Немезида

2010
Ересь Хоруса (13 книга из 60)

После резни на Исстваане V Хорус провозгласил открытую войну против Империума. В тайном зале Императорского Дворца собирается могущественный совет, члены которого не видели лиц друг друга. Совет собирается после очередной провальной попытки устранить Архипредателя усилиями подосланного профессионального ассасина. Официо Ассасинорум решает отправить целую команду агентов, чтобы все-таки достичь цели и остановить гражданскую войну в Империуме Человечества. И очень скоро все маски будут сброшены...

Продолжение читайте в произведении «Первый Еретик».

Купить книгу Немезида, Джеймс Сваллоу

Упоминание книги:

написал рецензию19 октября 2017 5:23
НемезидаДжеймс Сваллоу

Немаленький я, конечно, отпуск взял от рецензий. Сподвигло меня довольно необычная активность подписчиков – за последнюю неделю пришло трое, что заставило пересилить себя.

«Немезида – Война в тенях» является 13 книгой серии Ересь Хоруса. Читал ли я предыдущие? Естественно! Осталось только их вспомнить и по ним оставить мнение. Но понять, что происходит в книге, не обращаясь к предыдущим, в принципе, возможно, если есть поверхностные знания о мире Warhammer 40k и при словах «болтер», «Примарх», «Астартес», «Бог-Император» не возникает вопросов. Ну и знание, кто такой Хорус, тоже не лишнее.

Если кратко – перед нами история того, как, под влиянием миссии, ассасины-одиночки объединяются в разношёрстную команду, эдакий карательный отряд. Причина, почему на миссию собирают команду – в одиночку ни один мастер своего дела не может достичь цели, что неудивительно. Вы спрашиваете, что за цель? А очень простая по своей сути – убить Воителя, Хоруса, который, по совместительству, был любимым сыном Императора. Если вспомнить «Тараса Бульбу», то идеально подходит фраза «Я тебя породил – я тебя и убью», только масштабы куда серьёзней. Почему именно Немезида? Для справки, Немезида – древнегреческая богиня, карающая за нарушение общественных и нравственных порядков. Символизм, сами понимаете. Но, вернёмся к ассасинам.

6 профессиональных убийц, у каждого из которых - своя специализация. Один является стрелком, убивающим с любого расстояния, другой – информатор, свергавший правительства и убивавший, не вставая с кресла, третий – берсерк, у которого есть лишь 2 состояния – спать и убивать (то, как его завербовали - особенный момент), четвёртый – полиморф, уже и забывший, как на самом деле выглядел и какой у него пол, пятая – антипсайкер, которая блокирует все не естественные способности в радиусе нескольких метров, и шестая – отравительница, которая является ещё и сестрёнкой стрелка. Я не называю имён и реальных классификаций из Вахи, щадя вашу память, фанатам же стоит лишь стиснуть зубы и потерпеть. По факту – команда из них получилась лишь в последний момент, когда все осознали свою миссию в полной мере. То, как это показали – выше всяких похвал. Дабы не раскрывать всех карт, я промолчу.

Также, параллельно, идёт детективная линия, которая переходит в ярый экшн с ещё одним убийцей. По началу лишь задаёшься вопросом – к чему всё это? Кто этот убийца? Может он вольётся в карательный отряд? Может он наводит смуту, да бы повлиять на политический строй планеты? Раскрыть это позволю лишь вам, но отмечу, что повествование лишь постепенно набирает обороты и к концу ты сидишь с раскрытым ртом, видя картину в целом.

В книге присутствует толика юмора, пафос (удивлён, что не вагон с тележкой), интересные сюжетные линии (сбор и образование команды, линия взаимоотношений брата и сестры, полицейское расследование, движение сопротивления, план, погоня за великим артефактом и тд), всё лаконично и подаётся в меру. Читал я её достаточно долго, ибо приходилось периодически работать, но я ей доволен. Впереди «Первый Еретик», так что пора заводить читалку и погружаться обратно – в мир пафоса, бесконечной войны лоялистов и предателей и божественности Императора.