Дофамин и подкрепляющие системы мозга

Монография посвящена изучению механизмов функционирования подкрепляющих систем мозга. Основное внимание уделено роли нейромедиаторных систем мозга, в частности дофамина, в механизмах положительного подкрепления. Подробно описано функциональное значение дофамина, его место среди других нейромедиаторных систем, взаимодействие с нейропептидами и гормонами. Приведена методология экспериментального изучения подкрепляющих систем мозга.
Детально описаны эмоциогенные свойства мезокортиколимбической системы, первично- и вторичноподкрепляющие свойства дофаминергических соединений. Большой раздел работы посвящен онтогенетическим аспектам исследования подкрепляющих систем мозга. Разбирается структура поведения животных, выращенных в условиях социальной изоляции.
Приведено описание компенсаторных возможностей подкрепляющих систем мозга при избирательном разрушении дофаминергических терминалей и усиление компенсаторных перестроек с помощью дофаминергических средств. Для нейрофизиологов, фармакологов, биологов, врачей общей практики, психологов, студентов биологических и медицинских факультетов, специалистов, изучающих деятельность мозга.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Дофамин и подкрепляющие системы мозга, Петр Шабанов