Взгляни на дом свой, ангел

1929

В первом романе американского писателя Томаса Вулфа "Взгляни на дом свой, ангел" жизненная ситуация настолько приближена к самому автору, что его можно во многом считать автобиографическим. Это не только цепь событий, вплотную следующих за биографией самого Вулфа, но и биография духа, повествующая о бурном "воспитании чувств", о любви и ненависти, о страстной привязанности к родине и бегстве от нее и, наконец, о творческих муках писателя. Критика отнеслась к роману очень хорошо, а вот на родине писателя, в Эшвилле, разыгрался скандал, потому что его жители немедленно "обнаружили" прототипы и восприняли роман как пасквиль.

Купить книгу Взгляни на дом свой, ангел, Томас Вулф

<p>Нагие и одинокие приходим мы в изгнание. В темной утробе нашей матери мы не знаем ее лица; из тюрьмы ее плоти выходим мы в невыразимую глухую тюрьму мира.</p>
Добавил(а): lighttriumph
<p>Поелику тобой я сущ в раю<br />(Всегда, везде из чувств моих любое<br />И живо, и ведомо лишь тобою), <br />Но раму бренную души мою<br />Оставил здесь, то мышцы, жилы, кровь<br />Одеть вернутся кости плотью вновь.</p>
Добавил(а): lighttriumph
<p>Если бы всесильный демон щелкнул пальцами и остановил всю жизнь на мгновение, равное столетию, кто заметил бы это? Каждый человек - Спящая красавица. Разбуди меня пораньше, если ты проснешься, мама. Разбуди меня пораньше.</p>
Добавила: llewis
<p>Они смеялись над буйным избытком его слов, чувств и жестов. Они смолкали перед маниакальным бешенством его запоев, которые случались регулярно каждые два месяца <...> Они поднимали его - грязного и обеспамятевшего - с булыжника и относили домой<...> И они всегда несли его с заботливой осторожностью, чувствуя, что в этих пьяных развалинах Вавилона погибло что-то необычное, гордое и великолепное.</p>
Добавила: llewis

написала рецензию13 февраля 2020 16:43
Взгляни на дом свой, ангелТомас Вулф

-Привет, я Том Вульф, тот самый, чью рукопись грузовиками подвозили к издательству Scribner’s & sons.

-Привет, а я Кристина, та самая, что повелась на рассказ об этом в книжке Гений. История человека, открывшего миру Хемингуэя и Фитцджеральда

Конечно, из любопытства я скачала «Взгляни на дом свой, ангел». Первые главы романа мне даже понравились, они мне показались смесью Стейнбека и Джойса. Но нет, Саша @neveroff, это не Стейнбек. И да, Таня @tatihimikosan, ты не ошиблась в выводах, закрыв Вульфа, не дочитав.

По итогу, рассказ о том, как несчастный Перкинс урезáл бесконечный роман Вульфа, а Вульф рыдал над каждым выброшенным куском и взамен предлагал три новых, ещё длиннее, был намного интереснее, чем то, что в итоге было издано как «Взгляни на дом свой, ангел».

Изначально Вульф назвал своё творение «О, утрата!» На страницах книги это восклицание встречается бесчисленное количество раз, хотя по частоте употребления может посоревноваться с поджатыми губами матери гг, ее же «Хоть присягнуть!», потиранием подбородка сестрой Хеленой и другими опознавательными маячками, которыми оперируют персонажи на протяжении всей книги. А книга велика, несмотря на усилия Перкинса по приданию ей вменяемого объема. А книга словами обильна и мыслями пышна.

О, пафос! Имя тебе - Вульф. О, многословная велеречивость! Имя тебе то же.

“ему казалось, что Шекспир часто выражался нелепо и напыщенно там, где простота была бы гораздо уместнее”

О, Вульф! Что же ты в себе не заметил того же?

Роман автобиографичен, и главный герой Юджин Гант - сам Томас Вульф. Сюжета как такового нет. Вульф живописует обыкновенную бытовуху среднестатистической многодетной американской семьи начала 20-го века. Неудивительно, что семейка Вульфов сильно возбудилась по выходу романа и была не слишком довольна фактом увековечивания себя в нетленке. Ибо более неприятных персонажей нечасто встретишь в литературе.

Вообще-то я понимаю, почему этот роман считается шедевром. Или по-крайней мере считался в своё время. Во-первых, язык у Вульфа местами все же очень красив, метафоричен и поэтичен. Во-вторых, он показал жизнь и чаяния не последней в социальном смысле семьи так, что просто оторопь берет. Вульф постарался выставить людишек во всем блеске мелкости их духа и души. Невольно напрашиваются мысли, а бывают тогда вообще нормальные семьи, если от этой нормальной семейки просто воротит. В-третьих, он побуждает задуматься о жизни и о нас самих.

К чести писателя скажу, что некоторые куски текста просто великолепны. Например видение мира младенцем и его мысли, спрятанные за физической беспомощностью и глупым лепетом. Или глубокие пассажи про человеческое одиночество, бесконечный поиск себя и смысла бытия.

“…камень, лист, ненайденная дверь; о камне, о листе, о двери.”

Но все же, как мне кажется, Перкинс довольно сердечно обошёлся с рукописью Вульфа, он должен был бы выкинуть из нее ещё добрую порцию материала. Уж очень много повторяющихся мыслей, уж слишком писателю нравится то, как он пишет, и писать вообще.
Вульф может послужить замечательным образцом, как надо писать тексты и как не надо писать романы.

Завершу рецензию цитатой из Вульфа: «Наверное, это замечательное произведение, раз оно такое скучное».

#БК_2020 (Книга со знаком препинания)

@bedda13 февраля 2020 18:16

@neveroff, честно, порывалась бросить, но хотелось представить себя на месте Перкинса)) Ему было хуже

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 февраля 2020 13:01

Ты просто героиня, что смогла дочитать:) Я ради интереса тоже начала, но потом у меня началось обычное отторжение его манеры письма - мое впечатление, читать его, все равно, что наблюдать, как кто-то самозабвенно дрочит - сначала даже интересно, но чем дальше, тем омерзительнее себя чувствуешь. Сначала ему даже сочувствуешь - ах, какой гениальный мальчик, какая жуткая семейка, а потом это самолюбование - вот смотрите, как я закрутил эту фразу, ну правда же я гений? - начинает бесить. Я бросила в итоге опять и ставлю на нем окончательный крест.

@bedda14 февраля 2020 15:10

@Tatihimikosan, ты совершенно права, что бросила. Все главные мысли он высказал в самом начале, а потом бесконечно перетирал то же самое, но разными способами. Если бы текста было раза в три меньше, то его выпячивание умения складывать фразы не так бросалось бы в глаза, а так вышло именно самозабвенное дрочерство на себя гения. Я тоже ставлю крест и восхищаюсь терпением Перкинса))

написала рецензию29 августа 2016 23:05
Взгляни на дом свой, ангелТомас Вулф

Смешанные чувства вызвал у меня этот роман. В целом, мне понравилась в нем где то 1/3 часть, остальное вызывало скуку или раздражение.

Автор показывает нам жизнь большой семьи в провинциальном американском городишке начала 20 века. Главный упор делается на младшего сына – Юджина, чью жизнь мы прослеживаем от рождения до 18 лет. Сам Юджин у меня никакой симпатии не вызывал, но особо и не раздражал, чего нельзя сказать о большинстве персонажей, составляющих его семью.

Скупая мать, помешанная на накоплении недвижимости, неудачник и алкоголик отец, полусумасшедшие старшие братья, и 2 сестры: одна – вялая и чисто ни о чем, вторая – помесь матери и отца. И лишь один персонаж пришелся мне по душе – Бен. Еще один старший брат, потерявший в детстве своего близнеца. На мой взгляд, самый разумный член семьи. Его забота о Юджине, пусть и грубоватая, но такая искренняя – не смогла оставить меня равнодушной. За этого персонажа я переживала больше всего, о нем мне хотелось узнать побольше, его мне все время было мало на страницах. Без него я бы этот роман еще очень долго мучила.

В целом, не могу сказать, что я советую это произведение к прочтению. Только если вам интересна жизнь американцев в начале 20 века.

написала рецензию20 июня 2016 3:26
Взгляни на дом свой, ангелТомас Вулф

Понятия не имею, с чего начинать писать восторженную рецензию. Пожалуй, с того, что книга меня очень впечатлила. Моим глазам представилась история жизни,"погребенной жизни"... Грустная ретроспектива, идущая от младенчества до юности. Воспоминания автора (ибо отмечается, что роман автобиографичен) очень искренни, очень открыты, самоироничны и отчаянно тоскливы. Это сумасшедшая тоска по чему-то потерянному, что каждый человек ищет, и никогда не находит. Это бесконечное одиночество, которое всегда с каждым из нас - никто никогда до конца не сможет понять тебя. Это смерть. И тысячи смертей, которые переживает каждый - чтобы сегодня быть именно таким. Это забытые лица. Это те места и времена, в которые мы не возвратимся - никогда. Это вечная утрата, каждый день, каждый час, каждую секунду. Книга - про всё это.
Язык повествования богат, метафоричен, местами трудноват для восприятия (моего, по крайней мере). Томас Вулф очень щедро снабдил текст литературными отсылками (в основном к американской поэзии, знакомство с которой могло бы значительно расширить возможности восприятия данного произведения).
Мне было интересно читать про быт американцев 1900-х годов, хотя скудные знания истории США опять же несколько затрудняли ориентацию в событиях тех лет.
Я думаю, что буду перечитывать эту книгу через несколько лет. Произведение очень сильное, многогранное, непростое.
#конкурс_5