Люди крови

2002

Веками они жили среди нас. Днем - прекрасные эльфы, ночью - жестокие убийцы. Они называют себя Людьми Крови. Люди зовут их драконами. Таинственное племя, древнее как сама история, подарившее человечеству самые мрачные легенды и самые страшные сны. Их осталось мало, и до сих пор никто из них не пытался рассказать людям о себе. О чем мечтает, о ком тоскует дракон, летящий в ночном кебе над побережьем Майами?

Купить книгу Люди крови, Алан Ф. Троуп

написала рецензию24 мая 2016 22:43
Люди кровиАлан Ф. Троуп

Я люблю смотреть фильмы про драконов. Я люблю читать про драконов. Я пускаю слюни на драконов. Я хочу быть драконом. Драконы...

Брожу я значит на Ридли и "Вот оно! Ура! Книга про драконов в человеческом обличии!" Я радостно качаю сие творение, заранее зная, что шедевром тут и не запахнет, но мысль о том, что я хотя бы накормлю свое голодное книжное пузико историей про драконов в современном мире, греет и нежно улюлюкает в недрах фанатичной головушки.

Рассказ ведет человек-дракон, хотя правильнее все же будет дракон-человек, рассказывая нам, простым смертным, кто он такой, как он живет и вообще "янитакой и я люблю мясо". Существа, подобные нашему герою, живут небедно, очень и очень небедно. У них полные карманы денег, сокровищницы, неприступное жилище и особенные дамы сердца. Все как положено настоящему дракону.

Утром они прекрасные мужчины и женщины, живующие долгие года и неведанным нами способом сохраняющие свою красоту и молодость. Ночью же они беспощадные убийцы, голодные звери, которым всего-то необходимо утолить свой голод. Мясом. Желательно человеческим.

Рассказчиком является Питер де ла Сангре, дракон от рождения, но полюбивший человеческий облик и привычные нам, людям, штучки-дрючки: поспать на кровати, посмотреть телевизор, послушать музыку и, конечно же, различные бытовые приспособления, которые дракону собственно и не нужны, но так хочется побыть в шкуре человека еще чуть-чуточку.

Первая половина книги меня завлекла и очень даже. Я была настороена на легкое чтиво, которое не будет напрягать мои замученные в последнее время мозги, которое я вряд ли буду перечитывать, но вспоминать буду с улыбкой. Вторая половина сильно разочаровала. Почерк автора задрожал сильнее и постепенно скатывался в писанину схожую на школьное сочинение. Причем началось это как раз с момента появления дамочки-дракошки, от которой главного героя развезло по полной программе и ему хотелось только предаться любви с той, которая пахнет корицей на сотни миль. Далее сюжет скатывался в нечто странное, и я дочитывала книгу, нахмурившись и желая поскорее избавиться от нее.

Настоятельно не рекомендую книгу нежным и трепетным созданиям. Книга насыщена убийствами, поеданием людей и описанием кто и какой кусок откусил от жервы, а так же драконьим сексом. К сожалению, подробности этих мероприятий были нагло сворованы из женских романов. Я ждала чего-то.. Ну, не знаю. Чего-то драконьего с драконьими размерами :)

Кстати, это первая книга из цикла "Дракон де ла Сангре", если не ошибаюсь, и я не знаю, буду ли я читать вторую. Хотя где-то внутри топчется надежда, что вторая история лучше.