Рецензии на книгу Снега Килиманджаро

написал рецензию12 августа 2018 20:46
Снега КилиманджароЭрнест Хемингуэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 июня 2016 0:03
Снега КилиманджароЭрнест Хемингуэй

Килиманджаро является высшей точкой Африки, наверное, именно поэтому автор и решил задействовать это место в своем рассказе.

Рассказ создает какую-то давящую атмосферу, а вместо снега были бы уместны дожди, но снега у Килиманджаро. Повествование крутится вокруг главного героя по имени Гарри. Он писатель, но в прошлом. Вызывает к себе больше отвращение, чем жалость, потому что он из той категории людей, которая винит во всем других в первую очередь. Пользуется богатством своей женщины и ее любовью. Возможно, с ним случилась беда из-за его ужасного отношения к окружающему. От него постоянно исходила ложь. Смерть занимает не последнее место в данном рассказе.

Я даже не предполагала, что в рассказе может поместиться маленький поворот сюжета. Рассказ читается легко благодаря прекрасному слогу автора. Все пейзажи описаны очень красиво. Было бы интересно познакомиться и с другими произведениями автора.

#флешмоб_Африка

написала рецензию17 июня 2016 12:55

#флешмоб_Африка

Произведение чем-то напоминает еще одну «африканскую книгу» Хемингуэйя - Зеленые холмы Африки . Но Зеленые холмы Африки мне понравились больше.

«Снега Килиманджаро» - небольшой рассказ, но с очень глубоким смыслом. Иногда этот смысл был даже непонятен. Меня немного «сбивало» обрывистость повествования: идут действия сюжета, а затем они резко прерываются размышлениями и воспоминаниями главного героя, потом опять резкий переход к сюжету. Я терялась, не понимала, относится ли эта часть к сюжету или это воспоминания. Возможно, многим эта сумбурность придется по душе.
Покрыты какой-то загадочностью главные герои. Автор начинает свой рассказ, не говоря ни имен героев, ни их истории жизни, ни профессии. О них в начале неизвестно практически ничего, и только ближе к середине Хемингуэй начинает представлять героев читателю. Это красивая пара Гарри и Эллен, которые оказались у подножия горы Килиманджаро. Гарри серьезно ранен; Эллен всячески поддерживает его. Они ждут самолета, который сможет помочь им приблизиться к цивилизации. Очень сложен внутренний мир героев: Гарри, у которого эмоции меняются за секунду от любви до ненависти; Эллен, которая с виду нежная как цветок, а внутри смелый охотник.

Трудно сказать была ли между ними любовь, особенно после такого заявления Гарри: «Любовь – навозная куча. А я петух, который взобрался на нее и кричит кукареку». На мой взгляд, была со стороны Эллен точно. Ведь она так заботливо и любяще ухаживала за Гарри, подбадривала его дух, расстраивалась за каждый грубый ответ любимого в ее сторону. Отношения между ними были непростые.

Очень приятно было встретить на странницах рассказа высказывания и рассуждения Скотта Фицджеральда.

После прочтения у меня осталось много вопросов. Причем они не касательно сюжета (там заканчивается логично), а касательно философии произведения. Поэтому размышлять буду еще долгое время.

В общем, если Вы хотите быстро прочитать и потом долго размышлять, то этот рассказ для Вас!

написала рецензию8 января 2016 12:13
Снега КилиманджароЭрнест Хемингуэй

Этот рассказ переносит нас в далекую жаркую Африку, где мы знакомимся с главным действующим лицом писателем Гарри. В силу обстоятельств Гарри со своей женой по имени Эллен и парой слуг оказываются у подножия Килиманджаро оторванными от цивилизации.
Гарри ранен и чувствует, что умирает.
Он переосмысливает всю свою жизнь, а воспоминания осаждают его мозг. Первая любовь, женщины, война, жизнь в Париже все самые значимые моменты вновь и вновь оживают в его памяти. Конечно, Гарри не совсем доволен тем, что успел сделать в жизни, и в чем-то он обвиняет свою жену, думаю, больше из-за злости и просто беспомощности, но изменить что-то он уже не сможет.
Рассказ совсем невеселый, но повод на размышления дает хороший, а главное напоминает о том насколько хрупка жизнь, ведь даже во время не обработанная маленькая царапина может привести к ее преждевременному концу.

#Тайные_сокровища_Ридли3