Наша футбольная Russia

2008

Сборная России по футболу - вечная надежда и вечная же боль наших болельщиков. За свою 17-летнюю историю ей ни разу не удавалось даже преодолеть стадию группового турнира чемпионатов мира и Европы, а трижды - и вовсе попасть в финальную стадию этих турниров. В канун очередного европейского первенства в Австрии и Швейцарии, которое пройдет в июне 2008 года, самое время понять, что за проклятие висит над российской национальной командой, и сможем ли мы сейчас его преодолеть.

Почему каждый ее приезд на крупный международный турнир ознаменовывался не вдохновенной игрой, а скандалами и разборками? В чем была суть этих конфликтов и кто в них был виноват - федерация футбола, тренеры, игроки? Кто в 1993 году организовал печально знаменитое "письмо 14-ти", развалившее нашу команду на несколько враждующих группировок? Способны ли вообще российские футболисты на какие-либо весомые достижения? Чем был обусловлен массовый дебош на Манежной площади во время и после матча ЧМ-2002 Япония - Россия, который унес жизнь человека и привел к разгрому центра Москвы? Что принес приход голландца Гуса Хиддинка к руководству сборной, как стала возможна победа над Англией и выход на первенство Европы? Что ждет команду на Euro-2008? Обо всем этом - в новой книге обозревателя газеты "Спорт-Экспресс" Игоря Рабинера, который пишет о проблемах сборной России по футболу уже почти два десятка лет.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Наша футбольная Russia, Игорь Яковлевич Рабинер

Упоминание книги:

написал рецензию27 июня 2014 20:35
Наша футбольная RussiaИгорь Яковлевич Рабинер

Автор книги хорошо разбирается в футболе и хорошо понимает его. В 90-е годы, да и в начальные двухтысячные были тяжелыми не только для страны в целом, но и для нашего футбола в частности. Читая книгу приходит понимание того что происходило в федерации футбола России. Становление федерации, её проблемы и борьба и даже вражда внутри нее между отдельными личностями, ни к каким громким победам привести не могли.
Сейчас, вспоминая те годы, становится понятно, на что могли рассчитывать болельщики и чего они не получили. С чем пришлось столкнуться Гусу Ивановичу и Дику Адвокату.
А на чемпионате 2014 мы опять не вышли из группы, а значит проблемы никуда не делись.
Книга хорошая и нужная, интересная и поучительная.