Ребенок на заказ, или Признания акушерки

2013

Представьте: ребенок, которого вы считали родной кровинкой, - на самом деле, не ваш. Вы родили его в муках, тринадцать лет заботились о нем, отдавали без остатка свои душу и сердце, силы и здоровье. Но так ли хорошо Вы помните момент его рождения?
Лучшие подруги Ноэль, Тара и Эмерсон были неразлучны. Ноэль была акушеркой, которой они доверили самое ответственное дело - рождение своих детей. Ее самоубийство шокировало всех. И прежде всего - самых близких. Разбирая ее бумаги, они обнаружили, что Ноэль хранила тайну, способную уничтожить все их жизненные опоры. Ухватившись за нее, как за ниточку, подруги начинают расследование…

Купить книгу Ребенок на заказ, или Признания акушерки, Диана Чемберлен

<p>Некоторые все держат в себе. Даже самые близкие нам люди. Мы никогда не знаем их до конца.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал(а) рецензию17 марта 2022 18:30

#буклайв_медицинское_оборудование_гинекологическое_кресло

Чужая душа - потемки!
К такому выводу приходят главные герои данной книги, подруги Тара и Эмерсон, когда, внезапно, совершает самоубийство, Ноэль, акушерка из их маленького городка, в Северной Каролине. Они, втроем, дружили со студенческих лет, Ноэль помогала им родить их дочерей, а после они, все вместе, занимались благотворительностью и всегда были близки.

Но тут, после смерти такой милой акушерки, такой чуткой и умелой, выясняется целая куча мало привлекательных фактов о ней. Например, она не стала продлевать свою лицензию, на практику оказания медицинской помощи, и уволилась, двенадцать лет назад,из больницы, но об этом в городке не знали и продолжали обращаться к ней за помощью, а она, редко, но принимали роды на дому.

Но это не самая ужасная новость - Ноэль связывает с Эмерсон особая тайна, о которой молчали в их семьях, а также, ее связывали особые отношения с мужем Тары. И самое главное - много лет назад она совершила ужасное преступление, которое полностью изменило судьбу двух женщин.

Чем большое говорилось о Ноэль, в книге есть и ее личные воспоминания, тем все больше эгоистичной и упрямой она представала. Она действовала, порой, наплевав на рассудок и искреннюю привязанность, которую испытывали к ней Тара и Эмерсон. А ее попытка искупить вину - была, если честно, диковатой, как, в принципе все поступки.

Книга вышла бы отличной, если бы автор не скатилась в розовые слюни, где-то с середины повествования. Все героини только и переживают о том, что кто что подумает, как переживет или скажет - порой, они гоняли эти мысли десятки страниц, и выглядело это несколько странно и убого. Если убрать излишнее сантименты, то роман получился вполне интересный, с довольно неплохим слогом.

написала рецензию9 марта 2017 19:10
Ребенок на заказ, или Признания акушеркиДиана Чемберлен

Представьте себе тихий провинциальный американский город. В нем живут три подруги: Тара, Эмерсон и Ноэль. Они дружат так давно, что кажется знают друг о друге всё. Но это только видимость. После самоубийства Ноэль, для которого вроде бы не было причин, жизнь Эмерсон и Тары переворачивается с ног на голову. По сути они совсем не знали своей подруги. Они знали о ней только то, что она позволяла им знать. У Ноэль была другая жизнь, полная тайн. То, что долгие годы скрывала Ноэль, навсегда изменит жизни подруг и их семей.

Книга Дианы Чемберлен напомнила мне «Тайну моего мужа» Лианы Мориарти. Обе создали не просто женский роман, лёгкое чтиво, а серьёзную психологическую драму. Обе затронули такие важные для женской аудитории темы – любовь, семья, дети. Произведения немного похожи по сюжету. Именно после прочтения писем открываются тайны прошлого и героини обеих книг начинают действовать. Что в одной, что в другой книге содержание этих писем меняют жизни героев.

Книга в очередной раз убеждает в том, что всё тайное рано или поздно становится явным, что за все грехи и ошибки надо платить. Ноэль сама себя наказала, это её выбор. Таре и Эмерсон пришлось сложнее. Финал романа безусловно предсказуем, но, на мой взгляд, всё сложилось так, как и должно было быть, если бы такая история реально произошла.

#Мед1_1курс
#флешмоб_Р

написала рецензию11 декабря 2015 22:39
Ребенок на заказ, или Признания акушеркиДиана Чемберлен

Есть какое-то очарование в таких книгах, по-крайней мере для меня.
Как хорошо мы знаем своих друзей? Особенно тех, которых считаем своими лучшими друзьями. Вот и 2 лучшие подруги ничего не знали о Ноэль, которая неожиданно для них покончила жизнь самоубийством, хотя некоторые считали, что здесь не было ничего удивительного и это был ожидаемый конец. Автор намешала в книге все, поначалу даже показалось, что она не знала о чем написать и написала сразу обо всем - самоубийство, убийство детей, автокатастрофы, отношение родителей и детей, мужей и жен, приемные дети, смертельные болезни, детективная линия. И хотя такая солянка мало кого привлечет, но мне она даже как-то понравилась, было обидно за Ноэль, надеюсь, что Тара и Эмерсон все-таки ее простили, ведь она очень пыталась все исправить, хоть и противозаконными способами. Прочиталась книга быстро, все хотелось узнать правдивы ли мои подозрения и хотя конец в семейных отношениях был ожидаем, читала с замиранием сердца. Вот к чему приводят книги с неожиданной развязкой, ищешь такие развязки даже там, где их не должно быть.)
#П2_1курс

написала рецензию4 октября 2014 15:03
Ребенок на заказ, или Признания акушеркиДиана Чемберлен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?