Долгое прощание

1953

Американцы считают Реймонда Чандлера не только классиком детектива, но и классиком серьезной литературы, подчеркивая мастерство "объективной" повествовательной манеры, близкой к стилю Хемингуэя, сложность моральных коллизий, тщательную проработку деталей, остроумные шутки - так называемые "чандлеризмы". Книгу можно читать как сборник захватывающих криминальных романов, как образец серьезной американской прозы.

Купить книгу Долгое прощание, Раймонд Чандлер

<p>У богатых нет никаких сильных желаний, разве что захочется переспать с чужой женой, но разве это может сравнится с тем, как жене водопроводчика хочется новые занавески для гостинной?</p>
Добавил: id465081474
<p>Другая часть души хотела бежать отсюда навсегда, но к этому внутреннему голосу я никогда не прислушивался. Если бы прислушивался, то остался бы в родном городке, работал бы в скобяной лавке, женился на дочке хозяина, завел пятерых ребятишек, читал бы им по воскресениям юмористический раздел из газеты, давал подзатыльники за непослушание и собачился бы с женой по любому мало-мальскому поводу. Я мог бы даже разбогатеть в масштабах городка. У меня был бы прекрасный дом, две машины, чудный ужин, веселая семья и бетонные мозги. Нет уж, друзья, угощайтесь сами. Мне подавайте большой, грязный, вонючий, грязный, мрачный, преступный город(c)</p>
Филипп Марлоу
Добавил: bear91
<p>Врать полиции законом не возбраняется. Она ничего другого и не ожидает. Им гораздо приятнее, когда вы им лжете, но не отказывайтесь говорить. Отказываясь отвечать на их вопросы, вы оспаривайте их власть(c)</p>
Филипп Марлоу
Добавил: bear91

Упоминание книги:

написал рецензию18 июня 2014 13:09
Долгое прощаниеРаймонд Чандлер

Детектив от мастера жанра, с лихо закрученным сюжетом и отсутствием порядочных персонажей. Читается довольно легко и с большим интересом, правда, ближе к концу книги интерес постепенно начинает пропадать и финальный сюжетный поворот, который, должен бы по идее перевернуть все с ног на голову, читается с унылым лицом и полным отсутствием эмоций. Хорошо, но затянуто. Но у главного героя книги можно поучиться остроумным, едким, циничным высказываниям о человеческих недостатках. Хорошая книга, но не без недостатков. Я бы рекомендовал к прочтению.