Свободная любовь

1900

Юные и неискушенные всегда привлекали опытных и развращенных. На их девственность и чистую красоту слетались, словно пчелы на мед, похотливые мужчины и страстные женщины. И вступая в этот порочный мир, невинные красавицы познавали высоты любви и низость разврата. Многие известные писатели воспевали сексуальное взросление юных дев. Но лишь отдельные из этих романов публиковались без купюр. Мы впервые предлагаем нашим читателям серию книг, где жизнь показана во всей полноте. Эти романы, прежде запрещавшиеся к изданию, многократно подвергнутые цензуре, только теперь восстановлены из рукописей, чудом сохранившихся в архивах. Героиня романа «Свободная любовь» Рената Фукс свежа и неискушенна. А кроме того, красива, богата и занимает завидное положение в обществе. Казалось бы, что еще нужно женщине для счастья? Но всем этим благам Рената предпочитает сексуальную свободу. И пусть ее называют развратной, пусть презрительно смотрят вслед, она готова отдать душу за сладкие постельные забавы. А что же мужчины?

Купить книгу Свободная любовь, Якоб Вассерман

написал(а) рецензию10 марта 2022 17:06
Свободная любовьЯкоб Вассерман

#школа_женскийдень (368 стр)
#буклайв_таунхаус

Это было не провокационно, а глупо!

Можно сказать, что сейчас подобным текстом никого не удивишь. Женщина что-то имеет против брака? Заводит любовника или живет в сожительстве? Сейчас это воспринимается довольно спокойно, тогда как в конце девятнадцатого века, который описывает автор, это были серьезные моральные преступления.

Именно, пытаясь ими шокировать читателей, Вассерман вводит в свою книгу всего и побольше. Тут и соблазненные девы, и проданные женщины, при чем проданные родней, в сексуальное рабство богатым и именитым, здесь есть и представители однополой любви, да и оргии. Тут много, что присутствует, кроме внятного сюжета и смысла. Не совсем понятно - зачем красивая девушка, из богатой семьи, отказывается выйти замуж за герцога, и сбегает с человеком, которого не знает хорошо, и которого, ну, вот честно, особо не любит.

Ее, на самом деле, потребительское отношение, к своему первому любовнику, проявляется в том, как она становится холодной и надменной с ним, когда у него начинаются финансовые проблемы, и ему, приходится, прям ужас, продать фортепьяно.

Она не думает о своих сестрах, которых ее побег поставил в невыгодное положение, как невест, нет, Рената Фукс поглощена только своими страстями. Чем больше читаешь о главной героини, тем больше видишь эгоистичную натуру, зацикленную на своих инстинктах, которая так не смогла быть честной с собой и с остальными. Она порушила, играючи, множество судеб, своими пустыми обещаниями, некими надеждами, которые всем раздавала.

Эту высокопарную дамочку возмущали слухи о богатом еврее, который растлевал девочек, но она продолжала бывать в его компании и слушать его теории об освобождении женщин. Хотя, стоит отметить, что все герои в этой книге - это представители богемы Австрии, того времени, и аристократия, которые, по своему омерзительны. Каждые извращены, по своему, просто бесятся с жиру, в то время, как обычные люди словно тени, в их ярком мирке, и их проблемы выглядят чем-то диким и не важным.

Больше всего добил плоский слог, а может это перевод такой был, и сухость диалогов. Персонажи вышли однотипными, не интересными, а текст малоэмоциональным, серым и раздражающим.