Герцог

1964

"Герцог" - роман, который критики сравнивали с произведениями Льва Толстого и Джеймса Джойса. Изумительно выписанная история университетского профессора Мозеса Герцога, начинающего мучительный путь поиска смысла жизни. Обстоятельства его бытия, скорее, смешны - жена только что сбежала с лучшим другом, вульгарным и нелепым прожигателем жизни. Но эта банальная ситуация неожиданно приводит Герцога к поистине философскому прозрению и попыткам доказать бессмысленность всего сущего совершенно невероятным, экстравагантным способом...

Купить книгу Герцог, Сол Беллоу

<p>Моя жизнь не затянувшаяся болезнь: моя жизнь — затянувшееся выздоровление.</p>
Добавила: bedda
<p>Гонясь за счастьем, готовься к скверному итогу.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию9 августа 2018 19:36

#СВ1_1курс

В последнее время мне часто встречаются книги о любви с большой разницей в возрасте. Произведение Беллоу можно отнести к данной категории, но лишь отдалённо, ведь здесь рассказывается не любви, а о её последствиях: когда один человек устаёт от жизни с тем, кто ещё недавно был самым родным, а другой остаётся у разбитого корыта, не имея ничего, кроме воспоминаний и душевных ран.

Ситуация профессора Мозеса Герцога именно такая: лишившись молодой жены, мужчина начинает сходить с ума. Или так думают все окружающие? Является ли погружение в свой внутренний мир и написание писем всем, кто хотя бы мимолётно прикоснулся к твоей жизни, безумием? На мой взгляд, Герцог просто не понятый окружающими человек, который жаждал любви и сочувствия от жены, друзей, родных, но наталкивался лишь на стену безразличия и непонимания, что началось ещё в далёком детстве. Даже от обожаемой дочери Мозес не мог получить любви, ведь его бывшая жена Маделин ушла к другому мужчине и не слишком хотела видеть Герцога в своей новой жизни.

Так и вращается жизнь героя вокруг воспоминаний о прошлом, которые то греют душу, то рвут на части от осознания того, что годы идут, время не стоит на месте, и уже нет рядом таких дорогих людей. В то же время и сам Мозес Герцог порой казался мне если не равнодушным, то уж точно не умеющим выражать свои чувства. И я постоянно размышляла, что же послужило причиной все его трудностей? Возможно, основы, заложенные в детстве, сделали его не слишком открытым и эмоциональным, и поэтому окружающие просто разбегались, не получая эмоциональной отдачи. Или же Мозес действительно делал всё, что в его силах, но не видя поддержки даже от близких людей, всё больше уходил в себя.

Непростые вопросы поднимает Сол Беллоу в своём произведении. Он помогает заглянуть в душу отчуждённого от мира человека, который не нашёл понимания в мире внешнем и углубился во внутренний. Прекрасная книга, исследующая человеческую душу.

Людмила (@liu)9 августа 2018 20:00

Уже вторая рецензия от тебя, которая ввергает меня в читательские страдания) Я безумно хотела прочесть эту книгу на этом курсе, как и Слепца в Газе, и пока не уверена, что успею даже одну из них - отпуск делает свое коварное дело... И по рецензии чувствую, что обе книги затянут и порадуют качеством и кучей мыслей) И ещё не так давно я читала "Субботу" Макьюэна, где большой эпиграф был как раз из "Герцога" Беллоу.

Оксана (@oksanamore)10 августа 2018 8:02

@liu, эти книги даже похожи, поэтому если и одну из них прочтёшь, тоже хорошо) Сложно всё успеть, когда такие глубокие, философские произведения встречаются, потому что не получается читать быстро.
Упоминанием о "Субботе" ты меня заинтересовала, надо прочесть)

Людмила (@liu)10 августа 2018 9:44

@oksanamore, хотела спросить, читала ли ты Макьюэна, и посоветовать его "Искупление", которое в списках есть, а ты его уже читала и довольно высоко оценила)

написала рецензию24 июля 2018 1:11

#СВ1_1курс (Доп №1)

Мозес Герцог, профессор, специалист по романтизму, медленно сходит с ума. Или нет? Признаки налицо — он пишет. Пишет не научную работу, не художественный роман, а письма. Что же тут такого? Пишет он всем подряд — целым организациям и отдельным людям, живым и мёртвым. Он спорит, доказывает, волнуется и... ничео не отправляет. Вот и бывшая жена (вторая по счёту) намекает, что не всё в порядке с головой у Герцога. Он соглашается: «Если я схожу с ума, то быть по сему» И пишет, пишет, пишет... на всём, что попадается под руку. Что это? Графоманство или попытка выразить себя? Показать, что я есть и я чего-то стою?

А ведь до поры до времени жил Герцог обычной жизнью, но на шестом десятке как выстрел грянул развод и семейный кризис привёл к кризису духовному. Профессор изводит себя ненужным самокопанием и приходит к выводу, что он сам ничего из себя не представляет — плохой сын, плохой муж, никчемный отец, несостоявшийся учёный (единственная написанная научная работа не в счёт). Он и в самом деле нерешителен и излишне податлив. Вместе с тем он совестлив, честен, порядочен. Последний романтик в жестоком прагматичном мире.

Во время чтения всё время хотелось сравнивать с недавно прочитанным романом Принц Вест-Эндский . Не потому что действие также частично происходит в Нью-Йорке и не потому что главный герой еврей. Это не имеет никакого значения. Общее — поиск смысла жизни. У Отто Кернера из «Принца» после страшной гибели близких, у Мозеса после предательства жены и развода. Оба на распутье и могут сойти с ума, но если Отто находит смысл в Цели и пытается разгадать её тайные знаки, то для Герцога мир — бессмыслица. Отто не говорит о Боге, но нечто высшее в его сознании существует, иначе откуда Цель? Для Герцога «Смерть есть Бог». Он разочаровывается во всём — в жене, друзьях, во всех людях. Его больше не увлекают философские учения. Цивилизация рушится, подогнав всех под единый стандарт. Нет больше личного, уникального. Философы пренебрежительны к отдельному человеку, ставя себя на ступень выше, поучая и объясняя вместо того, чтобы вглядется в отдельную личность и обнаружить нечто новое и до гениального простое.

Читать достаточно тяжело. На самом деле «Герцог» - очень скучный и нудный. Литература потока сознания, вообще, редко бывает занятной. Нужно либо в герое найти что-то своё, до боли близкое или просто быть любителем копаться в чужой душе. Лично я любитель покопаться.

Собственно говоря это роман о кризисе и переосмыслении жизни отдельного человека с достаточно банальным сюжетом. Ценны здесь философские рассуждения, с которыми можно согласиться, а можно поспорить. А кризисы для того и существуют, чтобы остановиться, оглядеться вокруг, подумать, а после собраться с силами и что-нибудь изменить в своей жизни.

@lanalana24 июля 2018 18:02

@bedda, мне почему-то хочется прибить того, кто вытирает, а слабость характера я склонна прощать, хотя и не понимаю подобного мазохизма. Возможно в силу характера человеку трудно сопротивляться, нужна встряска, чтобы он начал действовать. Мне таких людей, как правило, жалко.

@bedda24 июля 2018 22:50

@lanalana, ой, мне бы даже хотелось тогда, чтобы ты прочитала Лови момент и Подарок от Гумбольдта, интересно, как бы ты отреагировала на гг в этих книгах))

@lanalana24 июля 2018 23:53

@bedda, почитала твои рецензии и очень заинтересовал Подарок от Гумбольдта. Когда-нибудь почитаю)

написала рецензию6 октября 2017 20:24
ГерцогСол Беллоу

Книга, думаю, понравится настоящим интеллектуалам, так как содержит множество интересных рассуждений с отсылками к философии, религии и т.п.

Псевдоинтеллектуалу же вроде меня читать книги-потоки сознания непросто, хотя эта все- таки далась полегче, чем "Миссис Дэлоуэй" и так и недочитанный "Улисс".
Наверное потому, что язык "потока" оказался все же довольно легким, и содержание его мне было ближе, а немудреный житейский сюжет, породивший все это мыслетворчество в голове у Герцога, заставил искренне сочувствовать герою.

Понравилась форма, в которую автор облачил эту мозговую деятельность: помимо воспоминаний, рассуждений и реакций на события своей жизни, здесь ещё присутствуют письма, которые Герцог пишет всем подряд, от бывших женщин до президента и давно умерших философов. Эти письма не отправляются, зачастую существуют только в его голове, а не на бумаге, но они очень помогают понять мировоззрение героя, увидеть его внутренний мир.

Хронологически роман непоследователен, как и мысли, которые возникают в голове; одно событие цепляет какое-нибудь воспоминание, которое порождает размышление, которое в свою очередь выхватывает другие переживания из прошлого и так по кругу. Поэтому чтобы сложить по порядку все произошедшее с героем, надо читать очень внимательно или перечитывать отдельные куски.

@bedda6 октября 2017 21:05

@Shishkodryomov, спасибо большое, обязательно прочитаю)

это роман размышление?

@bedda6 октября 2017 21:33

@victoria_b, в общем, да.