Путешествие космической гончей

1950

Альфред Элтон Ван-Вогт принадлежит к старшему поколению американских фантастов. Фантастические миры, им описанные, воспринимаются как реальные. Это происходит потому, что автор прекрасно разбирается в достижениях науки и техники, истории, археологии, биологии и физики. И в центре каждого его произведения - человек, которому приходится сталкиваться с предательством и коварством, преодолевать ненависть, побеждать врагов.

«Космическая гончая» — огромный космический корабль, бороздящий просторы космоса. На его борту военные и учёные, представители разных наук. Один из них — Эллиот Гросвенф, представитель новой науки — Некзиализма. Науки, прошедшей через недоверие, а порой и презрение, и доказавшей свою состоятельность...

Купить книгу Путешествие космической гончей, Альфред Ван Вогт

написала рецензию1 августа 2015 15:13
Путешествие космической гончейАльфред Ван Вогт

Честно говоря, ничего особенного. Читать интересно, с этим спорить не буду, но сюжет здесь мог бы тянуться вечно, пока фантазия автора не иссякла бы окончательно. Сначала события развиваются довольно мерно, затем всплеск напряжения, потом снова небольшой перерыв и опять точка напряжения, и так далее... Такое впечатление, что герои книги не могут без того, чтобы влезть в какие-то неприятности и переделки.

"Путешествие космической гончей" - такой себе экшончик. История о головокружительных космических приключениях, команде ученых, которые рассекают межгалактические просторы, чтобы изучить окружающий мир. Можно читать, если хочется выбросить лишние мысли и просто с головой окунуться в рассказ. Сюжет действительно затягивает.

Почитатели научной фантастики могут со мной не согласиться, считая это произведение классикой в своем жанре. Но на мой скромный взгляд современному искушенному читателю книга не предложит ничего нового.