Рецензии на книгу У вас семь новых сообщений

написала рецензию13 марта 2017 21:18
У вас семь новых сообщенийСтюарт Льюис

Глупая и не оправдывающая ожиданий книга. О чём эта книга? Да собственно ни о чем. У Луны умерла мама, и она осталась с отцом и младшим братом. Просто рассказали кусочек жизни девочки подростка и её семьи. О её меланхолии и скуке, замкнутости и унылости. Ни чего в её жизни интересного и увлекательного. Кто-то обвинит меня в том, что я бессердечная, ведь у неё относительно недавно умерла мама. Но! Во-первых, мама умерла год назад и обычно к этому времени люди уже оправляются от шока и потери. Хотя для некоторых и год, и пять и десять лет не срок, чтобы раны от потери любимых зажили. И вот с этого момента вытекает, во-вторых. Я не заметила глубоких или трагичных переживаний у героини. Да, она с семьей слегка скучает, и ей немного одиноко. Но это всё. Я ровно так же скучаю по своей маме, когда она уезжает в другую страну. Но я, в отличие от Луны, знаю, что мама вернётся.
В начале книги обещали, что находка маминого телефона изменит жизнь девочки. И, казалось бы, в воздухе витает дух загадок, которые нужно разгадать. Но на деле, оказалось, что тайн в этой книге и близко нет. Автор чуть ли не с самого начала рассказывает о каком-то страшном поступке матери героини. Отец и новоиспечённые знакомые Луны не говорят ей правды, а она пытается всё узнать. И, кстати сказать, что пытается - это очень притянуто за уши. Сообщения читала со скоростью ползущей черепахи. Хотя думаю, черепаха быстрее будет. В общем я вообще не нашла ни какого маминого ужасного и непростимого поступка. Хотя может эта книга мне совсем не по вкусу, потому мне уже давно не 15 лет?
#Пр1_4курс

Соня Кантор (@skantor)14 марта 2017 17:21

Жаль, что книга оказалась плохой. А ведь аннотация достаточно интересная.
Второй экзамен сдан.

@SKantor, согласна. Я с таким предвкушение садилась её читать(

написала рецензию17 февраля 2017 12:20
У вас семь новых сообщенийСтюарт Льюис

Честно говоря, я в замешательстве.

Выбрала эту книгу из академических списков, потому что приглянулась аннотация. Не могу сказать, что она не описывает сюжет книги, но и не могу сказать обратное. Такой диссонанс в голове.

Девушка-подросток Малия, имя которой упоминается только дважды в книге, а в народе Луна, находит мамин мобильный телефон с семью непрослушанными сообщениями, которые открывают ей новые подробности смерти матери. Похоже на аннотацию? Похоже, но это лишь малая часть того, чему уделяется внимание в такой сравнительно небольшой книге. Честно говоря я до сих пор не могу сказать, о чем же она.

Одна из главных странностей - время. Оно как бы есть и его как бы нет. На подкорке мозга у меня отложилась мысль, что со дня смерти матери Луны прошел год, но какая химчистка будет хранить год платье погибшей знаменитости? А теперь представьте, что Вы находитесь на месте Луны и можете прослушать семь сообщений от матери и три письма от нее, адресованных Вам? Сколько бы вы потратили времени на прочтение/прослушивание? Луна, видимо, мазохист (а автор садист), потому что письма, например, читала по абзацу несколько дней с перерывами.

Еще одна вещь, которая меня поразила, так это малоэмоциональность главной героини. Прежде всего хочу заострить внимание на том, что повествование ведется в настоящем времени. Так вот, Луна узнает душещипательную подробность жизни матери или еще какой трогательный момент, который стопроцентно должен был довести бедную девочку до слез, а автор ограничивается фразой: "Я начала плакать". Все предельно сухо и кратко. Так что не бойтесь, эта книга вас вряд ли доведет до слез, хотя при этом вы встретите кучу рыдающих людей на ее страницах (особенно мужчин), но они все просто "начали плакать".

Никогда не думала, что скажу так когда-либо о литературе, но я впервые задумалась над неуместностью "пропаганды" толерантности. Неожиданно очень часто автор акцентирует свое внимание на гомосексуалах, полиамории и "цветных" людях. Количество первых зашкаливает - тут вам и рассуждение о районе, и алиби из-за ориентации, и знакомая семейная пара, и разговоры о гомофобии, и т.д., и т.п..

Назвать это детективом язык не поворачивается, потому что никакого расследования тут нет. При этом это и не любовный роман. Не история становления творческой личности под лозунгом "через тернии к звездам", потому что Луна все же родственница Мэри Сью - талант в крови, а удача за пазухой. Это не история одинокого ребенка, который очень трудно переживает смерть родителя (не хватает драматизма). Так же нельзя сказать, что это книга о борьбе за равенство, ведь все это просто мимо проходило. Так что же это было?

Кстати говоря о Сью и одиноком ребенке. Луна не единственный ребенок семье, есть еще ее младший брат десяти лет, про которого постоянно забывают. Вот от чьего имени была бы драматическая история, ведь на первое время после смерти мамы его отправили к бабушке, а после отец уделяет 90% своего времени новой пассии и дочери, сестру при этом мало волнует состояние брата. И переживает он намного сильнее Луны, как потом станет известно. Но это уже совсем другая история...

Чего не хватает книге? Смысла, стиля, атмосферы.

P.S. - Пока читала книгу, меня все не отпускало ощущение, что главная героиня - это такой плохо прописанный вариант Макс Колфилд из Life is Strange, но без мистики, харизматичных друзей и опасных ситуаций. И не поверите, но Макс намного эмоциональнее Луны.

#Пр1_4курс (Социальные сети)

Иринка (@aprilday)17 февраля 2017 15:20

Я начала вычеркивать эту книгу из хотелок.... Плакать уж не буду ))

Соня Кантор (@skantor)17 февраля 2017 16:05

Как жаль, что книга оказалась неудачной, аннотация меня вначале заинтересовала.
Первый экзамен сдан)

написала рецензию8 января 2015 18:30

#Тайные_сокровища_Ридли
Сразу без предисловий скажу: замечательная книга! Мне очень понравилась, читается легко, но до шедевра далековато. При этом без замудрений, хороший роман, самое то, чтобы отдохнуть от тяжелой литературы. Меня она очень вдохновляла в те моменты, когда Луна говорит о своей матери, о том, какой она была. Это прямо-таки вдохнуло в меня желание жить так же полно и незабываемо, как жила она. Я целыми днями ходила в приподнятом настроении, хотелось петь!) И даже когда я оставалась одна, хотелось всегда походить на неё, быть такой же жизнерадостной и заботливой матерью :З
Очень интересно было путешествовать с Луной в Италию и в Париж, переживать с ней все её эмоции и чувства как к Оливеру, так и к семье, к Тайлу. Очень трогательная книга, немного предсказуемый и как всегда хороший конец :)
Замечательная книга для отдыха и для веры в прекрасное :) Всем советую, мне она очень даже импонирует :)

"Есть город, в котором живут только бабочки. Они делают все то же, что и люди: работают, едят, смеются, танцуют и спят. Совсем как люди, только бабочки.
В городе есть одна бабочка, она особенная, потому что серебряного цвета, а ее крылья переливаются, как радуга. Бабочки прилетают отовсюду, чтобы сфотографировать ее. Она живет с мужем по имени Камера и двумя детьми: Всполохом и Молнией.
Когда идет дождь, бабочки сидят дома, потому что это опасно, и все в городе закрывается. Однажды, в страшную грозу, серебряная бабочка решает попробовать полетать, ей кажется, что дождь-это красиво и совсем не страшно. Ее уносит ветром.
Без серебряной бабочки все не так, как раньше. Всполох и Молния очень грустят, и Камера долго не может работать.
Каждый раз, когда идет дождь, они смотрят в небо и ждут, что серебряная бабочка вернется. Со временем Камера, Всполох и Молния понимают, что их собственные тела становятся серебряными. Ее больше нет, но она продолжает жить в их собственных крыльях."
(с) Тайл (о маме)