Король в желтом

1960

В сборник включены произведения авторов, считающихся классиками американского "крутого" детектива.

Купить книгу Король в желтом, Раймонд Чандлер

<p>- Если хочешь неприятностей, - холодно улыбаясь, сказал он, - я к твоим услугам. Я как раз оттуда, где их делают.</p>
Добавила: valeria_vesta

Упоминание книги:

написала рецензию2 марта 2015 0:23
Король в желтомРаймонд Чандлер

Прочесть эту книгу меня побудил сериал. Вообще редко смотрю их, но "Настоящий детектив" определенно стал один из самых любимых творений подобного жанра. После просмотра взахлеб полезла в интернет читать разные статьи на тему. Дело в том, что в сериале очень много отсылок, знаков и символизма в принципе. Писать есть о чем. И с первой же статьи название книги/рассказа "Король в желтом" фигурировало и было одним из самых значимых фактов. В статьях писали о том, что рассказ Хэммета был своеобразной колыбелью образа Желтого короля - главного антагониста сериала.

Но статьи нагло лгали. В них страшно перевирают сам сюжет книги, пишут то, чего в оригинальном рассказе просто не было. Это меня порядком огорчило, ведь те, кто не собирается брать в руки книгу, не знают, что ее мнимый сюжет, описанный в статьях - нечто совершенно отличное от действительности.
В итоге книгой осталась немного недовольна. Изначально читала только Хэммета, но видимо сей автор не лег мне на душу. Слог слогом, но сами действия и то, как они разворачиваются, мне совершенно не понравились. Сюжет не держит в напряжении. Рассказы радуют разве что некоторыми моментами, странностями героев, но общая канва не цепляет. Да и ожидаемый мною сюжет "Короля в желтом" канул в лету.

Немного разочаровавшись, прочла из этой книги рассказ Чандлера "Кид". По сравнению с предыдущими он совсем небольшой, но какова разница! Немного втягиваешься и уже оторваться не можешь. И сюжет более напряженный, и слог более складный, основное действие разворачивается в течении ночи и не отпускает до конца. Так что отдельно этот рассказ претендует от меня на все 7,5 из 10.