Темная материя

2010

16 октября 1966 г. в университетском кампусе на Среднем Западе странствующий "гуру", якобы побывавший на Тибете и набравшийся там древней мудрости, Спенсер Мэллон и его молодые последователи совершили запретный ритуал. То, что там произошло на самом деле, навсегда осталось загадкой. Итог - растерзанное тело на местном лугу и надломленные души участников и свидетелей.

Сорок лет спустя популярный писатель Ли Гарвелл решил обыграть в новом романе случай, который произошел в действительности. Он стремится узнать правду о событиях той ужасающей ночи. Для этого Гарвеллу придется заставить участников зловещего ритуала восстановить во всех подробностях те отвратительные события, память о которых преследует их до сих пор.

Купить книгу Темная материя, Питер Страуб

<p>Я не живу, я протираю и изнашиваю реальность</p>
Джордж Купер
Добавил: argento2007
<p>Мне потребовалось почти шестьдесят лет, чтобы узнать, что в этой жизни, кроме дерьма, нет вообще ничего</p>
Джордж Купер
Добавил: argento2007

написал(а) рецензию24 марта 2020 10:36

#книжный_марафон2020

Одна большая куча

Я не знаю, зачем в книгах Страуба такие подробные аннотации, которые по сути, рассказывают весь сюжет. Прочтя их, можно сразу отставлять книгу в стороне - под обложкой будет тоже самое, только растянутое на множество страниц, довольно нудноватым стилем повествования. Хотя, стоит отметить, что хвалебные отзывы, в этой книге, на обложке - это всего лишь оплаченные хвалебные отзывы, не более. У меня создается впечатление, что более интересные произведения Страуба уже были написаны, в начале его карьеры. Ну, собственно зачем здесь пихать под одну обложку кучу всего мало сочетаемого - не понятно. Обычно, такое "ассорти" указывает на то, что автор уже не знал, что именно придумать, как закончить свой роман, поэтому он вводил все новое и новое, до конца это "новое" не расписывая, бросая новые факты на пол пути.

И снова главное действующее лицо в этой книге писатель, Ли Гарвелл. И вновь, он начинает расследовать странное происшествие из прошлого - таинственный ритуал, который принес, якобы гуру побывавший на Тибете, он с последователями (в основном это было студенты), совершил сей ритуал, в результате которого произошло нечто жуткое, убившее одного человека, и протянувшее свои щупальца к душам остальных.

И снова, довольно открытый конец, который делает этот роман еще более слабым. Почему так происходит уже со второй книгой Страуба, которую я прочла - это загадка. Но с каждым годом, мастерство прописывать внятное окончание у автора становится все хуже. Эту книгу можно прочесть, если совсем ничего не осталось на ваших полках.

написала рецензию13 сентября 2016 12:44
Темная материяПитер Страуб

После неудачного знакомства с этим автором я все же решила еще раз испытать судьбу. Тем более что в прошлый раз он писал в соавторстве со Стивеном Кингом, а тут уже сольное выступление. Я очень надеялась, что мое мнение изменится, но, увы, все также плохо, даже несмотря на наличие мистики и страха.
Даже сам сюжет в аннотации привлекает к чтению. Расследование дел, которым уже не один десяток лет всегда преподносили интересно и захватывающе. По идее должен получиться интересный детектив с уклоном в мистику и ужасы. Но, на самом деле не было той интриги, которая бы вела нас к финалу. Как говорится чем дальше в лес, тем больше дров и мне честно уже к середине было тяжело продвигаться дальше. Герои становились все скучнее и их поступки были нелогичными и в некоторых местах предсказуемыми. Я думала, что хоть финал меня порадует, расставит все на свои места, но и там нас ждет провал. В финале нам не раскрывают должно причины и что же там случилось. У меня сложилось впечатление, что я читала не книгу писателя, который пишет уже не один год, а было ощущение, что это проба пера и она вышла неудачной.

#И2_1курс

написала рецензию14 февраля 2016 18:14
Темная материяПитер Страуб

Захотелось мне почитать что-то связанное с ужасами, детективами и тому подобное и вспомнила я эту книгу. Вторая книга под названием «Темная материя», которую я читаю, но предыдущая книга была написана женщиной. Что ж посмотрим, у кого лучше получилось.
Достаточно интересный сюжет, который описывает нам жизнь популярного писателя Ли Гарвелла. Однако в один день редактор Ли попросил поработать его в другом жанре и написать что-то новенькое. Так как с романом не задавалось с первых дней, хотя ничего не мешало нашему писателю, то он решил написать книгу о когда-то произошедших с его друзьями событиях. А какие же события спросите Вы? 16 октября 1966 г. в университетском кампусе на Среднем Западе странствующий "гуру", якобы побывавший на Тибете и набравшийся там древней мудрости, Спенсер Мэллон и его молодые последователи совершили запретный ритуал. К сожалению, во время него умер подросток. Именно этот случай и положил начало все дальше описанному в этой книге. А ведь прошло целых 40 лет прежде чем кто-то снова решил покопаться в этом «грязном» прошлом и узнать, как же все было на самом деле. Для этого наш писатель Ли Гарвелл встречается со всеми участниками того события и просит рассказать ему историю. Ведь люди разные и истории тоже могут быть разными. Кто-то видел собак, а кто-то гору мертвых детей, и таким образом, шаг за шагом выстраивается картина из прошлого. Но видимо так нам и не дано понять, что же все-таки приключилось, ибо книга обрывается и конец просто исчезает в темной материи.
#ФиА1_3курс

написал рецензию6 ноября 2015 10:17
Темная материяПитер Страуб

Роман получился неровным, неоправданные длинноты перемежаются с обрывками и скомканностью. Фирменная невнятность и размытость авторской мысли не самым лучшим образом дополняют и без того слабую атмосферу.
История излагается чересчур обрывисто, то нам рассказывают события настоящего времени, то автор забегает на месяц вперёд и возвращается на несколько дней назад. В процессе чтения не возникает интриги или желания узнать что же было, да и узнав со слов всех участников инцидента все подробности происшествия неловко задумаешься, а зачем это всё вообще было написано?
Остается только удивляться высокой оценке романа Стивеном Кингом (хотя скорее всего тут виновата многолетняя дружба двух писателей) и признать, что материя, сотканная Страубом, получилась слишком уж тёмной. Настолько, что за ней не видно ни самой истории, ни персонажей, ни хоть какого-нибудь смысла.

написал рецензию25 февраля 2015 19:47
Темная материяПитер Страуб

Бог тому свидетель – ну не хотел я писать отрицательную рецензию на произведения Страуба, а посему буду краток.
После его совместных работ со Стивеном Кингом, был на все 100% уверен, что его собственное творчество ничем не хуже. И первый выбор, на мой взгляд, был отличным – «История с Приведениями» мне очень понравилась.
Но…Опять эти «но».
Вот слышишь слово «темное» и уже кажется, уууу, крутатенюшка… А тут еще и какая-то материя… Супермрачное название. В описании обращаешь внимание на слова ритуал, растерзанное тело, надломленные души…И думаешь – ну, всё, вот он истинный трэш!
Где-то четверть книги все к тому и шло. А потом вдруг – бац! И шарик сдулся. Причем не со свистом, а с другим ,не менее всем известным, звуком.
Честно признаюсь – я вообще не понял, что автор хотел этой книгой поведать миру. Ни одной идеи я не узрел, ужасов не нашел, триллером и за версту не пахнет. Но ведь читал до конца, уперся, не бросил в топку.
Если смотрели фильм «Одноклассники 2», то помните семейку, фишка которых была в реакции - «Чёёёёёёёёёёё…???». Вот именно это и с таким же выражением лица я произнес закрыв книгу.
У меня сложилось впечатление, что это история о том, как группа молодых людей вдарила по суперновому, сверхсильному зелью, а через 40 лет стали рассказывать друг другу, что они видели, когда их накрыло «белкой». Я к тому, что на этих рассказах все и закончилось. Возможно, если бы это было только началом истории и было бы продолжение, то я иначе бы все и воспринял. Но…Опять эти «но»...
Я не буду советовать читать или не читать. Сами решайте... Вдруг мне потом кто-то раскроет очи на истину.
Просто стало слишком обидно за спущенное в WC время.