Дайсмен, или Человек Жребия

1971

Безбашенная книга и потрясающая пародия на психоанализ. Дайсмен - увлекателен, насмешлив и шокирующ, настоящий диверсант в тылу американской культуры. В общем - самый культовый бестселлер наших дней.

Одолеваемый депрессией психиатр и психоаналитик Люк Райнхарт живет с женой и двумя детьми в Манхеттене. Восточная и западная философии с их тщетой объять смысл и бессмысленность, его уже просто бесят. Но как-то он рискнул доверить костяному кубику свой выбор - и вскоре понял: единственный путь спасения души - позволить все решать жребию. Катясь, как кубик, сквозь секс и психотерапию, Люк распространяет новую религию, забавно сочетая проповеднический пыл и собственную развращенность, ставя дыбом и свою жизнь, и мир вокруг в целом.

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Дайсмен, или Человек Жребия, Люк Рейнхарт

Упоминание книги:

написала рецензию15 апреля 2020 10:57
Дайсмен, или Человек ЖребияЛюк Рейнхарт

#Слизерин_О

Эту книгу я обещала прочитать ровно год назад, но добралась только сейчас. А лучше бы вообще к ней не притрагивалась. Интересная задумка с кубиками превратилась в какой-то бред.

Итак, доктор Люк Рейнхарт - психиатр с депрессией. Ему скучно жить. И даже если ему весело, ему все равно скучно. Работа, двое детей, жена, замкнутый круг. В один прекрасный момент все решения в своей жизни начинает принимать с помощью кубиков. Выпадет 1 или 3, пойду трахать жену. 2 или 4 - признаюсь в любви соседке. 5 или 6 - посижу и подумаю о жизни.

Ох, как меня сразу захватила книга! Автор смешно шутит, владеет языком, я уже предвкушала несколько очень приятных часов с книгой, но очень быстро все скатилось в такое дерьмо, что дочитывала я уже с огромным трудом. Пародия на психоанализ была просто божественная, но зачем все это было поганить сексом?

Перед самым началом чтения я подумала, что вообще достаточно интересная мысль эти кубики и надо как-нибудь испробовать это на себе, потому что если вы еще не видели человека, который максимально не умеет делать выбор, то приятно познакомиться. Я могу неделями думать, как поступить, могу оставить в этом свои нервы, вылить кучу слез и так не принять решение, а тут кубики! Это же судьба за меня решает! Но в процессе чтения я увидела у автора эти самые "судьба так решает". Какая же это роскошная (маэстро Евгений Понасенков запретил употреблять в речи слово "шикарно", поэтому пусть будет "роскошно") отмазка! Я не я, и хата не моя. Чо уж.

Эта книга была крутой первые страниц 50, а дальше можно было не читать.