Прыжок в неизвестное

1918

В тот пасмурный день все, кто встречался со Станиславом Дембой, находили его поведение весьма странным. Казалось, мысли его витают где-то далеко-далеко, поступки необъяснимы, а попытка с ним о чем-нибудь поговорить превращается в разговор с сумасшедшим.
Как выясняется, такое необычное поведение имело под собой все основания: ведь имеено в этот день Демба, пытаясь продать антиквару старинную книгу, «позаимствованную» им полгода назад в городской библиотеке, встречается с двумя полицейскими, желающими его арестовать...

Купить книгу Прыжок в неизвестное, Лео Перуц

написал рецензию17 февраля 2023 13:27
Прыжок в неизвестноеЛео Перуц

Чего ещё можно ждать от книги с таким экстремальным названием? С такой неоднозначной и малопонятной обложкой? С такой размытой и путанной аннотацией? Мне казалось, я знал, чего ждать, тем более что за плечами уже был опыт прочтения Лео Перуца – талантливого мастера вялотекущего экспрессионизма, отчего-то преданного забвению. Ждал того, что нашёл в его «Мастере Страшного суда» – кошмара, с лёгкими нотками детектива, беспомощно витающими над земной мистикой. Того, что тогда так необъяснимо зацепило. Отчасти нашёл.

Первая половина книги нежно взращивает интригу. Сухая констатация череды странных событий, обстоятельства которых не раскрываются совсем. Тут я жадно потёр ладошки – всё это вписывалось в канву ожиданий. И как-то даже не бросилась в глаза вся курьёзность положения персонажей того или иного происшествия. А ведь Лео Перуц открыто глумился, вставляя в повествование хабалку продавщицу, хамство для которой является порядком вещей, элитных господ с оценочным суждением уровня «идёт без шапки – наркоман наверное», «динамо-девочку», подогревающую своё эго за счёт комплиментов от незнакомых мужчин, клерка-понтореза, щеголяющего словами, смысл которых не понимает, модника, ежедневно мониторящего поставки новейших оранжевых галстуков, и многих других. Смеяться надо было начинать уже здесь. Шутка ли, более ста лет прошло с момента издания книги – никто не меняется.

Когда же автор раскрыл карты, началась сущая комедия. Такого я точно никак не ждал. Нелепость тех или иных событий местами достигает высшей точки, своего апогея. Один конфуз незамедлительно сменялся другим. Такая нарочитая анекдотичность происходящего очень напоминает юмор из немых кинофильмов, которые взорвали культуру начала XX века.

Занятно, как выстраивая комедию обстоятельств, автор находит время поговорить о насущном, вечном и совсем не смешном. Главный герой, хоть и изображён простаком, всё же ему присущи и жесткость, и желание упиваться собственной властью, и бесконечные злорадства из-за того, что окружающие пребывают в неведении касательно его планов. Удаётся Перуцу покритиковать и общество: за излишнюю жестокость, за желание непременно добить слабого, за умение сеять страх и панику, не разобравшись в ситуации. Здесь, конечно, на автора повлиял исторический контекст.

Лео Перуц сумел удивить двумя произведениями кряду. Однозначный повод продолжать.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

Максим (@masyama)18 февраля 2023 4:41

Вчера ещё вспомнил, но уже спать хотелось, а сегодня нашёл в каталоге библиотечном книгу Перуца, которую издало в 2000 году издательство "Кристалл". Там 1150 страниц и сразу 7 романов))) Вот, где можно сразу по маковку погрузиться в его работы)))
Я даже после первой вашей рецензии на Перуца несколько месяцев назад хотел взять эту книгу в оборот, но - гммм - испугался...))) Всё таки 7 романов сразу - это много!..

Дима (@reznor)18 февраля 2023 9:10

@masyama, Да, 7 сразу - это очень много)
У меня что-то подобное с Сорокиным было в прошлом году. Взял сборник, где было 5 его произведений. Два из них я уже читал до того, поэтому список сократился до трёх, но и этого оказалось много, чтобы читать подряд) пришлось разбавлять)

написала рецензию18 марта 2021 18:39
Прыжок в неизвестноеЛео Перуц

#полуночный_экспресс (книга написана австрийским писателем или действие  происходит в Австрии)

Этот небольшой роман позиционируется как детектив, "изобилующий мелкими психологическими наблюдениями и трагикомическими ситуациями", но кто его знает, что это за человек, который писал аннотацию. Потому что лично я здесь не вижу ничего стоящего.

Станислав Демба — персонаж удивительно несносный. И как его терпят окружающие? Не понимаю. Отвратительный характер, хамство и самовлюблённость жутко раздражали, но держала меня интрига, связанная с его руками.

"Что в них необычного?" — спросите вы. Вот представьте себе: ходит человек по городу, накинувши чудным образом пальто. Ему предлагают чашку чая — он отказывается. Ему говорят, чтобы он снял шляпу, соблюдая этикет — он отказывается. Да ему деньги протягивают, собственным трудом заработанные, а он их не берёт! И это несмотря на то, что Демба безумно в них нуждается сейчас. Вы можете подумать, что дело в каких-то принципах или ещё чего, но нет же — руки, всё дело в руках! "Я раньше никогда не думал, что человеку так часто нужны руки. Гораздо чаще, чем мозг, можешь мне поверить, Стеффи", — говорит главный герой и ведь он прав!

Ну что, заинтригованы? Если решитесь прочесть сей роман, то знайте, что ровно на половине вы почувствуете горький вкус разочарования.
Всё станет ясным, интрига пропадёт, а детектив? Не смешите меня! Здесь едва ли что происходит, кроме бесконечных метаний Дембы по городу, только концовка была скрашена лёгкой динамикой. Единственное, что было действительно интересным, так это рассуждение Дембы о наказании: "Наказание виновато в каждом преступлении, какое совершается и будет совершено". Обычно ведь наказание воспринимается как следствие: совершено преступление — получено наказание, Демба же пошёл от обратного: так как существует наказание, именно оно и провоцирует совершение преступлений. Я хоть с ним и не согласна, но эти пару страниц были действительно интересными.

В общем, если в вашей коллекции прочитанного не хватает романа австрийского писателя, то почему бы и нет. Но если вы таким желанием не страдаете, то и читать эту книгу смысла нет.

Настя (@rainier)19 марта 2021 12:34

@irina-green, так получается, что ваша мысль интереснее всей книги)))
Хотя у каждого произведения находятся свои поклонники, и у этой книги тоже есть почитатели, но вот хоть убей, не могу ничего стоящего увидеть

@Rainier, ну что ж, если был написан интересный комент, значит книга была прочитана не зря :D А вообще печально, что книга с таким интригующим сюжетом, в итоге оказалась не интересной((

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2021 23:07

Ну, судя по описанию в рецензии, эта явно не моя книга и не мой писатель. Пойду прочту что-то более захватывающие.

написала рецензию14 сентября 2016 21:18
Прыжок в неизвестноеЛео Перуц

Никогда не слышала об этой книге. Никогда не слышала о данном авторе. Да вообще, выбрала книгу пальцем в небо, и то этот палец был не мой, а декана @anastasia_roja И тут такое открытие!

Сделаю еще маленькое отступление для привлечения внимания к книге. Данное произведение является одной из любимийших книг легендарного режиссера Альфреда Хичкока, которое даже вдохновило его на создание одной из кинокартин.

Итак, роман-казус. Именно так хочется одним словом назвать то, что сотворил Лео Перуц. Потому что то, что произошло с главным героем по-другому просто назвать ну никак нельзя. Так хочется рассказать эту трагикомическую историю, но если я это сделаю или хотя бы намекну в чём суть испорчу всё впечатление от книги. А от этого так сложно рассказать о книге. В общем, представьте, бегает по Вене какой-то странный и подозрительный мужчина и постоянно попадает ну просто в идиотские положения. Сначала вы ничего не понимаете, что происходит и думаете перед вами какой-то больной тип или наркоман. Именно такое впечатление он и производит на окружающих. А потом вы начинаете постепенно узнавать то, что произошло с главным героем и начинаете смотреть его глазами на всё происходящее. И тут эти ситуации начинают вызывать такой спектр эмоций. Вам безумно жалко молодого человека, но с другой стороны вас разрывает смех. Вы думаете когда же закончатся с ним эти злоключения, но опять же с другой стороны хочется узнать куда он еще может влипнуть и как выйдет из новой ситуации. Такое ощущение как будто вы смотрите какое-то шоу, в котором перед человеком ставят задачу прожить день без того, без чего вы не можете обходиться. Ой, ну не удержалась от маленького спойлера.

#Х1_1курс

@lerochka16 сентября 2016 16:50

@cupy, вот за тебя уверенна что понравится) Книга, кстати, не большая

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 16:55

@lerochka, это почему?) Про Кафку я ещё ничего не писала)

@lerochka16 сентября 2016 17:19

@cupy, не знаю, но мне кажется ты должна оценить

написала рецензию14 сентября 2016 20:30

#Х1_1курс

Необычные приключения необычного человека, оказавшегося в самый обычный день в очень необычных ситуациях.

Люблю я такие книги. Непонятные, мутные, с гротескными героями. Всё, что происходит в произведении, нереально. Но оно несёт в себе такой глубокий смысл, что только и остаётся восхищаться автором.

Первое знакомство с героем, и вердикт - он странный. Новые встречи, ситуации, и мысль - с ним случилась трагедия. Затем - он сумасшедший. И только после того как открылась вся ситуация, понимаешь - он неудачник.

Если смотреть на книгу поверхностно, то она очень смешная. Так весело и любопытно наблюдать за похождениями героя и за его выкрутасами.
Но если взглянуть на проблему, о которой говорит автор, то смеяться не очень-то и хочется. Первое, что я увидела в книге - как многое находится в руках человека, как многое зависит от нас самих. Второе - как часто мы сами себя связываем по рукам и ногам. Выдумываем, надумываем, додумываем, усложняем и лишаемся.

Я книгу советую. особенно тем, кто любит в книгах искать смысли за абсурдным сюжетом.

@lerochka14 сентября 2016 21:50

И что мы не прочитали в начале курса эту книгу? Можно было сделать такую рекламу книге!)
Я теперь хочу прочитать еще одну книгу у автора, Страшный суд, кажется, называется. Судя по отзывам она еще лучше этой книги. Да и вообще любопытно с автором продолжить знакомство