Северная Одиссея

1899

В книгу вошла одна из лучших повестей о животных «Зов предков» и некоторые рассказы северного цикла.

Купить книгу Северная Одиссея, Джек Лондон

написала рецензию18 ноября 2015 15:17
Северная ОдиссеяДжек Лондон

Рассказ "Северная Одиссея" описывает жизненный путь индейца Нааса, молодого вождя племени острова Акатан, у которого на свадьбе крадут невесту. Он посвящает свою жизнь поискам потерянной невесты Унги, даже не подозревая о том, как складывается её новая жизнь.

Оба индейца, и Унга, и Наас, знакомятся с большим миром, учат новый язык. Только Унга находит своё счастье в новой жизни, ведь у неё есть муж, Аксель, её похититель. В это время Наас преисполнен лишь теми надеждами, которые он придумал себе сам, от которых не смог отказаться. Вместо того, чтобы просто забыть о такой потере, он решается на отчаянное путешествие в незнакомые земли. Мир "белого безмолвия" испытывает героя на прочность, и он выживает. Только он уверен в своей решимости настолько, будто бы Унга согласится отправиться с ним обратно на острова. Она принимает эти перемены в их жизни, тогда как Наас готов отдать всё, чтобы достичь своей цели и вернуть всё на свои места. Но жизнь идёт, и человек должен меняться вместе с ним. Вопрос лишь в том, будет ли человек принимать решения сообразно обстоятельствам или же будет плыть против течения.

Я считаю, что финал истории вполне закономерный. Сюжет напоминает историю ирландца из исландского фильма "Полёт ворона", который ради мести за смерть отца и похищение сестры отправляется на северный остров и ищет того человека, который лишил его семьи. Он настолько увлечён этим стремлением, что не считается ни с чьим мнением, кроме своего, и потому терпит поражение. Ведь лучше отпустить прошлое. Несмотря на то, что Наас увидел мир, самоотверженно шёл к цели, увидел много нового за все эти годы, но была ли реальная польза от всего, что он делал? Он может быть счастлив лишь тем, что нашёл Унгу, но вряд ли это стоит потраченной жизни.