Добро пожаловать в рай

2014

Что происходит после смерти? О чем пойдет разговор на последнем суде? Анатоль, рядовой житель планеты Земля, должен вспомнить всю свою жизнь и доказать, что не зря ее прожил. Но отсюда, с небес, все выглядит совсем иначе! Заслуги - сомнительны. Достижения - спорны. Победы - не выдерживают никакой критики. Все перевернется с ног на голову, черное окажется белым, а белое - синим… И вдобавок адвокат и обвинитель - бывшие супруги и заняты постоянными дрязгами, в небесной канцелярии - беспорядок и бюрократия, судья - рассеянная дама, часами висящая на телефоне. А это значит, что у Анатоля есть шанс все изменить!

Купить книгу Добро пожаловать в рай, Бернар Вербер

<p>Решение принято. Вы приговорены... к жизни.</p>
Габриель
Добавила: ninashashkova
<p>Габриэль: <br /> Когда я сюда попала, то думала только об одном: сейчас я увижу создателя.<br />Бертран: <br /> И что же произошло?<br />Габриэль (улыбаясь):<br /> Я встретила только других людей, которые его искали.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Если что-то кажется трудным, это не значит, что не стоит пытаться. Все как раз наоборот: мы не пытаемся, и поэтому многое кажется нам трудным.</p>
Бертран

написала рецензию13 сентября 2014 13:41
Добро пожаловать в райБернар Вербер

«Добро пожаловать в рай» - произведение необычное и самобытное. Необычность его начинается уже с того, что это пьеса – согласитесь, не самый популярный для современной литературы жанр.

Место действия пьесы – рай, где происходит суд над вновь прибывшей душой. Суд проходит вполне себе по земным обычаям – адвокат, прокурор, судья, прения сторон… Жаль только, на апелляцию подать нельзя. Как говорится, приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Правда, ад как таковой здесь не предусмотрен, и высшей мерой наказания оказывается....жизнь, то есть реинкарнация.

По ходу пьесы мы узнаем, что ангелы – такие же люди, с той разницей, что умерли они давным-давно. Как следствие, им ничто человеческое не чуждо – и гнев, и зависть, и любовь. Иными словами, Вербер верен себе и своим идеям, и потусторонний мир, как и в других произведениях его авторства, не сильно отличается от нашего. Такое постоянство писателя мне лично очень даже по душе.

Вербер как всегда пишет о скоротечности жизни и о необходимости максимально реализовать свой потенциал за тот срок, что тебе отмерен. Он не забывает упомянуть об ответственности перед семьей и детьми, а также важности браков по любви, а не по расчету. Все это он обволакивает забавными и занимательными деталями и историями, упоминая о реально существовавших гениях и талантах – Моцарте, Мерлин Монро и др. Да и все события пьесы, несмотря на серьезность темы, довольно комедийны, а неожиданный конец только подчеркивает эту комедийность.

В общем, поклонникам Вербера придется по вкусу эта легкая и недлинная история (читается пьеса буквально за два-три часа). Мне было бы очень любопытно посмотреть на театральную постановку «Добро пожаловать в рай», ведь именно для этого пьесы и пишутся. Возможно, когда-нибудь это свершится в моем городе, и тогда я обязательно обзаведусь парой билетиков.

#конкурсрецензий2