Сказка про собаку, которая умела летать

2014

В одном маленьком и ничем не примечательном городке однажды произошло удивительное событие - там откуда ни возьмись появился щенок, который умел летать. Ведь у него были самые настоящие крылья, прозрачные, похожие на крылья гигантской стрекозы. В городок валом повалили туристы, чтобы посмотреть на такое чудо. Местные жители стали зарабатывать деньги, продавая сувениры с изображением волшебного щенка и водя желающих на него поглазеть на экскурсии, они мечтали, что их городок прославится на весь мир. И только мальчику по имени Топ не нужны были ни деньги, ни слава, он один понял, что щенок прилетел к ним для того, чтобы найти друзей.

Купить книгу Сказка про собаку, которая умела летать, Мариам Петросян

написала рецензию22 июня 2017 10:50
Сказка про собаку, которая умела летатьМариам Петросян

С Петросян, как и многие, я знакома благодаря "Дому, в котором...". Сказка написана приятным языком, ее хочется читать и читать. Ничего добавить или убавить не хочется. Получилась необыкновенная история с примесью смеха, немного романтики и капельки грусти.
В небольшой городок, который ничем не примечателен и никак не может похвастаться интересными событиями, как близлежащие города, ну может кроме большого количества странных людей, появилось необъяснимое чудо. Шестилетний Топ, гуляя в овраге в поиске чего-нибудь интересного, нашел некое цветочное золото, которое его тетушки активно начали использовать при приготовлении пирожков в своей пекарне. Но как же я смеялась когда выяснилось происхождение этого цветочного золота.
Но это не все. Главным чудом стало появление летающего щенка со стрекозиными крыльями. Мне представлялся мопсом, а по картинкам похож на французского бульдожика - влюбилась в него просто.
Остальные же персонажи получились со своей индивидуальностью, хорошо переданы характеры и отношения между собой.
Давно я не получала такого удовольствия от чтения сказок, все-таки по большей части они для детей. Эта же запала в душу, такая красивая и забавная, а от этого щенка столько умиления. Думаю, что детям будет очень интересно читать эту книгу, особенно, если она дополнена красочными картинками.

#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko22 июня 2017 16:46

Насколько я помню, у Петросян пока всего две книги. И так интересно, с одной стороны Дом в котором... - такое массивное, витиеватое и потрясающе красочное произведение, а с другой стороны маленькая детская сказка про собаку, да ещё и такая чудесная, судя по рецензии))

написала рецензию13 сентября 2014 17:31
Сказка про собаку, которая умела летатьМариам Петросян

Как и большинству поклонников "Дом, в котором" я думаю нельзя было оставить без внимания данную книгу.

К началу, естественно, была удивлена - всего 48 страниц?!)) После "Дома" размер показался весьма шуточным. :) Заявлена она была детской книжкой (моя подруга, у которой я взяла книгу, осталась как раз этого мнения), но мне кажется, что у Мариам как всегда не всё так просто...

Стиль Мариам Петросян чувствуется сразу, он узнаваем своими яркими тёплыми несуразными образами. Но сама сказка вышла весьма ... странной. Есть один моментик в книге, от которого взгляд мой несколько...расширился. Блин, в этом наверно есть какой-то символ, но пока он мною не разгадан. Образ самой БОЛЬШОЙ летающей собаки мне дико симпатичен (люблю больших и толстых милых персонажей).

Сама книга (если говорить как о предмете) очень красивая. Иллюстрации Наиры Мурядян просто замечательнейшие.

В целом, книга оставила странное послевкусие. Заявлена как детская, но сердце утверждает, что нет. Я бы ребенку её не дала. Странная загадка получилась у Мариам, она пишет так, чтобы было желание перечитать и разгадать. Я не могу чётко отнести мою рецензию к отрицательной или же положительной. Вот такой непростой для меня вышла на первый взгляд детская сказка.