Патруль времени

1988

Как заметил однажды известный редактор, писатель и критик Деймон Найт, «…среди мыслителей Андерсона можно отнести к рационалистам, а среди писателей — к романтикам. Столь парадоксальное сочетание оказалось весьма плодотворным».

Купить книгу Патруль времени , Пол Андерсон

<p>Люди живут главным образом своими мечтами и часто готовы умереть за них.</p>
Добавила: kuzyun

написала рецензию3 июля 2015 1:25
Патруль времени Пол Андерсон

Пол Андерсон считается классиком научной фантастики. И как часто случается с классическими произведениями в этом жанре, "Патруль времени" выглядит заезженно и неоригинально. Скорее всего, это происходит потому, что фантасты более позднего поколения черпали вдохновение именно из произведений Пола Андерсона, добавляли что-то своё, тем самым делая свои личные творения более привлекательными для современного читателя.
Рассказы были написаны во время довольно большого промежутка времени: начиная 60-ми и заканчивая 90-ми. И если в старых сюжет кажется довольно скучным, то более поздние начинают захватывать и держать до конца.
Действие развивается не очень динамично. Только к концу начинаешь думать: "Ну вот, сейчас начнётся самое интересное!, но тут внезапная и иногда банальная развязка.
Сначала героям сложно переживать, они кажутся не вполне живыми, но под конец они обретают более человеческие очертания и чувства, что позволяет окунуться в их приключения с головой.
Если вы только начинаете изучать мир фантастики, то сборник именно то, что вам нужно. Если же вы уже опытный читатель в этом жанре, то книга может показаться скучной.