Луна с неба

2010

Эта история очень неоднозначна и в то же время предельно понятна, потому что она о каждом из нас. О взрослом и ребенке, о старике и подростке. Десятилетняя оторва по прозвищу Крыса и ее главный защитник, старший брат Боб, осиротев, отправились из провинциального канадского городка на поиски приключений и дяди в притягательный и опасный Нью-Йорк. Ребятам предстоит пройти серьезную школу жизни и узнать всю правду о себе и этом безумном мире. Читая книгу, даже самый бесстрастный и равнодушный читатель не сможет удержаться от слез, хотя и поводов для смеха окажется немало. Книга самого загадочного английского писателя, которая потрясла весь мир.

Купить книгу Луна с неба, Грегори Хьюз

<p>Если бы люди чаще смотрели на звёзды, они бы поняли, как велика Вселенная и как малы они сами, и тогда все их беды уже не казались бы такими огромными.</p>
Добавила: obliviate
<p>Когда человек умирает, его дух покидает тело и летит в небеса. Он пролетает разные солнечные системы и галактики со скоростью во много раз быстрее света, заглядывает в миры, которые мы не можем себе даже вообразить. Смерть - это билет к звездам, но пока не умрешь, туда дороги нет. Остается только мечтать.</p>
Добавила: obliviate
<p>Нет ничего хуже, чем делать что-то в первый раз, когда на тебя кто-то смотрит.</p>
Добавила: obliviate
<p>Если вдруг вы усомнитесь в существовании рая, просто взгляните на звезды - и сами его увидите.</p>

написала рецензию14 июля 2017 16:45
Луна с небаГрегори Хьюз

А вы знаете как отличить вендиго от педофила? А я теперь знаю.

Странная книга, неформатная. Но, в то же время, ничего особенного в ней нет. Вот такие двойственные чувства она оставила после прочтения. Мне очень хочется отнести её к жанру «магический реализм». Но, думаю, многие со мной не согласятся.

Люблю книги, повествование в которых ведется от лица детей. И эту книгу выбирала, учитывая данный пунктик. Мои ожидания не оправдались, потому что главные герои больше похожи на взрослых, которых заперли в телах детей с потерей памяти, но сохранением жизненного опыта. Не могу сказать, что это меня разочаровало, получилось занятно. Но доверия к персонажам не было, не прониклась я их проблемой, не переживала так, как задумывалось автором. Из-за этого история мне показалась немного затянутой, хотя действий хватает и, объективно говоря, скучать не приходилось.

Не могу отделаться от ощущения, что что-то я упустила. Хороший юмор, интересные герои, оправданный сюжет. Все эти положительные качества характеризуют книгу с её лучшей стороны. Но, я не стану рекомендовать её для прочтения.

#Хог1_1курс (1.2. Зельеварение)

@alyonaivanishko14 июля 2017 17:36

А почему так нравится, когда повествование от лица детей идёт? если не секрет)
Экзамен № 2 принят и 10 очков за отличную рецензию!

Tira (@tirastell)14 июля 2017 17:48

@alyonaivanishko, не хочу забывать, как дети воспринимают мир. Многие растят детей и не понимают, что потеря жвачки - великое горе))
Ну или как-то так)

@alyonaivanishko14 июля 2017 18:00

@Tirastell, или когда воздушный шарик улетел.. да, ты права)))

написал(а) рецензию14 июля 2017 9:59
Луна с небаГрегори Хьюз

Иногда маленькая деталь очень хорошо дополняет картину и придаёт ей необходимую целостность. Завершающим точным штрихом в этой книге для меня стала сводка «об авторе», занимающая буквально несколько строк, но прекрасно объясняющая, откуда растут ноги у особенностей героев и сюжета. Грегори Хьюз, бывший восьмым ребёнком в семье из девяти детей, был исключен из школы и попал в приют для трудных подростков. Эти бесшабашные годы доставили ему огромное удовольствие. Затем он отучился в университете и смотрел мир, пробуя себя в абсолютно разных профессиях.

Вот и героев этой книги не отнесёшь к эдаким суперположительным личностям, которых можно ставить в пример детям. После смерти отца оставшиеся сиротами дети решают скрывать этот факт, чтобы избежать попадания в приют, и отправляются в большой город на поиски дяди, которого считаю наркоторговцем. На пути к своей цели они постоянно попадают в различные авантюры, выбраться живыми из которых им помогают сомнительные личности в виде уличных жуликов, контрабандистов и тому подобных. Все они обладают развитым чувством долга, стремлением к помощи и т.п. Здесь может быть не хочет выключаться моя внутренняя зануда, но такое вот сочетание в героях положительного и отрицательного всё-таки держало меня в тупике. Да, нет чёрного и белого, в каждом человеке сочетается хорошее и плохое, но как-то здесь сочетание казалось странноватым.

В целом ощущения при чтении были приятными, сюжет тёк абсолютно легко и удерживал внимание. К главным героям привыкаешь, за них переживаешь. Но всё же соотношение наивности с реальностью смущало весь путь.

#Хог1_1курс (1.2. Зельеварение)

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

@alyonaivanishko14 июля 2017 11:29

Экзамен № 1 принят и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию и действительно дополняющий картину факт об авторе))

написала рецензию14 июля 2017 0:34

#Хог1_1курс
«Наш папа скоро умрет» ужасная, сбивающая с толку фраза, особенно, когда её произносит твоя младшая сестра, странная, необычная девочка, умеющая непостижимым образом заглядывать в будущее. Еще страшнее становится, когда это предсказание сбывается.

Что делать детям оставшимся сиротами? Сдаться на милость государству? Это точно не для героев этой книги. Боб и Крыса, или если быть честными, Крыса и Боб решают сесть на поезд, покинуть родную Канаду и отправиться в Нью-Йорк на поиски своего загадочного, призрачного дядюшки, существование которого до недавнего времени было для них загадкой.

Это очень странная книга, наполненная самыми невероятными героями. Автор ломает все привычные нам типажи, так что не удивляйтесь, встретив на страницах контрабандиста, готово рискнуть своей свободой ради незнакомых детей, ну или суперпопулярного рэпера, в душе больше похожего на плюшевого медвежонка. Но эти качества они, конечно, не показывают всем и каждому, а раскрыться их заставило обаяние Крысы. Она здесь центральный и самый яркий персонаж. Яркая, взбалмошная и сумасбродная.

Вслед за героями книги, она должна сойти со страниц и очаровать и читателей, но на мне её магия не сработала. Во время чтения книги, она у меня вызывала лишь сплошное раздражение, наверное, я слишком рациональна, чтобы мне понравился такой персонаж. В этой книге многое абсолютно абсурдно, но как по мне, автору надо было либо снизить степень странности и нелогичности, либо наоборот выкрутить до конца, а так, эти колебания на середине показались мне не совсем оправданными. В копилку минусов пошло и то, что слишком явно автор пытался давить на мои мысли и эмоции, как младенцу показывая, как я должна реагировать на тот или иной эпизод. В совокупности эти недочеты вылились в то, что книга мне не понравилась, что очень жаль, ведь такие восторженные отзывы встречались мне, перед знакомством с книгой.

@alyonaivanishko14 июля 2017 11:06

Пока не прочитала последний абзац дивилась - такой отзыв и всего пять баллов книге..
Экзамен № 1 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию.
Ты как в следующем месяце? Может пораньше начнёшь радовать рецензиями?)

написала рецензию13 июля 2017 17:46
Луна с небаГрегори Хьюз

Не знаю, возможно ли такое на самом деле, но книга получилась интересная. Брат и сестра остались сиротами. Их ждёт приют, причём два разных приюта, и это совершенно их не устраивает. Но оказывается, у них есть дядя по отцу, который живёт в Нью-Йорке. И вот теперь осталось добраться до него из небольшого Канадского городка и найти его, кроме имени дети не знают о нём ничего. Вот историю их поисков мы и читаем в этой книге.

Крыса, вот такое вот имя досталось девочке от индейцев, самый знаменательный герой этой книги. Девочка имеет странный дар. Она иногда видит будущее во снах, предчувствует всякие проблемы и видит людей «насквозь», может сказать, добрые они или нет. И странным образом, она умудряется находить себе самых удивительных друзей. Она познакомилась с парнём, нелегально перевозящим через границу сигары, и умудрилась с его помощью оказаться в Америке. С крутым рэпером, живущим на пятой авеню, который даже решился вызволить их с братом из беды. С уличным попрошайкой, который оказался настолько честным, что отдал её долю заработка и тоже спас. Только вот девочка не здорова. Её мучают приступы, причину которых никто не может объяснить.

Боб и Крыса то и дело попадают во всякие переделки и неприятности. Из большей части они выходят победителями, но вот меня всю книгу не оставляло плохое предчувствие, и не зря. Конец у книги не такой весёлый и приятный, как большая часть повествования, но это не портит отношение к произведению. Всё равно это милая, интересная и захватывающая книга о верном брате и немного шебутной сестричке, о любви, верности и понимании.

@alyonaivanishko13 июля 2017 19:20

Прочитав первую строчку рецензии, моя первая мысль: конечно, возможно написать интересную книгу!))
Экзамен № 2 принят!

написала рецензию11 июля 2017 14:14
Луна с небаГрегори Хьюз

Это именно то, что было мне необходимо. Книга легкая и простая, очаровывающая и читающаяся на одном дыхании. В основном из за манеры написания, как мне кажется. Юмор и добрая ирония сквозит в каждой строчке. Я улыбалась практически всю книгу, пару раз даже расмеялась в голос) Правда было и то, что заставляло немножко задуматься.Например история о известном репэра Айсмане.Или то как совсем не по-детски поступают или даже думают герои.
История сама по себе не такая уж простая и радужная. Её нам рассказывает Боб - мальчик почти тринадцати лет. У него есть младшая сестренка Крыса. Это совсем не прозвище, а просто индейское имя. Можете называть её Мари-Клэр, если считаете что Крыса уж очень грубо для бойкой девченки десяти лет. После смерти папы они отправляются в Нью-Йорк на поиски своего дяди.
Захватывающее путешествие и множество знакомств, как хороших так и не очень, занимательные дорожные приключения и неожиданные встречи, смех, болезнь, друзья и враги, и даже дар видеть больше, если вы конечно верите в такое, все это есть в книге. Рассказ поднял настроение, схватил и не отпускал до последней странички. Прощаюсь с лёгкой светлой грустью. Немножечко хочется продолжения. Но, честно признаться у себя в голове я его уже додумала.

@alyonaivanishko12 июля 2017 12:06

Доп 2 принят и 10 очков Пуййендуй за такую светлую рецензию))
Правда? Ты придумала продолжение? Поделишься?)) или может опубликуешь фанфик))

Анастасия (@samstasi)12 июля 2017 12:09

@alyonaivanishko , пока что оставлю в секрете) а то своим писательским талантом испорчу все впечатление от книги) Но над фанфиком стоит подумать!)))

@alyonaivanishko12 июля 2017 13:40

@samstasi, если уж ты отпустила свою фантазию. думаю, стоит крепко задуматься)) хотя бы для личного пользования))