вопросов: семейные отношения, личные проблемы, современное воспитание, психологические проблемы, пренебрежение мнением окружающих в угоду личному комфорту и процветанию, попытки манипулировать людьми, эгоизм, управление гневом – это так, на вскидку, и разве не это свидетельствует авторское мастерство? Но в полный тупик меня поставило преображение героев. Каааак? Вам не кажется невероятным, что за один вечер четверо незнакомых вам людей могут перевернуть вообще отношение к ним с ног на голову? Вот вам человек любопытен, а потом неприятен, или даже омерзителен; а другой вызывает антипатию на первый взгляд, но впоследствии кажется уже и не так плох. Или это так работает контраст обоих? В любом случае, ответьте мне честно на один вопрос: хоть кто-то из героев вызывает у вас положительные эмоции?
А как мне разобраться теперь с собой? Во время чтения мне было преимущественно скучно, и лишь некоторые моменты выбивали из меня эмоции, и те отрицательной окраски. Думала: «Разве ж можно это оценить положительно?» А стоило переварить пару часов, мысли забурлили, появились смутные чувства, преимущественно отрицание, гнев, пренебрежение... Вы скажете, они тоже отрицательные? Но разве не цель любого автора кроется в вызове эмоций? И какая разница в их полярности?
Жалею ли я о подобном опыте и знакомстве с автором? Нет. Приятное ли это было знакомство? Нет, но довольно любопытное. Рекомендую ли кому-либо? А и правда, кому бы это порекомендовать? Пошла искать ответ.

написала рецензию18 декабря 2019 15:49
УжинГерман Кох

Книга Генриха Коха "Ужин" оставила странное послевкусие.
По данному произведению снят фильм с Ричардом Гиром в главной роли, но, после прочтения книги к просмотру я его не рекомендую.

В "Ужине" нам дают одну единственную локацию происходящего - дорогой ресторан, в котором бронировать столик надо, как минимум, за три месяца. Главными действующими лицами являются два брата и их прекрасные супруги. Несмотря на одну кровь, братья выросли с совершенно разными взглядами на жизнь, один из них будущий премьер-министр страны,а второй бывший учитель истории. Генрих Кох забавно сопоставил развитие событий с подачей блюд - с каждой новой тарелкой читателю открываются "шкафы со скелетами" таких порядочных,а главное счастливых,семейств. Какие тайны хранит каждый член семьи и на что они готовы пойти чтобы те не всплыли на поверхность?

Впечатления после прочтения остались странные. Отчасти от того,что я никогда не понимала родителей, которые ТАК любят своих детей, что готовы закрыть глаза на все их деяния, лишь бы не портить отношения. Персонажи описаны действительно хорошо, к главному герою в самом начале я относилась с понимаем и считала его очень разумным мужчиной, чего не скажешь под конец книги. Концовка не была такой уж неожиданностью, но то, как к ней пришли, вызвало у меня небольшие мурашки.

Положительными сторонами книги является простой стиль написания,а так же неплохая проработка деталей.
Из негативного - лёгкая недосказанность и, как по мне, весьма странный выбор главных героев.

"Ужину" Генриха Коха я ставлю заслуженные 6 звёзд, ибо она лёгкая, читается за один день, но не несёт в себе никакой смысловой нагрузки, не заставляет задуматься. Книга из разряда "прочитал и забыл". Концовка была необычна,отчасти из-за этого "Ужин" и получил отметку выше пяти.

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию6 августа 2019 22:41
УжинГерман Кох

Прочитав аннотацию, я ожидала интересную развязку событий, которая происходит во время невинного ужина. И начало не подвело, автор описал ресторан, семью главного героя и семью его брата. Но примерно на трети книги мои ожидания разбились вдребезги.

Итак, в ресторан на ужин приходят главный герой с женой и его брат со своей женой для обсуждения какой-то важной темы, касающейся их детей. Но помимо рассказа о том. как происходит ужин и какие темы на нем обсуждаются, автор так же открывает нам некоторые моменты из прошлого главного героя. Почти сразу можно понять, что он жестокий человек, привыкший решать проблемы кулаками. Больше всего меня шокировал его разговор с директором школы, когда его вызвали из-за сочинения сына на тему “Смертной казни”. Главный герой прям представляет, как он изобьет, а возможно и убьет этого директора, отстаивая свою точку зрения, а так же рассуждая о том, что этим убийством, возможно, окажет услугу жене и детям директора. После этого не стоило удивляться тому, что совершил его сын. Ведь отец с самого детства сына демонстрировал тому не самое адекватное поведение.

Автор в книге поднимает тему подростковой жестокости и то, на что готовы пойти родители ради защиты своих детей. Но то, что происходит в книге это просто треш. Да можно понять, что ради защиты детей родители могу пойти на многое, но то, как рассуждают родители в этой книги это на грани добра и зла. Дети совершили преступление, а они замалчивают очевидное и перекладывают ответственность на других.

В общем мне не понравилось. Было очень неприятно читать этот роман, да и, откровенно говоря, скучно, он довольно монотонен. Все персонажи моральные уроды и детей делают такими, поощряя их действия.

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

@ekaterin_a7 августа 2019 9:40

Ох, хуже, когда родители идут на то, что есть в книге Тень. Вот там действительно треш.

написала рецензию19 июля 2019 21:20

#сапер

"...если люди часто произносят твое имя, значит, они чего-то от тебя хотят. Причем ваши желания, как правило, не совпадают"

Когда ожидания и реальность полностью совпали.

Я знала, что все действия книги происходят во время семейного ужина и надеялась, что не будет множества описаний еды и скучных разговоров о работе, погоде и фильмах. В этом плане книга очень и очень порадовала. Множество воспоминаний о событиях прошлого, которые и свели героев романа в одной точке.

Паул и Серж - братья. Они вместе с женами пришли на семейный ужин в модный и очень дорогой ресторан, чтобы обсудить то, что их действительно беспокоит. Какое-то время не будет понятно, какая тема будет главной этим вечером, но Паул делится с читателями разными воспоминаниями и пазл начинает складываться.

То событие, которое стало темой этого вечера - ужасно. Жестокость и безумие. Интересно было читать мысли всех собравшихся за столом, но волосы вставали дыбом. Если поразмыслить, то ведь они там все один краше другого. Психи. Но как говорит моя мама: от осинки не родятся апельсинки. Спасибо за твою мудрость. И как не странно, именно Серж оказался самым адекватным.

На что родители готовы пойти ради своих детей? Самопожертвование - это выход? Быть честным перед народом, зная что семья пострадает или же замять грязное дело, ведь у тебя есть возможности это сделать? Все человеческие жизни одинаково важны или кто-то явно важнее?

Книга поднимает множество важных тем и заставляет задуматься, а разве этого недостаточно, чтобы добавить книгу на свою полку?

написала рецензию1 октября 2018 13:09

#свояигра

Не совсем оправдались мои ожидания от книги. Сюжет не держал в напряжении, развязка не удивила, к тому же герои совсем неприятные. Но почему же тогда я так увлечённо читала? Необъяснимо. Или дело в писательском мастерстве Германа Коха.

Начав читать книгу, я поняла, что чтение будет не из лёгких. Бесконечные описания героев и блюд, упоминание деталей, которые не кажутся такими уж важными. Да и события практически не происходят, просто две семьи встретились за ужином в респектабельном ресторане. Их беседа в начале тоже не вызвала у меня никакого интереса: общие фразы, обсуждение фильмов и другие не столь важные темы. И всё же понимаешь, что что-то не так. Не просто так автор собрал этих людей в ресторане, он что-то хочет донести до читателя, но не раскрывает сразу всех деталей, а даёт возможность поразмышлять самому. И постепенно герои уже не кажутся такими невинными.

Герман Кох поднимает интересные темы в своём произведении. Он затрагивает отношения родителей и детей, моральный выбор, влияние детства на взрослую жизнь человека. И чем дальше погружаешься в личность одного из главных героев, рассказчика, тем сильнее желание убежать от всех этих людей как можно дальше. Вполне естественно ужасаться их поступкам, испытывать неприязнь, но в то же время ты понимаешь, что это всего лишь книга, выдуманная ситуация, в которой ты ничего не можешь изменить, и остаётся лишь следить за ходом событий.

Мне совсем не хочется оправдывать персонажей, хочется просто забыть о них как можно скорее. А вот с автором прощаться нет желания, поэтому буду и дальше читать его произведения.

@ekaterin_a1 октября 2018 13:55

@oksanamore, мне почему-то кажется, у Коха все герои такие. Я начинала читать Летний домик с бассейном, так мне там в самом начале стало мерзко и от героя, и от описаний, что я отложила.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2018 13:57

@ekaterin_a, там всё более мерзко, чем в "Ужине"?

@ekaterin_a1 октября 2018 14:11

@oksanamore, в самом начале да, но я не дочитала, так что как дальше - не знаю.

написала рецензию26 марта 2018 17:52
УжинГерман Кох

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Мне кажется, что здесь и не пахнет спойлерами)

написала рецензию15 марта 2018 22:04
УжинГерман Кох

Это одна из тех книг, обладающих "говорящим" названием. Весь сюжет действительно крутится вокруг супружеского похода в ресторан. И я вам скажу, что это был довольно скучный ужин.

Как по вашему должна происходить встреча в фешенебельном ресторане между двумя семейными парами? Мягко говоря, обычно. Встретились, обсудили последние новости, звёзд, поговорили о фильмах, книгах и т.д. можно еще пару анекдотов рассказать, вспомнить общих знакомых и т.д. однако растянуть все это на целую книгу, надо постараться. Большую часть времени у героев занимает тема детей, их детей. И по мере того, как подносят все новые и новые блюда, данное обсуждение набирает обороты: всплывают новые подробности, припоминаются события, на которых не заострялось внимание, ну и выясняется, в конце концов, сама ситуация.

Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Было и скучно, и интересно, и познавательно. Довольно много лишней информации, совсем не интересующей читателя и не проливающей свет на затронутую в книге проблему.
#флешмоб_У

@don_passoa16 марта 2018 1:18

@kleo, а в чем там, собственно говоря. проблема? - О чем эта книга? Я поймал себя на том, что за последнее время посмотрел три неплохих импортных фильма, сюжет которых, с некоторыми натяжками, сводится к сюжету "Ужина". Кто-то зевает. кто-то горячится, кто-то сидит себе тихо, но... без трусиков.

Анчи (@kleo)16 марта 2018 20:10

@ekaterin_a фильм в ближайших планах
@don_Passoa, проблема в подростках, их неправильном поведении. Я так поняла саму книгу вы не читали, только фильмы смотрели, и то не по книге?

@don_passoa16 марта 2018 23:02

@kleo, да. Эти три фильма - "Резня", "Имя" и "Идеальные незнакомцы". Тема подростков в большей мере затронута в первом, в меньшей - в третьем, и совсем никак - во втором.

написала рецензию11 декабря 2017 11:37
УжинГерман Кох

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Рената (@tinuviel)11 декабря 2017 13:18

@small_hatter, а фильм смотрели? Мне хочется посмотреть, а вот читать как-то не очень.

@small_hatter11 декабря 2017 13:54

@tinuviel, Это случайно не тот фильм, где Ричард Гир снимался (недавно вышел на экраны)? Одинаковое название, вот я и подумала...
В любом случае, я пока в раздумьях. -_-

Рената (@tinuviel)11 декабря 2017 14:00

@small_hatter, он ) вот и я думаю пока

написала рецензию29 октября 2017 0:06
УжинГерман Кох

Хотела почитать что-то легкое, приятное. Выбрала "Ужин" так как именно такие ассоциации в моем мозгу и вызвало описание книги. Ага, как же.
Начну с того, что практически с первых страниц поняла, что меня безумно раздражают герои, особенно главный герой, от лица которого ведется повествование. В каждом из героев есть много такого, чего я никогда не хотела бы видеть в людях, которые меня окружают. Но хит-парад порочностей возглавил рассказчик Паул. Вопиющий снобизм, мелочность и наигранная толирантность - это только минимум его пороков. Он меня настолько раздражал, что аж подстегивал читать дальше.
Автору следует отдать должность. Помимо того, что он очень тонко передал сложные характеры героев, интригу он держал идеально. Дойдя до сути, становится понятно, что перед нами серьезная моральна дилемма, которую необходимо разрешить, но как это сделать так, чтоб все остались в выигрыше и стоит ли ее решать вообще. Как далеко готовы зайти герои, чтоб оградить свою семью от неприятностей (назову это так ибо не хочу особо спойлерить)? Следующий вопрос: а как далеко готовы зайти вы?
Посыл понятен, интрига и кульминация прекрасно выдержаны, характеры не оставят равнодушными. Советую к прочтению, есть о чем подумать.