Заклинание желаний

2012
Страна сказок (1 книга из 6)

Мир Алекс и Коннера Бейли вот-вот изменится в этом быстро развивающимся приключенческом романе, который уникальным образом сочетает нашу современность с чарующим миром классических сказок.

«Страна сказок» рассказывает историю о близнецах Алекс и Коннере. Загадочные силы заветной книги историй переносят их в другой мир, полный чудес и магии, где они столкнутся лицом к лицу со сказочными персонажами, о которых они читали пока росли. А после ряда встреч с ведьмами, оборотнями, гоблинами и троллями, они понимают, что возвратится домой будет сложнее, чем они думали.

Купить книгу Заклинание желаний, Крис Колфер

написала рецензию6 августа 2022 9:30
Заклинание желанийКрис Колфер

Кто бы мог подумать, что мне так зайдут эти детские сказочки! Но именно они стали идеальным саундтреком к моим прогулкам до работы и обратно. Так легко и ненавязчиво, где-то с юморком, где-то чересчур наивно, но в целом очень даже ничего)

Крис Колфер - молодой актер, решивший вдруг написать детские книжки и внезапно в этом немало преуспевший. Парень решил не париться и не изобретать велосипед, и просто взял за основу своих историй всеми уже дано известные и любимые и соединил их воедино. Это мир, в котором Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица и все остальные знаменитые принцессы (и не только) живут все вместе, конечно, каждая в своем королевстве, но все-таки рядом, на одной земле, которые создали содружество "Долго и счастливо" и периодически встречаются на собраниях. Ну не прелестно ли?) Во время прослушивания я постояяянно ловила флешбэки из сериала "Однажды в сказке" (если вдруг кто любит классические диснеевские мультики, но не знает об этом сериале, обязательно гляньте, по крайней мере несколько сезонов, там все очень прикольно - абсолютно все сказочные герои, которых только можно вспомнить, там так или иначе появляются, ну а звезды всего этого пиршества - Злая Королева (которая из Белоснежки) и Румпельштильцхен! Да, да, плохиши всегда интереснее добрых, белых и пушистых героев)

Так вот. В этой книге главные герои Алекс и Коннер, близнецы, которые в один прекрасный момент проваливаются (в буквальном смысле) в книгу сказок, которую им оставила бабушка и оказываются в этом сказочном мире. Там они знакомятся с Фрогги, человекообразной лягушкой и начинают искать путь домой, обратно на родину, а для этого им придется побывать во всех Королевствах страны Сказок, познакомиться со многими и многими героями, сразиться с некоторыми злодеями и вообще совершить всякие разные героические поступки. В общем, шикардос!) Как раз для таких 33-летних детей как я)) Меня даже наивность и банальность некоторых кульминационных сцен не бесила, я же все-таки понимаю, что это для детей писали, а не для таких переростков как я.

#сказочные_ленивцы (13)
#жанромания

написала рецензию5 июля 2020 23:44
Заклинание желанийКрис Колфер

Очень люблю эту серию книг и перечитываю ее уже не в первый раз.

В гуще сюжета у нас двойняшки, которые оказываются в волшебном мире сказок, а он ведь знаком нам ещё с малых лет из детских книг.

Самое ценное в этой книге для меня - ощущение детства, перемещение в те времена, когда все казалось простым, когда ты верил в волшебство и существование принцесс, ведьм и различных необычных существ.

Я не в первый раз перечитываю именно первую часть, потому что она позволяет мне расслабиться, уйти от забот и побыть в теле ребёнка. Понаблюдать за приключениями близнецов, порой наивными, порой забавными.

Сейчас я хочу уже дочитать все книги этой потрясающей серии, потому что мне никак не удаётся это сделать уже пару лет. То книги ещё не вышли, то времени не было.

В общем, я готова петь дифирамбы Крису Колферу снова и снова за создание этой истории и оживление старых сказок, которые сопровождали меня все детство.

#евротур_Франция (Близнецы в сюжете)

написала рецензию13 января 2020 19:24

#воины_времени
#книжный_марафон2020.

Можно я буду честно? Это очень хорошая, замечательная книга для детей лет семи (если, конечно, им не надоест читать такой объём), а вот взрослым зайдёт не всем. Начиналось всё бодренько, с описания нашего мира, в котором живут одиннадцатилетние брат с сестрой. Их отец погиб в автокатастрофе, а мать пытается выбраться из нищеты, работая с утра до ночи медсестрой. Есть ещё бабушка, которая ездит по свету и читает сказки бедным детишкам в Африке и Азии. Именно бабушка отдаёт близнецам большую книгу сказок, фамильную реликвию. Пока всё хорошо, но потом всё очень стандартно: с помощью книги брат с сестрой оказываются в волшебной стране, и теперь должны отыскать путь домой.

Мне хотелось большего, чем простое «пошёл туда, пришёл сюда». Даже опасности разрешаются так быстро и просто, что не успеваешь начать переживать. Ещё хотелось бы большего переосмысления старых сказок, а так получается, что если знаешь оригинал, то и нового ничего для себя не открываешь. Самим близнецам для своего возвращения и делать почти ничего не пришлось: им все помогали, в том числе и удивительная удача была на их стороне.

Книга, может быть и хорошая, но не для моего возраста. Хочется хоть немного глубины, во многих сказках она есть.

написала рецензию29 января 2019 20:39
Заклинание желанийКрис Колфер

Чего-то я большего ожидала от этой книги. И чем глубже в лес, тем было скучнее. Да, дети – основная аудитория, но меня обычно детские книги цепляют. Тут видимо для каких-то очень маленьких детей, но тем впору читать сами сказки, а не вот это. Возможно, нужно дать книге второй шанс и прочесть всю серию, но первостепенной эту задачу назвать не могу.
Как-то всё по накатанной, не интересно. Описаний нет практически, ибо мы же всё в курсе, ибо про сказки же пишем. Героям всё дается на раз-два. За добрые глаза. За примерно десяток страниц. И везде галопом. Злодеи какие-то никакие, картонные персонажи, выставленные, чтоб были.
Да, герои есть и прикольные. Златовласка или Красная Шапочка, например. Коннер старается шутить хоть как-то, но юмор в книге такой же плоский, как злодеи. Сестра у него, конечно, атас. Да, она любит сказки. И видимо именно из-за этого шестиклассники изучают их в школе, других объяснений нет. А тут она сверкнёт интеллектом, чтобы, попав в Страну Сказок, потерять связь с этим самым интеллектом.
#свояигра

написала рецензию16 октября 2018 13:31
Заклинание желанийКрис Колфер

Сказки - это именно тот путь, что приведет тебя обратно в детство...
Алек и Коннер случайно (Или по собственному желанию и хотению?) попадают в страну сказок. Но события сказок, что мы все знаем и любим, уже произошли, так что ничего им менять не придется, как в начале можно подумать. Единственным желанием детей является найти путь домой. Но что бы туда попасть ребятам надо сотворить заклинание желаний, а для этого уже нужно собрать несколько предметов, что разбросаны по всей стране сказок.
На пути поисков этих предметов им встречается множество опасных приключений, грозящих смертью, но так же они находят хороших друзей, помощников и, как не странно, врагов.
Коннер эдакий школьный разгильдяй, спит на уроках, может переговариваться с учителями, но в душе добряк и хороший парень. Алекс же всезнайка, ищущая похвальбы учителей и всех вокруг, но не зазнайка, а просто не имеет друзей.
Книга написано очень легко, с юмором, и не всегда детскими намеками, чем нередко поднимала настроение.
Но и минусы здесь так же присутствуют. Интрига довольно предсказуема и легко разгадываемая, события летят очень быстро, да настолько, что мы на них просто не успеваем заострять наше внимание, каждый предмет близнецы находят быстро, да с трудностями, но для нас они летят со скоростью самолета, и они проходят мимо нас, что в них просто не верится. Щелк, и всё. Не хватило более развернутого описания, всё скомкано.
В целом мне было приятно провести с ней время, буду знакомиться дальше и надеяться на улучшение.