Рецензии на книгу Витязь в тигровой шкуре

написала рецензию18 января 2021 9:25

#китайский_зодиак (Тигр)

Мой опыт чтения средневековой литературы невелик. Сходу могу вспомнить разве что «Декамерон», «Божественную комедию» да «Тристана и Изольду». Все эти произведения были разными, но их объединяло одно: стиль повествования был очень труден для восприятия. Слишком вычурный слог пусть и украшал чтение, но сильно усложнял понимание сюжета. Поэтому к очередному признанному шедевру средневековой литературы я подходила с некоторым опасением. И, как оказалось, абсолютно напрасно.
Лёгкий слог автора поразил с первых строк. Казалось, что в моих руках находится творение хорошо знакомого автора. Глаза с радостью перескакивали со строчки на строчку, помогая с каждым словом всё глубже проникать в чудесное повествование. Не исключаю, что за подобный эффект нужно благодарить не только автора, но и переводчика. В любом случае чтение приносило мне только удовольствие.
О чём эта история? Конечно же о мудрых царях, храбрых витязях и прекрасных царевнах, их верных возлюбленных, о славных битвах и ратных подвигах, о дружбе и любви, а ещё немножко о волшебстве. Словом, всё ровно так, как и должно быть в древней легенде или старой доброй сказке. Стоит отметить, что это обстоятельство налагает свой отпечаток на героев истории. Все витязи здесь сильны и благородны, а девушки прекрасны. Если герой положительный, то он положителен во всех отношениях. То же самое можно сказать и о злодеях.
Мне понравилось, что в этом произведении было очень мало религии. О главных героях лишь упоминалось, что один из них араб, другой – индус. Но это ни в коей мере не мешала их дружбе, а напротив, сплотило перед лицом общего врага. Хотелось бы отметить, что женским образам уделена значимая роль. Здесь они не просто кисейные барышни, ожидающие своего избавителя. Они тоже готовы сражаться за своё счастье. Не случайно одна из них, а именно Тинатина возводится отцом на царский престол.
Единственным недостатком мне показался тот факт, что храбрые и могучие витязи постоянно заливаются слезами то по возлюбленной, то из-за разлуки с другом. Понимаю, что подобным способом автор хотел придать своим героям романтичности и показать, как много значат для них близкие люди. Но воспринималось всё это в общем контексте очень странно.
Но в целом произведение мне очень понравилось и сюжетом, и стилем автора. Вот такой средневековый эпос я готова читать на постоянной основе.

написал(а) рецензию18 декабря 2020 0:16
Витязь в тигровой шкуреШота Руставели

Эпос какой-то совершенно особенный жанр, который совсем не похож на другие. Чтобы им насладиться первым делом нужно отключить логику, потому что эти произведения создавались давно и понятие справедливости там очень своеобразное.

Очень позабавили многие сцены с приходом/уходом благ. Кажется, никто никогда не задумывается о завтрашнем дне, важен был только день нынешний, что в общем-то не мудрено, ведь нет никакой уверенности, что в ближайшее время тебя не убьют. Правда, ты можешь слишком прекрасен, чтобы умереть молодым)) Может через много лет, когда морщин у тебя будет побольше, но не сейчас.

Немного коробило отношение к второстепенным персонажам. Преданную рабыню, которая помогла пережить тебе худшие годы твоей жизни, можно просто выдать замуж куда-нибудь подальше. Хотя, может тут всё дело в том, чтобы вновь обретенная любимая не задумалась о чём нехорошем? А преданного раба другого персонажа в конце и вовсе как-то стороной обошли.

А уж причинно-следственные связи это отдельная сказка! Как вам придется по душе откладывание свадьбы из-за того, что отец невесты увидел прекрасного юношу и не смог с ним поговорить и это его очень сильно расстроило. Разве это не прекрасно?

Но на самом деле, произведение мне понравилось, и я советую с ним познакомиться.
#китайский_зодиак(Тигр)

написал рецензию1 июля 2020 0:43
Витязь в тигровой шкуреШота Руставели

Поэма о любви всех со всеми, по моде своего времени. Написано красиво, читается легко. Священного трепета не вызывает. Совсем особенных черт замечено не было, красивые люди любят очень красивых людей, плакать обязательно, так как любят не слишком продуктивно, опять же по моде.

Нравы средневековья нам сейчас не близки и слава богу. Вероятно люди были безумно прекрасно, особенно в момент проливания слез поскольку всех кто не достаточно похож на алоэ, ну в крайнем случае на кипарис можно убить. Эти персонажи нам не понадобятся.

Он любит ее, она любит его, но мужик поплакал на пне, убил пару десятков недостойных звания солнцеликиго и она вроде как уже готова любить только после того, как он узнает, почему тот хмырь (прекрасный хмырь) дрался...Бум он любит хмыря и теперь будет с ним, а не с любимой. Ну потому что они братья. Логично, похвально. Слегка отдает не традиционной любовью. Но она не унывает у нее тоже будет прекрасная, любимая сестра. Главное что всем хорошо, а кто там с кем и почему в сущности не так уж и важно. Поди рассмотри там сквозь слезы.

Произведение на самом деле достойно своего места и регалий. Дарит море удовольствия, обогащает словарный запас.
Иногда и в умеренных дозах пьесы пролетают быстро, оставляя в душе, что то теплое. Не зря же все таки героев автор воспевал.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)1 июля 2020 6:52

Так интересно написали рецензию, что захотелось прочитать книгу

написала рецензию13 мая 2019 13:00
Витязь в тигровой шкуреШота Руставели

На первый взгляд поэма о любви как поэма, которых написано достаточно с этим сложночитаемым стихотворным слогом. Поэтому если её рассматривать с этой стороны, можно и не читать. Не знаете что ли как в таких произведениях говорится на каждой строчке как он мечтает лабзать её ланиты, а она краснея томится в ожидании вечно где-то воюющего рыцаря?

Но если смотреть глубже, то:

1. Поэма написана в 12 веке одним из самых тогда популярных грузинских авторов. Данный текст является гимном любви в адрес несравненной царицы Тамары, которая правила Грузией в период наивысшего расцвета этой страны. И хоть самой царицы на страницах вы не встретите, зато у вас в голове отложатся нравы, обычаи и что представляла собой жизнь в те века в этой восточной стране.

2. Копаем еще глубже. Когда читала поэму, всё время думала только об одной веще – не помешала бы эту книгу прочитать всем феминисткам. Нет, это не камень в их сторону. Так, совет для подкованности и образованности. Дело в том, что тут можно отследить тогдашнее отношение к женщинам в Грузии. И отношение было их ой как велико! Я бы даже сказала «бедные» мужчины столько натерпелись и столько крови пролили из-за прекрасного пола.

3. Так же прописываю это произведение всем тем, кто считает, что раньше люди были добрее и жизнь была лучше. Потому что тут вы увидите как такие же люди как и мы грабили и убивали людей чуть ли не каждый день как мух. И эта было даже не норма, а обязательная вещь для выживания. Конечно, это можно отследить и во многих других книгах. Но чем эта не вариант? Тут это хоть ради большой любви делалось.

П.с. Читаем только в переводе Заболоцкого. На мой взгляд он всех … нет, не красивее, а понятнее перевел текст.

#путешествие_во_времени (2. Средние века)

@lerochka13 мая 2019 16:04

@rina_rot, нет, ты бы бедных рыцарей заставляла бы убивать ради тебя)

Катя (@rina_rot)13 мая 2019 16:12

@lerochka, ого какая я коварная

@lerochka13 мая 2019 17:26

@rina_rot, тогда таких девушек много было)

написала рецензию14 декабря 2015 20:59

#С1_4курс (Грузия)
Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия)

Не люблю поэмы, но увидела в рецензии @hloja_myrakami, что книга входить в Библиотеку Всемирной литературы, и решила, что надо прочесть. А поэмы я не люблю потому что там Санта-Барбара, множество действий, героев, непонятных слов, нужно долго разбираться, перечитывать непонятные места снова и снова.

Итак, о чём поэма? Как-то раз на охоте царь встретил страдающего витязя. Царь хотел узнать, как он тут оказался и почему он горюет, но витязь убежал от него, не сказав ни слова. Затем царь возвёл на престол свою дочь. И уже дочь проложила дело отца - она послала на поиски своего любимого. Он нашёл загадочного витязя, который рассказал ему свою грустную историю. В истории оказалась замешана любовь…

Честно говоря, я не вынесла ничего из поэмы, поэтому оценивать не буду. Тяжело читать, тяжело воспринимать происходящее. Но думаю, не зря же книгу внесли в Библиотеку Всемирной литературы, так что нужно будет перечитать лет через 10, чтобы я по иному взглянула на поэму, и смогла понять её ценность.

написала рецензию27 ноября 2015 19:45

#С1_4курс

Прочитал, заценил, огорчился, пресытился.

Читала витязя в красивом стихотворном переводе Заболоцкого, в издании со вступительной статьёй, вкладочкой "история Грузии" и "история произведения", с подробным анализом поэмы и последующими скурпулёзными поправочками и примечаниями к переводу. "А вот тут Заболоцкий, наша душка, зафигачил лишний абзац. В оригинале его не было - ай-яй-яй, какой затейник! А вот посмотрите сюда, вот прямо сюда, да-да. Вот здесь наоборот наш затейник пропустил пару строчек. А хотите узнать, какие он пропустил строчки? Хотите? Мы уверены, что вы этого жаждете! Но мы не поэты - в отличие от Заболоцкого, поэтому нна! Ловите перевод в прозе!"
Безусловно красивое, певучее и героическое произведение, достойное своего высокого звания в мировой литературе, но... но уже было. Было, понимаете, да? Одиссея , Энеида , Песнь о нибелунгах , Беовульф - и это только то, что сразу приходит в голову, самые знаменитые, громкие, звучные поэмы... поэмы, написанные в абсолютно таком же стиле. Больше всего по стилистике витязь в тигровой шкуре похож на помесь песни о нибелунгах и прочитанного мною сборника поэзии дальнего востока 10-13 веков. Только вот сборник понравился мне больше. О нибелунгах вообще ничего не говорю - вот уж шедевр так шедевр, читать который было одно удовольствие.
Если вы не слишком увлекались античной или средневековой литературой, и не изучали поэтические свершения предков, тогда безусловно вам понравятся и яркие образы, и гиперболизированные страдания и беды главных героев, и описания богатства царств и земель. В общем, всё то, что считалось когда-то давно у авторов хорошим тоном. Я же, перечитав такой вот пафосной литературы, как-то слегка ею пресытилась и стала требовательнее относиться к читаному тексту.
Рыцарь в тигровой шкуре - обыкновенная одиссея, в которой есть двое прекрасных как светила молодых людей и их лунолицые возлюбленные. И конечно же, им чинят препятствия в любви. И конечно же, их ждут ужасные страдания и приключения, а в конце - счастливый финал. Классика, классика и ещё раз классика. Ничего нового на страницах книги я не нашла. Получила чисто эстетическое удовольствие, потому что читать было действительно приятно, да и в принципе книга стояла в планах, как шедевр мировой литературы, из тех, что [вне времени].
Так что. Одним выстрелом убито два зайца - сдан экзамен и прочитан ещё один пункт из Библиотеки Всемирной Литературы.