Ледяные небеса

2008

Роман "Ледяные небеса"- о легендарной экспедиции ирландца Эрнеста Шеклтона к Южному полюсу. Рассказ ведет семнадцатилетний Мерс Блэкборо, тайком проникший на корабль. Суровая Антарктида влечет его больше, чем объятая Первой мировой войной Европа, но он еще не знает, что проведет во льдах более полутора лет.
Книги, пластинки и гонки на собаках по замерзшему океану помогут скоротать долгую полярную ночь, пока корабль стоит в ледовом плену, но и весна не принесет путешественникам избавления. Природа словно мстит тем, кто пытается проникнуть в ее тайны. Лишь мужество и оптимизм Шеклтона, Блэкборо и их товарищей помогут им после невероятных приключений отыскать путь к спасению.

Купить книгу Ледяные небеса, Мирко Бонне

Упоминание книги:

написала рецензию10 января 2020 17:11
Ледяные небесаМирко Бонне

Хотелось бы отметить для тех, кто собирается еще читать данное произведение. Если вы ничего не знаете об экспедициях к Антарктиде, то следует изучить вопрос все же заранее. Кто такой Шеклтон, какие экспедиции его ждали, что изначально двигало этим историческим персонажем. Иначе вам будет просто неинтересно. Я путалась в событиях, датах и людях. Несмотря на явную художественную составляющую книги, мне кажется, что мне было бы куда легче ее воспринимать, если бы я понимала, о чем идет речь, хотя бы в общих чертах.

Этот захватывающий и в значительной степени исторический роман рассказывает о Трансантарктической экспедиции сэра Эрнеста Шеклтона в 1914–16 годах. Несмотря на надвигающуюся войну, король Георг V дает разрешение Эрнесту Шеклтону, командующему экспедицией на корабле «Эндьюранс», плыть в Антарктиду. Его задача: первым пересечь ледяной континент пешком. Шеклтон, полярный ветеран, выбирает экипаж из 27 человек. Бонне, немецкий писатель, написал свой роман с точки зрения Мерса Блэкборо, семнадцатилетнего валлийского безбилетника. Уже выживший после одного кораблекрушения, с помощью нескольких людей Шеклтона он тайно садится на корабль, в то время, как экспедиция берет запасы в Аргентине. Его обнаружили и доставили к капитану, однако при встрече Шеклтон бесится от гнева. Но его гнев (который, вероятно, был актом только для проверки храбрости молодого человека) быстро рассеивается, и вскоре Шеклтон становится отцом молодого валлийца. Конечно, как любая великая сказка о юношеских приключениях, Мерс будет расти и извлекать выгоду из этих отношений.

На самом деле Мерс Блэкборо не совсем выдуман. На корабле Шеклтона действительно был валлийский безбилетник, названный Персе Блэкбороу; Шеклтон проявляет удивительный интерес к мальчику, вероятно, впечатлен тем, насколько хорошо он выдерживает их бурную первую встречу, и делает его своим личным управляющим. Хотя я не видела ничего учёного в Мерсе, когда его впервые представили, великий исследователь выделяет его как своего рода интеллектуального ученика. Вскоре он прочитал большую часть классики полярного исследования в библиотеке своего наставника, что дало ему возможность увидеть их быстро ухудшающуюся ситуацию в перспективе, что заслужило уважение большинства других членов экипажа. Все эти другие моряки - люди, чьи мысли и диалоги Бонне мог себе только представить. То, что начиналось как история завоеваний и исследований, вместо этого становится романом о том, как много разных личностей, работающих под сильным лидером, уживаются в ужасных обстоятельствах и помогают друг другу выживать.

Хотя этот роман не поразил меня, тем не менее, он мне понравился. Одной истории достаточно, чтобы заинтересовать, заставить искать дополнительную информацию.

#книжный_марафон2020

написала рецензию10 августа 2018 17:38
Ледяные небесаМирко Бонне

Книга основана на реальных событиях. В 1914 году сэр Эрнест Шеклтон собрал команду и отправился в Антарктиду. Один из членов экипажа проник на корабль тайно, его обнаружили, когда высадить его в каком-нибудь порту было невозможно в силу их удалённости. Мирко Бонне поведал историю этой экспедиции от лица этого «зайца», изменив ему имя, но оставив фамилию.

Начало ХХ века. Идёт активное изучение и освоение Антарктиды. Экспедиции Руаля Амундсена, а затем и Роберта Скотта, покоряют Южный Полюс. После этого Шеклтон ставит перед собой весьма амбициозную задачу – пересечь Антарктиду вдоль.

1914 год. Началась Первая Мировая война. Но экспедиции в Антарктиду война не помешала. Напротив, британское правительство оказало поддержку Шеклтону, но в основном экспедиция состоялась за счет средств спонсоров. Она получила громкое название Имперская трансантарктическая экспедиция. В ней участвовали 2 корабля и 56 членов экипажа.

Первая баркентина под командованием самого Шеклтона должна была достичь моря Уэделла, перезимовать там, а затем часть команды собиралась на собачьих упряжках отправиться к Южному Полюсу, пересечь его и достичь противоположного берега. Команда второго корабля, отплывшая из Австралии к морю Росса, должна была обеспечить успешное завершение первой экспедиции, построив склады и обеспечив их продовольствием и материалами, чтоб Шеклтон с сотоварищами мог благополучно осуществить свой план. Задумка была грандиозной, но всё пошло не так, как задумано. Но самое ужасное здесь даже не провал экспедиции, а то, что из-за Первой Мировой войны она осталась практически незамеченной.

Насчет достоверности произведения ничего сказать не могу. Надо хорошо разбираться в теме, чтоб понять, где автор точен, а где чуточку приврал. У книги есть один существенный минус – она скучная и нудная, особенно в начале, когда идёт подготовка к плаванию. Много внимания уделено непосредственно Мерсу Блэкборо, тому самому «зайцу». Я понимаю, что он здесь главный герой, от его лица ведётся рассказ, но его слишком много, да и к тому же он оказался весьма удачливым парнем, везде на первых ролях. Так же мне не хватило эмоций персонажей. Хорошо ли у них дела, плохо ли, они спокойны и уравновешены. Мороз, голод, лед куда не глянь, дрейф в открытом море, полтора года черт знает где, жизнь на грани выживания и все герои в норме, ни у одного не сдали нервы. На мой взгляд, это странно. Странно до такой степени, что героям не сочувствуешь. Текст романа сухой и довольно бедный, поэтому сравнение Мирко Бонне с Джеком Лондоном неоправданно.

В заключение добавлю, что неудача не остановила Эрнеста Шеклтона. В 1921 году он вновь снарядил экспедицию в Антарктиду. Однако достичь её берегов ему не удалось, он умер от сердечного приступа в Грютвикене, остров Южная Георгия 5 января 1922 года. А пересекли Антарктиду по маршруту, разработанному Шеклтоном, только в 1958 году. Но это уже совсем другая история.

* использованы материалы Википедии

#вокругсветазалето Антарктида