Падшие ангелы

2009
Ересь Хоруса (11 книга из 60)

Новый роман знаменитого цикла "Ересь Хоруса" впервые на русском языке! После трагических событий на Сароше часть Легиона Темных Ангелов по приказу своего примарха Льва Эль'Джонсона возвращается на родной Калибан. И с ними - Лютер. Согласно официальной версии, эти Астартес должны обеспечить качественную подготовку рекрутов для Легиона. Но вряд ли это может кого-то обмануть.

На самом деле воины прекрасно понимают, что это опала. Ссылка. Родной мир встретил их недобро. Став частью Империума. Калибан не обрел покоя и процветания. Его бескрайние леса были вырублены, горы выпотрошены, люди согнаны в рабочие лагеря. То тут, то там вспыхивают мятежи.

В конце концов Лютер будет вынужден бросить на их подавление Астартес и обнаружить, что во главе заговора стоят его бывшие братья-рыцари. Но и это не самое страшное. Очень скоро становится ясно, что изначальное Зло пустило корни в самое сердце Калибана. И вырвать его можно только вместе с сердцем.

Продолжение читайте в произведении «Тысяча Сынов».

Купить книгу Падшие ангелы, Майкл Ли

Упоминание книги:

написал рецензию12 июня 2018 11:36
Падшие ангелыМайкл Ли

Книга является прямым продолжение другого романа из “Ереси” - “Сошествие ангелов”. Для меня это было не очень удобно, поэтому чтобы погрузиться в сюжет пришлось освежить память, вспомнив сюжет и перечитав пару ключевых глав прошлой книги.
Всего сюжетных линий две. Одна посвящена Лютеру и событиями на Калибане, другая - примарху Льву и событиям на Диамате. Первая мне все же понравилась больше, в ней интересно раскрывались персонажи, да и вообще сам сюжет более затягивающий. Следить же за событиями на Диамате были немного скучновато, в основном бои, планирование, бои, интриги и потом снова бои, хотя парочка сюжетных поворотов не обошла стороной и эту линию.
Мне немного не понравилось наличие сильного контраста между сюжетными линиями, они идут с разным темпом и, по большому счету, объединяют их только персонажи ну и принадлежность к одному легиону. Это сильно бросалось в глаза, например, после главы о размеренной жизни на Калибане тебя бросают в гущу битвы на другом конце галактики.
“Падшие ангелы” обладают теми же особенностями, что и большинство романов по вселенной Warhammer 40k: пафос, мрачная атмосфера, абсолютная картонность второстепенных (а порой главных) персонажей и обилие сюжетных поворотов. А уж если речь идет о подцикле “Ересь Хоруса”, то на каждом шагу предательства, измены, заговоры. Но несмотря на это, некоторые “предательства” даже трудно назвать таковыми, слишком уж все неоднозначно даже если учитывать порчу хаоса.
Каждая глава обрывается на такой напряженной ноте, что хочется как можно скорее прочитать дальше и узнать, что же произойдет потом. При этом по мере приближения ко второй половине книги, напряжение только нарастает.
Концовки обеих сюжетных линий были очень неожиданными. И если с линией Льва все более или менее понятно, то концовка сюжетной линии на Калибане просто перевернула весь сюжет с ног на голову, оставив кучу вопросов. Я все еще не могу понять, то ли автор так и задумал, чтобы создать интригу, то ли здесь просто огромная сюжетная дыра. Может последующие книги дадут ответ, но этой книге такой твист явно идет в минус. Возможно все было бы не так плохо, если бы автор внес немного больше разъяснений, а не оставил некоторые факты и события висеть в воздухе.
В целом, роман получился неплохим, любители вахи оценят, ведь какой фанат не простит художественную простоту за возможность узнать побольше о любимой вымышленной вселенной.