Остров

1962

Самое загадочное и мистическое произведение Олдоса Хаксли, которое он задумывал как антиутопию, однако конечный результат оказался много масштабнее узких рамок утопического жанра. Странная и причудливая история о таинственном острове, где люди сумели создать совершенное общество на основе философской системы, сочетающей в себе черты индуизма, буддизма и гностицизма. Но однажды в этот мир счастливого неведения попадает человек извне - английский журналист...

Купить книгу Остров, Олдос Хаксли

<p>Нельзя обладать властью, не отдавая себя ей целиком.</p> <p>В стране сумасшедщих нормальный человек никогда не станет королём...его не коронуют. Его линчуют.</p> <p>Кого бог хочет уничтожить, он первым делом лишает разума.</p>
Добавила: Helena77
<p>"Солнце пусть и уйдёт, и вернётся;<br />Лишь померкнет свет дня, беспросветная тьма<br />Воцарится для нас бесконечно.<br />Дай же тысячу мне поцелуев."</p> <p>Закаты и смерть; смерть, но затем опять поцелуи. А поцелуи означают новые рождения, а потом смерть ещё одного поколения тех, кто так любуется закатами.</p>
Добавила: todona
<p>...Никакая боль не может длиться вечно. Ничто не вечно- всему есть предел.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Нет ничего романтичней страдания или боли.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>-Вы никогда не видели, как умирают и как рождаются дети. Как же вы учились жизни?<br />- В школе меня учили словам,а не жизни.</p>

написала рецензию20 мая 2021 19:24
ОстровОлдос Хаксли

Провидение в лице @alyonaivanishko решило - не дело это, что я до сих пор не читала никаких утопий! (именно так, без приставки анти-) И поэтому выдало мне такое задание)

Таинственный остров, расположенный где-то в бассейне Индийского океана, куда нет ходу никому из большого мира, где люди создали свое совершенное и счастливое общество... Звучало довольно интригующе. И вот в один прекрасный момент в результате кораблекрушения к острову прибивает английского журналиста.
Поначалу, первые десятки страниц, я не совсем понимала, в чем состоит утопичность острова, о котором рассказывает Хаксли. Все выглядело слишком нормально и современно. Но потом... О, мои глаза, мои глаза! Автор начал описывать практически остров моей мечты!) Все было настолько правильно, логично и гармонично, по крайней мере для моей парадигмы жизни, я настолько почувствовала себя на одной волне с Хаксли, что в какой-то момент даже забыла, что читаю книгу из разряда научной фантастики, и начала собирать сумки!))

Во-первых, основным принципом процветания острова считается контроль над рождаемостью. Они не плодятся как кролики, выдерживают строгий баланс между количеством людей и всеми ресурсами, которые могут им предоставить, а потому не возникает нищеты, голода, безработицы, недостатка образования и прочих сопутствующих факторов. Противозачаточные распространены и бесплатны, а кроме того вопрос любви и сексуальных отношений является абсолютно открытым, детям с раннего возраста все доступно объясняют, не стесняются и не делают из этого секретов, и как результат - имеют здоровое отношение людей к этому вопросу. Ну а так как по своим религиозным взглядам островитяне ближе к буддизму, то у них еще и процветает йога во всех своих проявлениях, в том числе и йога любви!) Короче, говоря, народ там трахается в свое удовольствие и живет счастливо!) У них нет армий, они не тратят человеческие и природные ресурсы на всякую фигню типа милитаризации и гонки вооружений, у них даже семейные отношений выглядят по другому, что позволяет сводить на нет практически все ссоры и проблемы и многое-многое другое. Мне еще особенно понравился метод выявления на ранней стадии детей, склонных к разрушению и саморазрушению и направления их энергии в полезные русла, что в итоге приводит к практически полному отсутствию преступности. В общем, это не остров, а просто рай какой-то. Я читала и просто чуть не плакала, так мне было обидно, что наше общество настолько нелогично во многих вещах, и как бы хотелось почерпнуть многое из этих фантазий автора.

Но, справедливости ради, могу сказать, что не все мне понравилось в этом райском уголке. Как бы красиво они не описывали свое чудодейственное средство под названием мокша, которое помогает открыть все, что можно внутри себя, все равно это по сути наркота. И влияние на сознание. В этом плане я не совсем поняла жителей острова. У них есть медитации, всякие духовные практики, да они вообще живут припеваючи, зачем еще добавлять-то?? В чем такая огромная необходимость еще и внешних стимуляторов? В этом плане, они меня, канеш, немного расстроили. Хотя, автор и тут приписал, что мокша - дело сугубо добровольное и пользуется ей только тот, кто хочет. Да и не особенно часто. В общем, сглаживал углы как мог)

И самое печальное во всем этом то, что наш мир настолько ужасен, что даже маленькому острову посреди океана не дадут вечно жить спокойно и как им хочется. Особенно, если на этом острове обнаружится нефть. Всегда найдется человек, который лучше других знает, что с этим делать..

P.S. Мне кажется, что эту книгу, если хочешь полностью понять все идеи автора, не стоит читать нахрапом, как я. В ней такое количество философских мыслей и суждений, всяких объяснений и интересных духовных взглядов, что человеку, увлекающемуся буддизмом, к примеру, ее можно было бы читать буквально по 5 страниц в день, и всегда пищи для размышлений хватало бы надолго. Я человек нерелигиозный, да и плюс была ограничена во времени, а потому для меня главным лейтмотивом романа стал именно сам остров, это утопическое представление прекрасного места для жизни, и я точно буду еще долго засыпать вечерами и представлять себя именно там, настолько он запал мне в душу.

#полуночный_экспресс

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 17:48

Все ждала подвоха, пока читала рецензию. Как остров может быть настолько идеальным? А вдруг они убивают детей, у которых есть склонности к саморазрушению? А нет, и правда утопия, без подвохов) Самое смешное, что, оказывается, я читала эту книгу. Возможно года четыре назад. Но совсем ее не помню...

Настя (@rainier)23 мая 2021 18:49

Очень интересная рецензия. Я кроме Дивного мира у автора ничего и не читала. Вообще очень любопытно то, что у автора есть как утопия, так и антиутопия. А потом оказывается, что людям везде плохо))
В общем, очень заинтересовали, мне теперь хочется узнать, как же именно писатель построил то самое утопическое общество и смогу ли я так же найти его идеальным (или почти идеальным).

@chupacabra23 мая 2021 23:01

мне вот инетерсно по поводу контроля рождаемости. т.е. если я хочу ребенка, но уже слишком много детей - мне могут не разрешить? Или как там этот момент реализован? Лишних куда?)

написала рецензию29 января 2020 14:31
ОстровОлдос Хаксли

Если "О дивный новый мир" - антиутопия, то "Остров" - точно утопия, рай в отдельно взятом мирке.
Журналист Уилл, катаясь на яхте, попадает в шторм и оказывается выброшенным на берег острова Пала где-то в юго-восточной Азии (но это не точно). Он знакомится с местной культурой и жителями и узнает, что когда-то давно английский ученый и раджа решили, что они живут не совсем правильно, и провели ряд реформ, в результате которых все жители стали счастливыми. Уилл не очень верит в счастье каждого человека, поэтому расспрашивает местных об их образе жизни, обучении, при этом постоянно сравнивает свою жизнь с жизнью на Пале. Но так вышло, что близ острова обнаружили нефть, и многие компании положили глаз на месторождение, а молодой раджа очень хочет получать с него доход. Сможет ли выстоять общество острова против "акул" бизнеса? И сможет ли Уилл устоять перед возвращением к прежним порядкам?

Данный роман очень философский, в нем почти нет действий, в основном разговоры. Автор рассуждает о счастье для всех, возможно ли оно и как его достигнуть. Он предлагает ко всем индивидуальный подход, обучение не только наукам, но и психологии, танцам, йоге, любви, связи всего со всем, важности физического труда. Островитяне могут не иметь одной определенной профессии: каждый может быть тем, кем хочет в данный конкретный момент. В основе счастья у автора, кроме всего прочего, лежит еще предотвращение болезней и мокша-препарат. Мокша-препарат - насколько я поняла, аналог обычного ЛСД, действие которого Хаксли описывает очень подробно и похоже на то, что он сам испытывал в книге Двери восприятия. Хаксли предполагает, что мокша дает возможность увидеть и почувствовать истину.

Надо сказать, описанное общество и правда выглядит очень здоровым, как ментально, так и физически. Есть у меня только сомнения, что такой рай возможен на всей планете, скорее только в небольшом относительно замкнутом пространстве. Чувствуется, что автор хотел бы жить именно тут, а не в "дивном новом мире".

Если представить, что сейчас все население земли вдруг решит пойти по пути островитян, то, как мне кажется, научный прогресс остановится, максимум будут исследования для познания себя, СМИ тоже прекратят свое сущестовование в том виде, в каком они пребывают на данный момент, люди займутся собой, своим внутренним миром и наконец-то станут счастливыми.
Мечты-мечты...

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

написала рецензию9 ноября 2017 21:36

#Пар1_2курс (ДОП)

Так уж вышло, что я не люблю фантастику. Мне больше по нраву то, что может произойти в реальности, с твоими знакомыми, на соседней улице. То есть те истории, про которые можно сказать, что их написала сама жизнь. Так что от фантастики я, как правило, стараюсь держаться подальше. Но в любом правиле должно быть исключение. И для меня это антиутопии. Знакомство с этим жанром началось с классики, ещё в школе мне довелось читать «Мы» Замятина. А дальше понеслось: Хаксли, Оруэлл, Брэдбери, Бёрджесс, Голдинг… И чем глубже я погружаюсь в этот жанр, тем меньше мне с ним хочется расставаться. Так вышло и с «Островом». Книга давно висела у меня в хотелках, и вот Книжная академия приблизила столь долгожданную встречу.
Уже с первых строк я заметила, насколько эта антиутопия отличается от всех остальных книг, которые я читала в этом жанре. Здесь нет столь полюбившегося многим противостояния отдельно взятой личности существующему строю, борьбы человека с системой. Наоборот, чужак из внешнего мира попадает в идеалистическое государство и пытается понять, почему здесь, на этом острове с незамысловатым названием Пала люди живут в добре и согласии. Островитяне с большим удовольствием и очень подробно рассказывают и показывают всё незваному гостю, английскому журналисту Уиллу Фарнеби. И если в начале он довольно скептически относится ко всему, происходящему на острове, то постепенно он проникается сочувствием и соучастием к окружающей его действительности.
Можно провести забавную параллель между «Дивным новым миром» и «Островом» Олдоса Хаксли. Если в первом произведении дикарь попадает в цивилизованное общество, то здесь наоборот – человек из внешнего цивилизованного мира попадает на остров, на котором используют далеко не все блага этой самой цивилизации. Да и сам устой, сложившийся на Пале напоминает смягчённый и более человечный вариант дивного нового мира. Здесь детей не производят на специальном заводе, однако существует искусственное оплодотворение и практика улучшения генофонда за счёт рождения детей от одарённых людей. Если в первом государство заменяет человеку семью, то здесь придуман довольно остроумный способ воспитания. Существуют специальные клубы усыновления, в которые входят порядка 20 семей. И дети в них как бы общие. Нет, они прекрасно знают, кто их родители, просто время от времени могут уйти пожить к другим родителям.
Этика межполовых отношений также поставлена на довольно высокий уровень. На Пале девиз «все для всех» не достигает такого масштаба, как в дивном новом мире: институт семьи не упразднён, просто супруги не возражают против связей на стороне, а государство контролирует рождаемость не за счёт стерилизации населения, а за счёт использования специальной йоги любви, которая предотвращает зачатие. Вот только без наркотиков и здесь не обошлось. Сому на Пале заменяет специальный мокша-препарат, выведенный из грибов. Никакой синтетики, только дары природы, так сказать. Ах, да! И никакого поклонения Форду! В этом мире вера людей представляет собой смесь из буддизма, иудаизма и бог знает ещё каких религий, напоминающих скорее просто советы для жизни, чем список религиозных догм.
Но не случайно Хаксли поместил этот мир на остров. Он расположен среди бушующего океана и просто обречён в скором времени кануть в небытие. Ибо здесь есть нефть, а местные люди слишком счастливы. И внешний мир не способен долго мириться с таким порядком вещей.

@tatuys14 ноября 2017 13:57

доп принят!

написала рецензию14 января 2017 20:29

#ВиМ1_5курс
5.2 Остров

В предисловии к анализируемой книге сказано, что последний роман Олдоса Хаксли "Остров" - это своеобразное завещание писателя человечеству. Знаете, уж очень мудреное получилось завещание.

Внимание! Внимание ко вниманию (куда ни шло)! Внимание ко вниманию ко вниманию (уже сложно такое представить). И так далее. В книге все именно так и построено, только там внимание ко вниманию в n-ой степени необходимо. Сложные мысли для меня даже порой и недоступные пониманию - вот основа "завещания". Сюжет переплетается с размышлениями о богах, "я" и "не-я", Тождественности, Вселенной, Пустоте и многом другом. И все повествование пропитано буддизмом, ни и другие религии не отвергаются. Как говорится, хочешь верить в Бога - верь на здоровье, хочешь почитать Будду - флаг тебе в руки да барабан на шею!

Запретный остров Пала - поистине уникальное творение человеческого разума в тандеме с Природой, в самом тесном с ней контакте, не уничтожая, а идя на компромисс и сотрудничая. Больше всего в этой системе мне понравились идеи, применяемые при обучении детей - не сухая зубрежка формул, отдельные предметы, бесконечное сидение за партами, абсолютная тишина в классе и принятие идей сумасшедших людей прошлого, которые думали об одной вещи очень долго и все свои извращенные размышления записывали, за аксиому, которую невозможно опровергнуть, что нет учителей-мучителей, знания даются посредством даже больше собственного опыта, а не изучения опыта других, знания в школе Палы ученики пропускают через себя, через каждый вид чувств.

А еще книга очень спорная. Если углубиться, то можно подраться, доказывая свои точки зрения на то или иное слово в тексте "Острова". Книга довольно тяжелая для восприятия, но, думаю, почитать стоит. И было бы замечательно, если бы хоть капелька того, что описано в этой утопии, претворилось бы в жизнь.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:05

Экзамен №3. Поздравляю, всё позади))

написал рецензию2 декабря 2016 15:12
ОстровОлдос Хаксли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?