Веселая наука

1882

В настоящем издании вниманию читателей предлагается глубокая и стилистически совершенная книга, написанная Ницше зимой 1881-1882 годов. Почти в каждой фразе "Веселой науки" ("La gaya scienza") "глубина мысли сочетается с шаловливой легкостью - мудрость и резвость идут рука об руку как нежные друзья", философия здесь - озорство духа.

Купить книгу Веселая наука, Фридрих Ницше

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2018 21:02
Веселая наукаФридрих Ницше

Ницше не может оставить равнодушным, по крайней меня. Причем как оказалось, моя реакция скакала как маятник. Начнем с того, что я наслушалась философии в университете и Ницше для меня неопытной был примерно как один из классических философов, соблюдающий всю классику жанра философской науки. Вот только когда наконец дошла до сути, оказалось, что все суждения крайне однобоки. Настолько, что в некоторых случаях меня задевало до глубины души, я видела в себе типичного представителя так нелюбимой Ницше серой массы, хотя казалось бы, другие замечания по разделению людей по уровням развития я вроде бы попадала повыше. При прочтении я была одновременно ущемлена, заинтригована, крайне возмущена и горячо согласна: тут уже повлиял стиль написания, когда один за одним описываются мысли автора без каких либо переходов, посвященные конкретным вопросам. Моя проблема восприятия “однобокости”, как оказалось, лежала в понимании философии как науки. По мне в разрезе науки следует рассматривать все случаи, а не отдельно взятые сущности. Я действительно ожидала, что это будет полноценным философским трактатом. После, при обсуждении, мне напомнили про контекст написания книги, про время и условия жизни, и вот тут мне удалось посмотреть совсем по другому на Ницше: в действительности он один из первых совершил революцию в политике мышления и отношения к человеку, добродетели, социальным взаимоотношениям. То, что во многом мы, позиционируя себя независимыми людьми со свободными взглядами, воспринимаем как данность в отношении к миру и людям, во времена Ницше было чуть ли не нарушением граней разумности, противоборствование социальным устоям воспринималось как крайняя степень бунтарства и неподчинения. Ницше смог, по сути он проложил путь для свободы наших взглядов.
Самым сложным при прочтении оказалось преодолеть стиль написания, причем самым невыносимым по факту оказалось введение, осилив его - все остальное пошло гораздо легче и уже можно было добраться до сути.
#играпрестолов

@neveroff28 сентября 2018 21:24

Просто выражаю восхищение: прочитать Ницше и остаться в живых - это не всем по плечу))

Валюшка (@dpakoshka)28 сентября 2018 22:52

Звучит интересно, столько разных эмоций вызвала книга) но чувствую, к Ницше я пока не готова)

@kupalinka1 октября 2018 11:39

@neveroff, выжила - это относительно)