Англия. Билет в одну сторону

2014

Автор книги Антон Вольский, собственный корреспондент НТВ в Великобритании. По работе объездил весь остров вдоль и поперек, встречая совершенно разных людей и поражаясь их национальным особенностям. Чем хваленое английское образование отличается от школ в России? Кто и как воспитывает детей в Британии? Почему русские олигархи рвутся в Лондон, и чем королевский суд снискал себе славу самого гуманного в мире? Как устроить ребенка в английскую школу, и что нужно знать, отправляясь на собеседование при устройстве на работу? Как поддержать разговор с англичанином , но о чем нельзя говорить с соседями? Эта книга для тех, кто хочет знать об Англии больше, чем турист. Решили обосноваться в Англии – вооружитесь этой остроумной книгой, насыщенной ценными сведениями.

Купить книгу Англия. Билет в одну сторону, Антон Вольский

написала рецензию30 октября 2015 19:51
Англия. Билет в одну сторонуАнтон Вольский

Прозвучит слишком самонадеянно, но непросто найти людей, которые бы любили Соединенное Королевство больше, чем я. Моя любовь к этой стране в отличие от многих других людей не ограничивается типичными "я люблю Англию за то, что она красивая" или "я люблю Англию за то, что Лондон - это Англия" и уж тем более не за то, что это просто модно. Согласитесь, сейчас модно любить Великобританию, США и многие другие страны и города. Но многие из тех, кто на каждом углу кричит о своей любви к Англии, даже не знают, что Англия - это административно-территориальная часть, а не страна. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии - вот страна.

За свою жизнь я прочитала уйму информации про эту страну, про людей, про быт. Я безумно люблю английский консерватизм, степенность, статность, сдержанность и дань традициям. Я могу бесконечно долго говорить о том, что привлекает меня в этой стране. Пожалуй, я могу даже написать подобную книгу. Но сейчас хочу написать немного про эту.

Очень порадовало, что автор сам живет в Англии, хоть и не долго. Думаю, эта книга не сколько правда о Соединенном Королевстве, сколько первое впечатление и наблюдение. Автор разобрал многие аспекты жизни в стране, разложил по полочкам вопросы, которые в первую очередь задают себе приезжающие или собирающиеся приехать в эту замечательную страну люди. Не буду много писать о том, что именно описал автор. Скажу лишь пару слов. Для начала, как бы ни старалась забыть эту ошибку, как бы я ни убеждала себя, что это не важно, НО автор упомянул, что англичане живут гражданским браком. Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. То, что люди вместе живут называется сожительство! Даже как-то полегчало теперь.

Очень огорчило, что автор не затронул правовой аспект. Я очень ждала этой главы, но, к сожалению, так и не получила желаемого. Англо-саксонская правовая семья, к которой принадлежит Соединенное Королевство, моя любимая правовая семья. Я изучила историю этой страны от и до. Так же от и до я изучила британское право. Нового я бы вряд ли узнала, но, увы, автор не затронул эту тематику. Можно сказать, это единственный минус этой книги, кроме незначительных замечаний.

написала рецензию30 октября 2015 10:41
Англия. Билет в одну сторонуАнтон Вольский

Вот не зря я люблю со школы географию, все книги где есть реальные описания быта, обыденной жизни и привычек людей другой страны - меня очень прельщают.
Книга написана корреспондентом НТВ, в целом его язык написания легок, особых придирок я писать не стану. Книга поделена на главы, отдельно про образование детей, про здоровье, соседей, работу и прочее.
Антон дает советы тем кто хочет переехать в Англию на ПМЖ, как получить визу, какая она есть, как и куда звонить в определенных случаях, и конечно о чем говорить с англичанами.
Довольно часто он проводил примеры на собственном опыте. Иногда он повторялся с информацией но это было ненавязчиво и за минус я это не посчитала.
В общем для себя я открыла много нового об Англии новой, а не о той которой мы привыкли из литературных книг и фильмов.
Ставлю 9 из 10.