Фокус с зеркалами

1952
Мисс Марпл (8 книга из 15)

Рут, старинная подруга мисс Марпл, уверена, что её сестра Керри-Луиза в опасности. И она обращается за помощью к Джейн, надеясь предотвратить надвигающуюся беду.

Купить книгу Фокус с зеркалами, Агата Кристи

<p>Человеческая природа, милая, всюду одинакова.</p>
Мисс Марпл
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>Худшее так часто оказывается правдой.</p>
Мисс Марпл
Добавила: the_great_sofia_empire

написал(а) рецензию28 июня 2022 20:03
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

#буклайв_полицейский_участок (288 стр + экранизация)

Фокус-покус!
Данный роман, мадам Кристи, давно был в моем виш-листе, наконец, я прочла этот детектив, и увы, к нему у меня есть замечания, не смотря на интересную загадку.

Прежде всего, местами, все было нарочито внезапно. Словно, по волшебству, появлялись новые персонажи, к месту, предчувствия и странные улики, словно из воздуха. Временами, возникало ощущение, что я смотрю примитивную любительскую постановку. Мисс Марпл, для меня, было мало. С момента приезда полиции, старушка ушла на задний план и мы наблюдаем диалоги инспектора и череду подозреваемых. Раздражало, что с Керри-Луизой все носились как с сумасшедшей, инвалидом или хрустальной вазой. Вот, честно, я не вижу смысл скрывать от человека, если его хотят отравить - это может быть просто опасно.

В центре произведения, поездка мисс Марпл к своей старой подруге - Керри-Луизе. Ее сестра, Рут, обеспокоена тем, что в доме Керри-Луизе назревает нечто нехорошее. Мисс Марпл приступает к анализу ситуации.

Керри-Луиза была замужем три раза. Ее первый супруг был намного ее старше, а также очень богат. Он основал фонд, который помогал бедным детям - давал им образование. В первом браке долго не было детей, поэтому супруги усыновили девочку Филиппу (Пипу), а потом у них родилась своя дочь - Милдред. Пипа была хорошенькой и милой, ее родители любили больше, чем некрасивую, родную дочь. Во втором браке, первый муж умер от сердечного приступа, в семью Керри-Луизы вошли сыновья ее нового супруга, от первого брака, от русской балерины - Алекс и Стивен. Потом муж бросает Керри-Луизу, ради любовницы, но его дети продолжают жить с Керри-Луизой. Затем он и любовница погибают. Наконец, Керри-Луиза выходит третий раз замуж, за Льюиса Серроколда.

Мистер Серроколд был повернут на благотворительности - он основал, на базе фонда помощи бедным детям, школу для трудных подростков, которые имеют криминальные наклонности. После приезда мисс Марпл, в доме появляется сын первого мужа Керри-Луизы - Кристиан, который является одним из попечителей данного фонда.

В вечер его приезда, произошла опасная сцена между мистером Серроколдом и его подопечным - неуравновешенным парнем Эдвардом Лоусоном. Конфликт чуть не закончился печально, но трагедия произошла не с ними - был убит Кристиан, который работал в удаленном кабинете.

И сразу, множество подозреваемых - муж внучки Джины, мрачный американец, Уолтер, пасынок Стивен, компаньонка мисс Беллевер, или может кто-то из малолетних преступников. А может, это внезапно приехавший, Алекс? Плюс и отравление появилось.

Все кажется запутанным, но мисс Марпл, вспомнив фокус с зеркалами, смогла найти правильно решение, уже череде преступлений.

написал(а) рецензию31 декабря 2021 19:44
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Всё-таки мисс Марпл обладает своим собственным особом шармом, в отличии от того же Пуаро. Всё-таки именно ей присуще разгадывание самых сложных загадок, которыми так славятся английские деревушки. Пуаро всё-таки в большей степени городской житель (хотя их «сферы влияния» иногда переплетаются).

Любопытно, что в который раз главная сыщица оказывается как бы на периферии повествования. Всё-таки современные детективы в большей степени посвящается раздумьям и переживаниям своего главного героя, а тут мисс Марпл играет чуть ли не второстепенную роль. Признаюсь, в начале меня это раздражало. Но теперь я, кажется, вошла во вкус.

Книга мне понравилась, хоть я и знала почти всё с самого начала, благодаря сериалу с Джоан Хиксон. Но так было даже интереснее сравнивать книжные образы с киноверсией.
#убийственный
#буклайв_работа (альтернативное название Игра зеркал)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию12 апреля 2020 2:55
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Довольно легкое и небольшое произведение с неожиданной концовкой.

Признаю, романы Агаты Кристи в том небольшом количестве, которое я читала, всегда повергают меня неожиданным поворотом в недоумение. Как так, ведь ничего не предвещало?.. Но ведь в том и изюминка её романов, верно? Как бы я не старалась пораскинуть мозгами и вычислить убийцу самостоятельно, ничего из этого ровным счетом не выходит. Ох, хитрая старушка!

В этом произведении мисс Марпл приезжает к давней школьной подруге по просьбе её сестры, чтобы выяснить, что же прогнило в датском королевстве...

Удивительно (нет) было ещё и то, что полиция прекрасно знает, кто такая Джейн Марпл, и чем она славится в своем захолустье. Хотя, судя по количеству её воспоминаний о различных происшествиях, не такое это уж и захолустье.

#Шармбатон_О (Магловедение)

написала рецензию7 декабря 2019 21:27
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Иллюзия создается глазами зрителя, а не собственно самой декорацией.
Мисс Марпл срывает все мои книжные планы. Нужно, для приличия, закрыть пару пунктов из основных игра, а я с головой ушла в мир классического детектива. Это конечно не плохо, но ведь еще Дженнифер Роу к Кристи присоседилась, чьи книги тоже очень хочется взять в руки. Прям разрываюсь)

Фокус с зеркалами — можно назвать герметичным детективом. Началось все с того, что старинная подруга мисс Марпл — Рут, обеспокоена тем, что ее сестра Керри-Луиза в опасности. Ничего толком она не видела, но внутреннее чутье подсказывает, что сестре нужна помощь, особенно зная, какие люди вокруг нее ошиваются. Рут уже сделала все необходимое — написала сестре, чтобы та пригласила Джейн в гости, а мисс Марпл в это время будет работать под прикрытием. Естественно Керри-Луиза не замечает надвигающейся опасности, так как живет в каком-то другом мире...

Мисс Марпл соглашается, ведь это не только хороший повод встретиться со старой подругой, но и возможность понаблюдать за новыми людьми.
– В Стоунигейтсе все с приветом. Исключая Льюиса и бабушку и еще нас с мальчиками. И уж конечно исключая мисс Беллевер. А все остальные точно… Иногда мне кажется, что и я там делаюсь немножко того… Даже тетя Милдред на прогулке что-то все время бормочет себе под нос, представляете? А ведь она как-никак – вдова каноника.
Дело в том, что муж Керри-Луизы занимается благотворительностью, которая связана с людьми с преступными и психическими наклонностями. Жутковато, когда они спокойно разгуливают по территории. Помимо подопечных, в доме живет многочисленная родня, которые с трудом друг друга переваривают. Не удивительно, что Рут попросила Джейн приехать.

Не успела дама-детектив как следует освоиться на новом месте, как стала свидетелем преступления - один из членов семьи был застрелен при самых загадочных обстоятельствах. Таким образом, мисс Марпл придется расследовать сразу два дела - об убийстве и о возможном отравлении; причем, на первый взгляд, никакой связи между ними нет...

На самом деле детектив прочла за один присест. Мисс Марпл радует, особенно позабавила сцена, когда она в саду, вооружившись биноклем, якобы наблюдала за птицами, а на самом деле следила за обитателями дома)

написала рецензию9 февраля 2019 22:46
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Не самый лучший вариант книги для первого знакомства с милой мисс Марпл. Но все же, оно наконец-то случилось и я этому очень рада. Начало положено!

Я уже привыкла, что в начале истории Агата Кристи знакомит читателя с множеством персонажей. Раньше я нервничала, потому что не могла сразу всех запомнить. Все же детектив! Каждый может быть убийцей, надо быть начеку. Но в этот раз, зная стиль автора, я расслабилась и просто получала удовольствие от чтения. Каждый из героев упоминается не единожды, и будет время познакомиться с ними поближе позже.

Жаль, что мисс Марпл в этой истории осталась на втором плане. В доме, где произошло убийство, вполне успешно работали два детектива. Старушка же имела другую главную цель - защитить подругу юности. Конечно же, она строила предположения и последнее слово осталось за ней. Именно мисс Марпл разгадала тайный замысел преступника. Но всё же, в этой истории её слишком мало. Я как будто издали наблюдала за домом и его обитателями. В других книгах Агаты Кристи эффект присутствия гораздо сильнее.

#флешмоб_Ф
#булочки_дамблдора для Гриффиндора