Сэр Найджел

1906
Сэр Найджел Лоринг

Историко-приключенческий роман Артура Конан Дойла - об эпохе завоевательных походов короля Эдуарда III Английского Плантагенета, о его коварных недругах и ближайших сподвижниках и трех подвигах молодого благородного рыцаря сэра Найджела Лоринга, сквайра, принесших ему истинную воинскую славу... В настоящем издании впервые в России полностью публикуется цикл из 127 иллюстраций английского художника Артура Твидла.

Купить книгу Сэр Найджел, Артур Конан Дойл

написал рецензию16 февраля 2019 13:23
Сэр НайджелАртур Конан Дойл

#БК_2019
#бумажный_марафон

Все знают, что в любом литературном жанре существует свой "канон" - правила, стиль, обязательные составляющие, финалы и т.д. Да, бывают случаи, когда авторы выходят из жанровых границ и заплывают за буйки, но обычно все равно пишут в одних рамках. И вот читаешь книжку хорошего автора, созданную в рамках того самого канона и она кажется безумно скучной, хоть в ней есть все, что и должно быть для жанра. А бывает, что все тоже самое, но читаешь с огромным удовольствием и желанием. Может виной здесь атмосфера произведения, стиль или харизма самого автора, а может просто само настроение у читателя подходящее именно для этой книги. Черт его знает, но "Сэр Найджел" написан в лучших традициях рыцарского романа и это очень здорово!)

Перед нами времена Столетней войны - славная эпоха для рыцарской доблести и чести. Шикарные поединки во имя всего и вся. Великолепные сражения при Креси, Пуатье и Азенкуре. Легендарные Черный принц и Жанна Д’арк. Шикарное время, которое я так люблю :)

Молодой, но очень бедный, Найджел, выросший в лучших рыцарских традициях, каким-то чудом раздобыл себе коня и доспехи и отправляется служить под знамя короля Эдуарда 3, ради славы, почета и рыцарских шпор. Отправляет он не один, а с верным лучником Сэмкином Эйлвардом, вместе с которым им придется пройти весь геройский путь с множеством приключений, битв, состязаний и сражений, апогеем всего же станет – битва при Пуатье. Не обойдется и без прекрасной леди, ради которой Найджел придется совершить три подвига.

Книгу приятно и очень интересно читать, она затягивает в себя и в описываемое время, пробуждает желание сесть на коня, да помчаться на встречу приключениям. Хоть и написана она в начале 20 века, "Сэр Найджел" прекрасно передает классический дух рыцарских романов, их атмосферу и легкость. Можно было подумать, что сам Артур Конан Дойл жил в те славные времена.

В общем, я приятно удивлен столь милым произведением и в младые годы эффект от данного творения был бы еще больше). Ну и плюс, теперь я знаю, что Дойл хорош не только со своим Холмсом).

Теперь надо читать продолжение книги, которое было написано раньше, чем это творение :)

П.С. Артур Конан Дойл – английский писатель ирландского происхождения (как говорит википедия), а родился он в Эдинбурге, в котором я бы очень хотел побывать! :D

Катя (@rina_rot)16 февраля 2019 13:58

@vandal, ну это я знала:)
Многогранный человек с интересным подходом) я про продолжение, которое написано до этой книги.

@alyonaivanishko16 февраля 2019 14:17

Вроде и книга автора, который родился в стране, где ты хочешь побывать, а читаю и вижу, что ты был бы не прочь побывать и в том времени, о котором написано в книге))

v v (@vandal)16 февраля 2019 14:58

@alyonaivanishko, да, явно не хватает и этого пункта в БК :D