Ты изменил мою жизнь

2012

Подлинная история главных героев популярнейшего французского фильма "Неприкасаемые" (в российском прокате "1+1"). Это рассказ об удивительной дружбе двух людей, пути которых никогда не должны были пересечься - парализованного французского аристократа и безработного алжирского эмигранта. Но они встретились. И навсегда изменили жизнь друг друга.

Купить книгу Ты изменил мою жизнь, Абдель Селлу

<p>Утратить физическую независисмость не означает расстаться с жизнью.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Я люблю буржуа за то, что обворовываю их, и ненавижу - за тот мир, в котором они живут.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Знаете, почему полиция ничего не может поделать с жуликами. Потому что не пользуется их методами.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Оправиться можно от чего угодно - чтобы снова и снова совершать все те же ошибки...</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Среди прочего я понял, что у людей, как и у хищников, - один лидер, а остальные ему подчиняются.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию15 августа 2023 10:42
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

Изначально.отложив книгу к прочтению,надеялась пережить те же эмоции,что и после просмотра фильма.
Фильм очень понравился .в героев невозможно не влюбиться.Эта история действительно никого не оставит равнодушными.
в процессе прочтения интерес мой угасал.Книга больше носит документальный характер,уточняя некоторые некотрые факты из жизни главных героев.Пояснения к сценарию фильма.
Это скорее как дополнение.Не могу сказать как она воспринимается до просмотра одноименного кино,наверное изначально лучше прочесть книгу.
Возможно это лишь мое субьективное мнение.
Книга на один раз.Больше перечитывать однозначно не буду.
Особо не впечатлила.
В целом ,с учетом истории жизни,которая описывается в ней,не плохая.

книга на один раз.Пояснительные записки.я бы охарактирозовала ее так.
Абдель Селлу-в фильме действительно обладает харизмой и шармом,жизнелюбием и юмором перед которыми невозможо устоять.в книге этого не передали..
Филипп Поццо в книге преподнесен со стороны,о его переживаниях и чувствах,по изложению даже не догадаться.Книга больше о Абделе Селлу.Я бы охарактирозовала е биографической.

написала рецензию13 февраля 2023 14:21
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

За данную книгу взялась благодаря ее наличию в списке хотелок и соответствию теме в БК. Я неоднократно смотрела фильм 2011 года и мне всегда было интересно, насколько далек фильм от реальности. Мне кажется, что если бы в фильм было добавлено больше воспоминаний Абделя, то воздействие на зрителя было бы еще сильнее.

По различиям с фильмом я заметила следующие моменты: убрали жену Филлипа (в фильме не показано как она умирала от рака, ее уже не было, хотя по временному промежутку в книге Абдель ее застал), количество детей Филлипа (в фильме только дочь, а сына нет), и знакомство Филлипа с новой женой изменено.

Становится больше понятна мотивация Абделя и его поступки. Ранее я полагала, что он был привезен в Париж и жил с тетей из-за того, что его собственные родители были лишены родительских прав. Реальность оказалась куда более страшной - его просто кинули его же собственные родители. Да, на родственников, но им было плевать на детей, о воспитании они ничего не знали, вот и выросло то, что никому не понравится... Как бы Абдель не упирался, у него однозначно была травма, раз он даже родителям писать отказывался и после никак не решался их навестить в Алжире.

Язык повествования довольно простой, но нет такого, чтобы было невыносимо читать, как это обычно бывает. Может это у Абделя после общения с Филлипом улучшились навыки общения, а может просто редакторы постарались, но читать достаточно приятно.

Про Филлипа есть вставки, но все же их не так много, было бы интересно прочитать и от его лица историю. В предисловии от лица Филлипа я была удивлена, что за 15 лет дружбы Абдель никак не мог открыться и рассказать всю свою историю. Благодаря Филлипу Абдель наконец смог найти себя и стать достойным человеком, улучшенной версией себя, тем, кем он мог бы быть изначально, если бы его новые родители не бросили бы ситуацию на самотек... Но, как известно, история не терпит условных наклонений.

Я не могу сказать, что "в жизни было куда круче, чем в фильме", ибо в книге очень много событий опущено, но все же, думаю что поклонникам фильма стоит прочитать.

#БК-2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)

написала рецензию11 октября 2019 23:57

#мстители_опасные_домохозяйки

Жизнь – удивительная штука! Никогда не знаешь, когда она на самом деле начинается, а когда заканчивается. Ведь человек начинает жить не в тот момент, когда он появляется на свет, а тогда, когда понимает зачем. Да и у мереть можно задолго до физической смерти, просто потеряв в жизни всякий смысл.
Эта книга рассказывает о двух людях, жизнь которых началась только после их встречи. Один из них – аристократ и миллионер, превратившийся практически в живой манекен из-за аварии на параплане. Его тело – ловушка, в котором заперт разум. Словом, он не живёт, а просто существует. Второй – молодой и абсолютно безбашенный араб с криминальным прошлым. Он живёт только для себя и ради собственных желаний. Но всё меняется в тот момент, когда в его жизни появляется человек, навеки прикованный к инвалидному креслу.
Жизнь – очень талантливый драматург, редко когда даже самым талантливым сценаристам удаётся придумать более захватывающую историю. Встрече этих двух таких непохожих людей выпала честь стать судьбоносной. Она словно вдохнула жизнь в обоих героев, заставила их оглянуться по сторонам и начать жить, несмотря ни на что.
Книга написана простым и доступным языком. Автор (тот самый араб) пытается быть предельно честным с читателем. Он не выставляет напоказ все свои достоинства, а словно предлагает читателю самому составить мнение о своей скромной персоне. Верить или нет – неотъемлемое право читателя и на него никто не покушается.
Наверное, я требую слишком многого, но мне было очень мало героев, точнее, их взаимоотношений и тех событий, что происходили с ними. Автор очень многое рассказывает о своём детстве и начале криминальной карьеры. Понимаю, это важная часть книги. Без этого трудно было бы понять степень того, насколько сильно изменился Абдель. Он не стал безгрешным, но он научился смотреть не только на себя.
Интересно было бы прочитать о тех же самых событиях, но рассказанных уже от лица Филиппа, чтобы лучше разобраться в его чувствах. Для меня этот человек стал настоящим символом стойкости. Жить полной жизнью, когда даже собственное тело против тебя, способен далеко не каждый.
Такие книги, безусловно, стоит читать хотя бы для того, чтобы знать, что перед тем, как начать жаловаться на собственную жизнь, лучше сначала как следует посмотреть по сторонам.

AlexGo (@sasha.goretskaya)7 июля 2021 11:03

Вот вы пишите, что жизнь героев началась только после их встречи) мне все же кажется, что жили-то они и до этого, а с момента встречи жизни их стали заметно меняться)

@sasha.goretskaya, это смотря что вкладывать в понятие "жить".
Кстати, ко мне можно и на ты.

AlexGo (@sasha.goretskaya)7 июля 2021 20:50

@beshenaia, вообще, очень спорный вопрос)
Учту)

написала рецензию6 мая 2018 11:07
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

Во-первых... людям, не смотревшим фильм Intouchables вход воспрещен. И не потому что вы не поймете что-то, нет, в принципе книга достаточно понятна будет незнающему деталей фильма читателю (хотя пара таких моментов все-таки будут). Дело в том, что вам будет не интересно.
Книга наполовину состоит из биографии Абделя до знакомства с Филиппом, чего совсем не ожидаешь. Достаточно долгое и подробное описание, как герой с малолетства крал сначала конфеты, затем одежду и фотоаппараты у туристов.
Я так и не поняла, почему изначально воспитанием главного героя никто попросту не занимался. Родители как будто в другой вселенной жили... Очень странно относятся к детям у французских арабов. Честно, безумие какое-то. Судя по рассказу он даже поначалу не понимал почему нельзя красть. Не умел даже понять почему люди, у которых он крал так сильно расстраиваются. И как он в конце концов стал нормальным человеком?
Вторая половина - уже про работу у Филиппа и дружбу с ним. Некоторые части рассказа дублируют сцены из фильма, но описаны они все равно по-другому, ведь фильм художественный, а не документальный. И в тексте вроде как больше "правды".
И вроде бы и интересно... но честно, ожидала от книги большего. Хотелось каких-то деталей, подробностей. А тут... Вся суть книги посвящена одному - как Абдель, выросший достаточно неприятным человеком, волей случая поступил на работу к Филлипу, и тот изменил его постепенно, сделал лучше, добрее, образованнее, привил ему желание к саморазвитию. Это как бы книга-благодарность...

Главный минус книги - написана она плохо. Чувствуется, что главный герой не имеет оконченного образования, не смотря на наверняка имевшую место помощь редакторов. Он постоянно прерывается, путается, повторяется. И все это коротенькое в общем-то произведение читать было скучно. Если бы не фильм, то читать вообще бы не стала.
#зло1_1курс

Катрин (@seppala)6 мая 2018 19:39

@nightka, да я с вами согласна. Понятное дело, что автор не писатель, и что книга в основном для тех, кто смотрел фильм. Но будут же люди, которые захотят сначала прочитать... вот им я бы и посоветовала так не делать(:

Катерина (@nightka)6 мая 2018 19:47

@seppala, это да, она и написана после фильма, так что логично)

AlexGo (@sasha.goretskaya)7 июля 2021 10:44

Очень категорично вы настаиваете на том, что книгу читать нужно только после просмотра фильма; я вот прочла, а фильм не смотрела, и меня зацепило) так что бывает всякое)

написала рецензию7 июля 2021 10:29
Ты изменил мою жизньАбдель Селлу

Сразу оговорюсь, что фильм я не смотрела, поэтому к истории Абделя и месье Поццо я прикоснулась без подготовки и заранее сложившегося мнения. Книга очень небольшая, но при этом вмещает в себя большую историю, историю дружбы и историю внутреннего взросления.

Абдель - алжирец, волею судьбы оказавшийся вместе со своим братом в Париже. Абдель рос как сорная трава, и как сорная трава сделался живуч, непривередлив и не особенно привлекателен с первого взгляда. Ему никто не объяснил европейский взгляд на то, что хорошо, а что плохо, его приемные родители жили так, как было принято на родине. В результате получился очень веселый, стремящийся к одним удовольствиям малый, смелый, ловкий, языкастый тип, главным занятием которого в юности стало воровство. Кстати, здесь Абдель очень справедливо проходится по европейским стандартам в отношении малолетних преступников: ему же действительно за воровство «ничего не было», ему действительно не объяснили своевременно и грамотно, что так нельзя. Тем не менее, этой истории не случилось бы, если бы у Абделя не было внутреннего стержня и врожденных понятий о гранях добра и зла. «Главное, не злой» - не один раз прозвучит из его уст в отношении себя самого.

Филипп Поццо ди Борго – аристократ, по воле той же судьбы оказавшийся в инвалидном кресле после страшной аварии. Аристократ настоящий, не только по положению в обществе, но и в душе, образованный, тонко чувствующий, тактичный и … запертый в своем теле до конца жизни. Человек с ограниченными возможностями, который тем не менее в силах изменить жизнь своего «вспомогательного персонала», Абделя то бишь, мягко, ненавязчиво и неотвратимо. Тот, кто на первых же страницах книги предстает жуликом и паяцем, к концу вырастает и задумывается о тех «почему?», на которые не посчитал нужным искать ответы когда-то. Эти двое и правда нашли друг друга, потому что нельзя сказать, что до встречи с Абделем месье Поццо потерял вкус к жизни; он наслаждался жизнью настолько, насколько это было ему позволено. Просто он совпали, и были способны дать один другому то, в чем действительно нуждались. Абдель – неукротимое стремление ко всем радостям жизни, до которых мог дотянуться, Филипп – мудрость и понимание.

Абдель Селлу даёт картину современной Франции так, как может дать ее только человек, наблюдающий систему изнутри. Полуштрихами, полунабросками в книге проскальзывают насущные проблемы, все чаще и ярче проявляющиеся на картине кажущегося благополучия. Масса иммигрантов из северной Африки, которая нарушает устоявшееся равновесие, поскольку привыкла жить совершенно иначе, - самая насущная из них. Разницу культур не так-то просто преодолеть, и, как ни странно, терпимость и гуманность здесь приносят больше вреда, чем пользы. Система социального обеспечения, когда жить на пособие по безработице ничуть не хуже, чем быть официально трудоустроенным, - еще одна ядовитая ремарка, что говорит сама за себя. То, что коренным французам не так бросается в глаза, свежему взгляду видится предельно ясно, так почему бы не воспользоваться благами, которые государство готово тебе дать бесплатно, или, еще заманчивее, - самому не взять их, особенно, если они плохо лежат.

Меня книга поразила своей неприкрытой честностью. Где-то эта откровенность изумляет, где-то смущает, где-то отвращает, правда ненадолго. Что касается литературных изысков, то здесь их искать не стоит, всё максимально просто. Однако эти простота и лаконичность делают историю только лучше. В неё хочется верить. Как и в то, что человек способен меняться к лучшему.

#буклайв_дом_6