Последняя осень Флойда Джеллиса

Стоило Флойду назвать себя Художником, как мир безжалостно изменился. Теперь каждая новая картина - отсылка к его собственному существованию. Пробиваясь вперед, он все чаще балансирует между жаждой признания и мучительным воспоминанием о смерти лучшего друга. Будет подъем. Будет таинственная девушка-муза и пиршества арт-богемы. Конечный пункт - персональная выставка, до которой остается лишь пара месяцев. А пока есть время прийти в себя, отдохнуть в санатории. Это ведь санаторий… верно?

Купить книгу Последняя осень Флойда Джеллиса, Мигель Грейс

Родители главного героя ни разу не назвали Флойда по имени.

MC Soroll – прототип Noize MC (Soroll в переводе с каталанского означает «шум»).

Кафе, где Флойд впервые встречает Джейн, имеет название Fabula (повествование событий во временной последовательности). Это как раз то, чего полностью лишена книга!

Повествование книги построено таким образом, что реальное время действия и воспоминания героя слиты воедино. Посредством такого приема автор показывает витиеватую нестабильность мышления главного героя.

Игра «Активити», в которую вынужден играть Джеллис, действительно существует и крайне популярна.

Каждая глава оканчивается своим собственным «названием». Однако почти невозможно предположить, в каком контексте оно будет преподнесено.

Место действия – город, страна – остаются неизвестными.

<p>Что ты можешь дать массам, если сам как какая-то масса?</p>
Добавила: katya
<p>Если знаешь, откуда ждать удар, почаще улыбайся в эту сторону.</p>
<p>Меня зовут Флойд Джеллис, Я люблю изобретaть велосипеды.</p>
Добавила: katya
<p>У «сидеть постоянно дома» есть огромные плюсы: одежда не изнашивается и можно вообще ходить без нее, не тратятся деньги на клубы и метро. И ты постоянно молчишь.</p>
Добавила: katya
<p>Искусство давно уже превратилось в цирк и вовсе не скрывает этого.</p>

написала рецензию6 ноября 2016 15:07
Последняя осень Флойда ДжеллисаМигель Грейс

Любопытное начало.
Интригующий персонаж.
Необычный слог и манера изложения мыслей.
Скучная середина.
Предсказуемая развязка.
Неверие в происходящее.
Странные иллюстрации.

Книга биографична. Её автор - художник. Главный герой книги в некотором роде списан с самого себя. Но есть что-то в ней отталкивающие, что-то, что не дало мне поверить автору. Однако, если вы открыли книгу, то оторваться уже не захотите, по крайней мере, первые 50-60 страниц. А вот после интерес тихонечко пропадает.

Книга - жизнь одного человека. В ней нет чего-то невероятного или какого-то захватывающего сюжета. Она просто о жизни, об одной необычной жизни. Но помните, что тут не сюжет главное, а именно то, как автор излагает свои мысли, как он умело нарисовал иллюстрации, как он красиво подобрал метафоры и правильные слова к происходящему. Необычно и со вкусом.

Ещё хочу добавить: не читайте аннотацию, не повторяйте моей ошибки. Аннотация - спойлер. Я узнала концовку, ещё не начав читать книгу. Это меня сильно огорчило.

Иллюстрациям однозначно ставлю 9 баллов.

#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

«Заметил, что классическая литература отличатся от современной долгим взятием читателя в оборот, но действительно мощным осадком и атмосферностью. В современной же прозе вс какое-то упрощенное, герои жалкие и любящие поучать, но читается легко, хотя финал часто поверхностный и зажеванный.»

написала рецензию18 августа 2016 10:59
Последняя осень Флойда ДжеллисаМигель Грейс

«И вот мне предстояло самое последнее потрясение. Маленький апокалипсис – для той далекой, заветной точки».

Это, как минимум, очень своеобразная книга. Книга на любителя.
Кому-то она покажется корявой, а повествование – порезанным тупыми ножницами, а Флойда они обзовут «чокнутым». Другой же скажет, что она особенно парадоксальна, а повествование – такой своеобразный дневник Флойда, а сам Флойд - … «Может быть, Я просто идиот – опять-таки».

Начало интересное, такое яркое и живое. Середина – нудная, местами так и возникали мысли «что за ересь я читаю?», иногда злилась на книгу, но потом – о, господи, – я была готова простить автору и самые скучные моменты. Все встало на свои места.

Что можно рассказать про Флойда? Ему двадцать четыре года, у него есть семья, друзья, девушка. И он – Художник. И в двадцать пять он, наконец-то, находит себя в этом мире. Флойд – особенный, не такой как все. И он живет по-своему и в своем мире. У него странные мысли, а его монологи порой кажутся футуристической белибердой. Но он уникален, и в этом весь Флойд Джеллис.

Опять же, просто напомню, книга может показаться просто набором странных и бессмысленных предложений, а кому-то произведением с глубинным смыслом. Я осталась на перепутье, ощущения – странные. Единственное «но», которое я могу сказать, - когда-нибудь я перечитаю эту книгу и выберу чью-либо сторону, чтобы не стоять на развилке собственного двоякого мнения.

На самом деле, это тяжело писать рецензию на эту книгу, потому что в этой книке есть маленький секрет – причина особенности Флойда Джеллиса. Хочется написать много, но приходится писать аккуратно, чтобы не добавить лишнего, иначе вся интрига Ньютону – коту Флойда – под хвост.

Лишь напоследок хочется сказать, что
«Последняя осень Флойда Джеллиса» - это книга о Художнике, который творил, не существуя.

#доза_допинга
(д о П и н г)