Рецензии на книгу Зильбер. Первый дневник сновидений

написал(а) рецензию29 ноября 2022 18:54
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Начало книги меня не особо впечатлило. Как-то безумно раздражало нытьё девочки-подростка по поводу неожиданно удачно сложившихся отношений матери и бесконечных переездов. Возможно, я просто не прочувствовала всю её боль и усталость от постоянной непостоянности, но подобное поведение кажется простительным для её младшей сестрёнки, но никак не для барышни почти 16 лет от роду. Я уже всерьёз подумывала бросить книгу и поискать что-нибудь поинтереснее, но тут, к счастью, пришёл первый сон. А дальше вспышка, буря, затмение и вот я уже дочитываю последние страницы.

Чем же всё-таки зацепила меня эта книга? Наверное, в первую очередь изящностью идеи. Потому что компоненты в общем-то простые и вполне знакомые, но вот идея с дверями, подчиняющимся лёгким и понятным правилам, меня покорила. Всё-таки как часто этого не хватает во многих произведениях. Как и довольно простого, но вполне логичного и последовательного сюжета. Всё-таки многим авторам свойственно пытаться перекрутить линию повествования, вот только далеко не все из них способны потом достойно выйти из созданного ими положения.

Отдельно стоит упомянуть леди Тайну. Её первое появление меня несколько обескуражило. Уж слишком это напоминало сериал Сплетница, где таинственная блогерка описывает всевозможные пикантные тайны. Она была среди тех причин, по которым я всерьёз думала, что не смогу дойти до конца произведения. Но постепенно меня заинтересовала эта загадка. Так что теперь я намерена ознакомиться с продолжением. Тем более, что тайна сновидений пока тоже не разъяснилась.
#усоседалучше (подсмотрено у @zablutshaya)
#жанромания (10. УЖАСЫ И МИСТИКА) с ужасами не очень задалось, но мистика наскреблась вроде как

написала рецензию23 февраля 2021 10:32

Воздушно про подростков.

На заре момента, когда я решила, что пора окунуться в мир современных книг, я уж не помню где и как, но попался мне сайт, говорящий, мол вот, новиночки - приобщайтесь и держите бесплатный фрагмент книги. Ну, это было первый раз, когда я вот сидя в домашнем уюте, могла вот так вот раз и как в книжном оказаться. Фрагмент надо сказать меня не впечатлил, ну, внимание привлек, но вот чтобы книгу прочитать здесь и сейчас - это нет ( Колин Мэлой - Дикий лес вот это желание вызвал, я даже нашла как и где его купить, чуть ли не на другой конец Москвы за книгой поехала и потом подпрыгивая ждала продолжение). И вот, прошло лет пять как минимум, когда я добралась до "новиночки", что привлекла мое внимание... Выдержанное вино, тысяча чертей!

Интересно, что я и сейчас бросила бы книгу только в "интересно, когда-нибудь", что тогда, даже не зная толком сей новый жанр как young adult, я засунула книгу в "интересно, когда-нибудь". Это не та книга и не та история, за которой хочется броситься на край света и читать, и узнавать, и переживать. В young adult как-то все так, любой сюжет не для того, чтобы за ним кидаться. Да, миленько, да, порой интересно, но как-то... воздушно мимо смысла жизни что ли. Тут есть штрихи, на то, что ты можешь взять себе, что-то в себе понять, но нет большой цельной картины - ради чего. Героиню гонит любопытство, красивые черты, загадочные перешептывания и даже, когда она понимает, что ввязывается в авантюру, она не дает себе труда хорошенько про это подумать, не подводит итога, зачем это надо, что она потом с этим будет делать. Она просто делает. Может, не может, не важно, она несется на всех парах. И вроде бы есть интересный момент, что главные героини, как бы сестры-сиротки по неволе, из-за развода родителей, и их мотает между ними. Но они умеют объединиться и поддерживают друг друга, даже интересы имеют общие. Вроде бы есть их взаимоотношение, но все это поверхностно милое. Не создается ощущения, что они в любой момент могут оказаться секретничающими друг с другом, словно никогда между ними не будет момента доверительной беседы о том, что внутри них. И их прекрасная няня, которая стала членом семьи на зарплате. Вроде бы да, вроде бы отношения у них выстроенные, она знает их, они ее и все это объединено любовью, но опять - какое-то поверхностное отношение ко всему. Вот оно воздушное и мимо проходящее. Все "как бы", нет подтверждений, нет глубины в отношениях между людьми, все поблескивает и пропадает. И даже если представить, что все это не про семью, а про отношение, про дружбу, то ведь и тут все поверхностно. Поступки не имеют глубины. Вроде бы да, вроде бы правильно думает только что приобретенный брат, что сестре не место в их с друзьями бардаке, но это просто правильный поступок, он не углублен фундаментальной мотивацией. И вот эта воздушность, наверное, и есть сам жанр young adult присовокупленный еще и с возрастом героев.

Иногда ты согласен прочитать такую книжку, просто потому что ты не думаешь, а бежишь по тексту глазами, а на чем там думать-то? Хоть надо отдать должное Керстин Гир, она старается) Во-первых, она узнаваема, я вот не читала, а только смотрела Таймлесс, но читая книгу подумала о том, как перекликаются истории, какая интересная в них похожесть и как в подтверждение - автор-то один у этих историй, поэтому все и похоже. Реакции, принятие, желание помочь. Во-вторых, Керстин Гир пытается ну хоть как-то дать сведения о литературе подростку. Ну чтобы он посмотрел в сторону поэзии, классики. Но что интересно, опять же читая иностранную литературу, ты видишь, что выстраивается герой не по прочитанным книгам, хоть и заявлено, что он их читал, но он ими не оперирует в жизни, в жизни он оперирует музыкой, тут хоть как-то именно это проявляется в героях и их можно попробовать понять из музыки, какую они знают. И в-третьих, пусть поверхностно, но Керстин Гир старается описать как выстраиваются взаимоотношения между людьми. Здесь не надуманные реакции, может чуть ущербны, может чуть утрированны, но не надуманы. Человек, действительно порой не думает и прется куда-то из чувства противоречия. Дети ревнуют отцов и не хотят в свою жизнь непонятно кого и устраивают поэтому поводу истерики. Мальчики могут быть защитниками. Хорошенькие кукольные девочки могут и очень неплохо манипулировать людьми и быть жестокими по натуре. Проблема не в том, как ведут себя подростки, в таких книгах и конкретно "Первом дневнике сновидений", а в том, что в этих книгах никогда нет оценок этому поведению. Они себя просто так ведут, а хорошо это, плохо, правильно или аморально, нам не говорят. И вот это плохо, что мы как бы не имеем второй стороны, которая говорила бы, она хотела так не делать, но не умела и ее никто не научил, но если бы она вчиталась в такую любимую свою книгу, то могла бы найти способ сдерживать себя, оценивать свое поведение, понимать, что чувство противоречие - не помощник в делах. Ну, хотя бы так! Потому что, раз уж это не революция, не спасение порабощенных, то пусть хотя бы умение понимать, что в тебе происходит и что с этим можно сделать в твои пятнадцать насыщенные гормонами и сперматозоидами лет. А не просто милая воздушная история, где ты для себя, хорошо, если хотя бы поэта открыл, а то ведь, мог просто пропустить то, что тебе неизвестно и понестись вслед за героиней - за эмоциями.

И ведь прекрасный фон для этого - сны, куда ты попадаешь и можешь контролировать. Ты можешь даже заглянуть в головы других, если они тебя туда пускают. Это ведь что-то вроде открытого подсознания. Вот страхи, вот радости, можно опираться на свои знания и пытаться помочь и себе и другим рядом с собой. Интересный мир. Но он потрачен все же впустую, только штрихи, наметки на то, что можно взять в жизнь и это печально. Но читается легко, беззаботно и бессмысленно мимо, хоть Керстин Гир умеет удержать внимание читателя и слог у нее современный литературный, что скорее всего и привлекает в первую очередь.

Я не могу такое советовать читать, просто это не что-то из разряда выбросить и бросить, тут как-то мысль бьется, но не более того.

написала рецензию5 февраля 2021 8:32

#буклайв_фастфуд

Вы читали "Таймлесс"? Если да, то вы знаете, кто такая Керстин Гир. Если нет, то посмотрите хотя бы экранизацию. Потому что именно с трилогии о путешественниках во времени началось мое знакомство с Гир. И я помню, что она мне показалась приятным и забавным автором. И мне очень захотелось прочитать другую ее трилогию, тоже о путешественниках, но уже во снах. Но как то все забывалось, откладывалось и вот, спустя четыре года, я созрела ( во многом благодаря буклайву). И я не пожалела!
Во первых, Керстин очень приятно пишет. Ее героини, несмотря на подростковый возраст, легкие, обаятельные и остроумные. Именно такие слова приходят на ум, когда мы знакомимся с Лив Зильбер, которая благодаря маме - профессору объездила весь мир, знает многое, но урывками, владеет кунг - фу и обожает Шерлока Холмса. Ее мама закручивает отношения с жителем Лондона, отцом двоих детей, которые чуть старше Лив. И вскоре, несмотря на все перипетия, им предстоит жить всем вместе - Лив, ее сестренке Мие, их няне, собаке, маме с ухажером, и новыми братом и сестрой Лив - Грейсоном и Флоренс. Новая школа и новый город обещают новые приключения. Так и вышло. Лив вдруг поняла, что может управлять своими снами, бывать в снах других людей и на утро помнить каждую деталь приключения. Но почему? Как с этим всем связан Грейсон, новый брат девушки? Кто еще одарен такой способностью? И как с этим связаны события годичной давности, в которых участвовали пятеро подростков из "Академии Джабс" - новой школы Лив? И , наконец, кто скрывается за маской Леди Тайны, которая знает все о каждом ученике?
Что мне понравилось? Ну тут можно перечислять долго. Я уже говорила про язык книги?
Главная героиня совсем не душная и вся такая героически-особенная, как в типичных подростковых книгах. Она довольно умна и знает много чего интересного. И так большинство героев - у всех есть свой шарм. Сюжет - нетипичен. А любовная линия, хоть она возникает из ниоткуда и как по мне могла бы появится чуть позже, вовсе не вызывает желание плеваться розовыми слюнями. Главное - есть своеобразная интрига а финал очень хорошо прописан - ну я такого точно не ожидала! И ты понимаешь, что это не просто прочитал - написал рецку для буклайва, ты понимаешь, что есть интерес читать и вторую, и третью часть!
В общем и целом, мне понравилась первая часть, я с нетерпением буду читать вторую и завидовать Лив, потому что тоже хочу видеть такие крутые сны, но, конечно, не при таких странных обстоятельствах.

З.Ы.
"Настоящий дом находится там, где стоят твои книги."
Ну это просто вишенка на торте, мне очень понравились эти слова.

написала рецензию10 декабря 2020 6:44
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Как же долго ждала меня эта серия.
С творчеством Керстин Гир я познакомилась пару лет назад, когда читала ее серию «Таймлесс». Эта история мне очень понравилась, поэтому я была рада узнать, что будет издаваться ее очередная серия «Зильбер». Пришел момент, когда я собрала все книги из трилогии, но все как-то я не могла добраться до ее чтения. В августе месяце я сломала себе ногу и тогда настало время этого произведения. Первую книгу я прочитала за три дня, и сразу в моей голове возникло: Почему же я раньше до нее не добралась?
Немного о сюжете: главная героиня - Лив Зильбер, переезжает со своей младшей сестрой в Лондон к маме, где они вынуждены, познакомится с ее новым ухажером, и в дальнейшем к нему переехать. Где новый город, там и новая школа. Лив знакомится с компанией старшеклассников: Грейсоном, Генри, Артуром и Джаспером.
И вот, однажды, засыпая, она попадет в весьма неприятную ситуацию, столкнувшись с этими ребятами. А дальше больше, как говорится.

И это действительно так, впервые я читаю что-то связанное с приключениями !!во снах!!, ну, и конечно куда же без демонов, первой любви, злодеев и бла-бла-бла. Мне очень понравилось, как автор показывает «структуру» вселенной сновидения. Все эти двери и шифры/пароли, что бы никто не мог проникнуть во сны и узнать о самом сокровенном. Книга читается очень легко (наверное, поэтому я ее так быстро и прочитала). К слову, ней присутствует много сарказма, иронии. Мне кажется, сейчас это очень многим начинает нравиться в книгах.
Автор , пытаясь сохранить интригу до самого конца, создает такого персонажа, как «Леди Тайна», которая ведет блог в школе, где учится главная героиня. У меня конечно уже сложились, мнение кто это может быть, но я не до конца уверена, надеюсь, что это будет совсем неожиданно.
Кстати о сестрах, я так была рада, что эти двое не из тех, кто ненавидят друг друга. Они защищают, поддерживают и заботятся друг о друге, обе любят тайны, загадки, детективы. Это очень привлекает. (ну, лично меня)
Который раз убеждаюсь, что нельзя судить серию по первой книге, ибо они все больше похожи на «вступления» в историях, которые нам повествуют. Поэтому, как было сказано в конце книги: «Все только начинается».

написала рецензию30 ноября 2019 20:45

#П3_3курс

В одном из прошлых туров академии я впервые познакомилась с Гир, с не очень ее известным произведением, но оно мне понравилось и я решила обязательно продолжить с ней знакомится, поэтому с выбором книг из этого списка у меня даже вопросов не было.

Если Чистосердечно привирая мне просто понравилась, то Зильбер - это восторг, восторг! Настолько, что к моменту написания данной рецензии я уже прочитала все книги в трилогии.

Лив и Мия Зильбер сменили кучу и стран и кучу школ, потому что их неугомоннная мама не сидит на месте, а девочки мечтают о постоянном доме. Вот и сейчас они снова снова переезжают, в Лондон, и узнают, что здесь они наконец-то задержаться и попытаются обрести дом, вот только это счастливое событие внезапно омрачается новостью о том, что им придётся делить свой новообретенный постоянный дом с новым парнем мамы и его близнецами - Грейсоном и Флоранс.
Первое же знакомство за ужином с новой семьёй прошло настолько неочень, что Лив ушла в толстовке Грейсона, а потом.. а потом он ей приснился. Но подождите, это был необычный сон, Лив прошла сквозь странную дверь, попала в коридор, а потом оказалась на кладбище и Грейсон с ней говорил, как будто наяву..но дальнейшие события были такими странными и пугающими, что проснувшись Лив попыталась выкинуть все это из головы, если бы ни несколько но: она помнила сон в мельчайших деталях, помнила стихи из сна, о которых не слышала, а еще знала имена всех 4х парней, которых встретила во сне с Грейсоном, вот только еще вчера она их не знала..

Какая же классная трилогия вышла, мне часто снятся яркие детальные сны, поэтому читать было вдвойне интересно. Самые красивые парни в школе внезапно замечают новенькую, внезапно зовут ее на свои вечеринки, а местный сайт сплетен ведёт детальную хронику жизни новенькой.. Почему эту серию до сих пор не экранизировали? В ней же все есть для чудесной экранизации! Тайны, интриги, сплетни, увлекательный сюжет, тайное общество, осознанные сновидения и даже один демон затесался.
Блог балабо-балаба - это отдельный вид восторга, я так соскучилась по сериалу "Сплетница", в тут он как будто чудесным образом возрадился и подогревал сюжет.
Собачка и высокомерный кот были такими милыми дополнениями к сюжету, что каждый раз улыбаешься, когда они появлялись, а их няня? Ну она же супер клёвая! Хотя по первой части я почему то решила, что она не молодая по ее репликам, но потом оказалось что это не так и у меня был небольшой диссонанс, который в общем то совсем не портил впечатлений. Ну и конечно сестра Лив - Мия - маленькая, дерзкая и неуправляемая так оживляющая сюжет.

В этой книге вообще нет вообще никаких недостатков, она смешная, интригующая, легкая, тут есть немного романтики и много приключений, после этого могу уже точно считать Гир своим автором и точно продолжу читать ее книги.

Катя (@rina_rot)30 ноября 2019 21:04

А Таймлесс ты не читала? Мне круто зашло лет 5 назад. А потом эту серию читать начала, с сначала супер было, а потом поем 3ю дождалась, на немецком яз по крайней мере я так и не дочитала

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:45

@rina_rot, слышала, что многим третья часть не зашла, но мне на одном уровне было интересно читать все книги, даже расстроилась, что больше не было книг)

Таймлесс еще не читала, но очень хочу, возможно с нее и начну след год)

написала рецензию29 ноября 2019 11:04
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Зильбер давно пылилась в залежах моих хотелок и наконец-то я дошла до нее. Я в целом очень даже не плохо. Достаточно увлекательно, есть оригинальный неизбитый сюжет. Вообще, на мой взгляд, минуса два:
1. Целевая аудитория? Героям в книге 15-16 лет и можно предположить, что аудитория читателей должна быть такая же. Но нет – стиль будто создан для подростков 11-13 лет. Тогда возникает следующий вопрос «а не рановато-ли читать про девственность, про клятву на крови в 11 лет?» Не сходиться у меня в голове этот пунктик.
2. Некая натянутость в середине книге. Если начало в целом читается легко, а конец вообще полон динамики, то в середине какая-то тишина и излишние спокойствие. Некая неравномерность повествования. Хотя может я просто придираюсь.

Мне понравилась сама идея; то, как создан сюжет, как прописаны детали. Если коротко, то сны это что-то очень личное; то, где человек видит свои страхи или мечты. Идея общих снов весьма нестандартна, а в данном случае еще хорошо прописана. Герои тоже отличаются личными чертами и за их общением и взаимоотношениями интересно наблюдать. Была хорошо навеяна некая жуть при появлении неизвестного демона. Интрига, что это за существо, осталась до сих пор.
Книга читается легко и быстро и меня радует, что есть второй и третий дневник сновидений, ведь иногда нужно взять что-то такое и прочитать историю о демонах и снах; расслабиться и погрузиться во что-то не требующее философских размышлений.

#П3_3курс
#БК_2019 (11) (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин (@bookworm1984))

написала рецензию20 ноября 2019 16:58

#П3_3курс (Список №3)
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Это было очень быстро, легко и ненавязчиво. Не прямо-таки, чтобы захватывающе, но любопытно. Хотя я ожидала чего-то большего, честно говоря. Как-то сюжет не сильно впечатлил.

Что касается остального, то когда ты только-только открываешь первые страницы, автор хочет познакомить тебя со всеми героями сразу и по максимум ввести в курс дела, это всё понятно.
Но здесь этого "введения" было, пожалуй, слишком много)
Главную героиню задержали на таможне в аэропорту, потому что собака учуяла что-то подозрительное в чемодане. Вы думаете, что уже на следующей строчке мы узнаем, что там? Ха-ха! Давайте сначала послушаем про её ожидания о прекрасной будущей жизни (два или три раза); о том, что у нас есть сестра; обсудим всех пассажиров, стоящих рядом; вспомним наш перелёт и соседей в самолёте; и, наконец-таки, узнаем, что именно пара киллограм вонючего сыра отделяет главную героиню от прекрасной, светлой, яркой, долгожданной будущей жизни.

И получается, что стиль изложения девчачье-подростковый, но с занудством старой бабули. Тут, конечно, главное к этому привыкнуть, дальше оно идёт полегче и побыстрее.

Однако меня вплоть до самого конца не покидало ощущение того, что мне снова 11, а я читаю какие-нибудь Дневники Барби или что-то в этом роде.
И что главной героине тоже 11, а не 15 — автор нас просто нагло обманул.

Тут вообще есть такие моменты... не сильно уместные. Вот ты читаешь, представляешь Оливию как 11-летнюю девочку, её друзей парней в районе 11-13 лет — стиль повествования такой, их поступки детские и речь тоже, что поделать.
И тут они начинают обсуждать девственность, и оказывается, что девственников там единицы. И ты такой: "Чтооооо?.." А ведь по сюжету парням по 17-18!

Не знаю, это какая-то уникальная особенность автора — не уметь писать взросло. Или не заявляй, что герои старше 15, или пиши как-то серьёзнее, что ли.
А то как девственность терять — они уже готовы, а как простейшую мысль изложить — нуууу, ээээ, хммм...

В общем, если вам приемлема детская литература и вы просто хотите разгрузить голову и читать, ни о чём не думая, то это вполне подходящий вариант.

написала рецензию14 ноября 2019 10:41

#П3_3курс (3 список)

«Ничто не покажет тебе человека настолько хорошо, со всеми его слабостями и тайнами, как его собственные сны»

С книгами Керстин Гир я знакома уже давно. Трилогия «Таймлесс» была моей одной из самых любимых серий книг. А фильмы я пересматривала несколько раз. Думаю, что однажды я паречитаю их снова.

И вот ещё одна трилогия. Давно она была на слуху, но руки все никак не доходили. Академия Ридли просто подталкивает прочесть то, что давно хотелось.

Обычное подростковое фэнтези, где в главных ролях молоденькая девчонка Лив Зильбер, которая с мамой, младшей сестренкой и няней переезжает в новый дом уже в энный раз. Переезд был необходим для матери семейства, ведь в этом городе обитает её возлюбленный.

После того, как Лив засыпает в свитере одного из сводных братьев, ей начинают сниться так называемые осознанные сновидения, где фигурируют четверо парней из школы. И все бы ничего, да только они занимаются чем-то очень странным, даже паронормальным. И начинается самая настоящая дичь (другого слова просто не подобрать).

Читается книга довольно легко, вот только меня раздражает, когда среди нескольких парней появляется одна девчонка, это попахивает гаремом. Ну серьёзно, когда парни крутятся возле ГГ, пытаясь показать, кто лучше. Однако, если закрыть глаза на это, книгу можно и почитать в то время, когда хочется просто расслабиться.

P.S. Нравятся мне книги Керстин за её лёгкий слог и чувство юмора

«Как любил говорить Шерлок Холмс? Если исключить невозможное, тогда то, что останется, будет ответом, каким бы невероятным он ни казался»

написала рецензию26 декабря 2017 21:49
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)
С опаской подошла к этой трилогии, так как до этого был прочитан "Таймлесс". Опасения были не зря, трилогия показалась мне слабее и наивнее "Таймлесса", но если не приводить в сравнение, то, в целом, история очень и очень неплохая.
Прочла я трилогию за несколько днем, читая и не останавливаясь. Безумно легкий и приятный язык.

История о девушке, которая открывает в себе способность видеть реальные сны и перемещаться в них, словно наяву.

Очень понравилось, что хоть повествование и ведется от первого лица, но сюжетная линия довольно подробно охватывает и других персонажей. Огромный плюс интриге, которая слегка пощекотала нервы. А вот любовная линия показалась мне совершенно неубедительной, увы.

Но после прочтения у меня остались безумно приятные впечатления, я очень сильно полюбила эту историю и буквально вжилась в этот нарисованный мир.

написала рецензию18 августа 2016 10:44
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Я всегда с опаской относилась к трилогии “Зильбер”, считая ее еще более детской, чем “Таймлесс” и уж точно не собиралась читать. Дурочкой я была, в общем.

Мне хватило прочесть одно предложение, и я уже поняла, что не оторвусь, пока не закончу. Но моя читалка решила иначе и самым беспардонным образом разрядилась, лишив меня бессонной и супер увлекательной ночи в компании Лив и ее друзей. А жаль. Так бы я смогла выразить свой восторг гораздо раньше, а не понуро отправиться спать.

Итак. Тема осознанных сновидений является одной из моих любимых. Вообще, Гир умеет подобрать что-то интересненькое для сюжета, не правда ли? В данном случае она все прекрасно прописала и я не встретила каких - либо ляпов. Все – таки эта тема немного выгоднее путешествий во времени, если говорить о качестве воссозданного мира. Не надо думать над кучей аномалий, что позволяет полностью погрузиться в сюжет.

Меня немного удивила любовная линия. Я ожидала любовного треугольника, или даже квадрата, а получили стандартную пару. А жаль. Мне нравится метаться вместе с персонажами и переживать накал страстей.

Также меня порадовал конец. Пусть развязка была слишком быстрой и скомканной (чему я уже попривыкла у Керстин), но она смогла меня удивить. Никогда бы не подумала, что именно этот персонаж окажется главным антагонистом первой части.

Еще одним огромным плюсом для меня стало наличие Леди Тайны и ее блога. Люблю подобных анонимных персонажей (сразу вспоминаю “Сплетницу” и ”Милых обманщиц”). Жаль, что ее постов в книге было не так уж и много. Мне не хватило.

Ну и в целом, все произведение очень легкое и совершенно очаровательное.