Рецензии на книгу Я выбираю жизнь. 50 ддмс

написала рецензию23 июля 2018 3:33
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Даже не знаю с чего начать...
Мне нравятся такие книги. Предо мной раскрывалась обычная жизнь, обычного американского подростка. Еще не смышленая девушка, Глория, со своими душевными терзаниями и тараканами в голове. Просто Её тараканы оказались чуточку больше чем у обыкновенного подростка.
Что серьёзного может произойти с тинейджером..? Школьные передряги, вечеринки, дружба, любовь, проблемы в семье. Каждый хоть раз сталкивался с этим, но каждый переносит это по своему. Наша героиня решает умереть. Но даёт себе какие-то жалкие 50 дней, чтобы возможно, у нее появился повод передумать. Казалось бы, ну что может произойти за 50 дней... Да целая жизнь!
Сначала все как у всех, но с каждой страницей сюжет начинает затягивать и набирать обороты. Где-тов середине автор начала перенасыщать сюжет всякими передрягами и событиями. И мне показалось, что вот он, переломный момент. дальше станет только хуже, начинало появляться чувство отвращения к ГГ. Ну как можно быть такой идиоткой. Оправдывало Глорию, только то, что ей было семнадцать. Но и это не показатель.
Все кто прочитал эту книгу. отзываются о ней либо положительно, или же совсем отрицательно. Но я Вам так скажу... Этим сюжетом, автор в который раз показывает нам, как важно любить своих детей. Быть внимательными к ним, к их счастью, проблемам. Родители должны поддерживать своих детей, не смотря на то, что творится между ними. Будь-то бытовые скандалы, семейные разборки или развод... Да мало ли что может случится... А самое главное - родители должны прощать своих чад и дарить им утешение и умиротворение. Иначе потом может стать уже поздно. И вы будете еще долго жалеть, что лишний раз не обняли, поцеловали, не сказали люблю или прости.
Не смотря на всё это, книга мне очень понравилась. Конец просто заставлял дыхание замирать, а глаза - плакать.
И всё же Вам самим решать брать в руки эту книгу или не брать. Я ни сколько не пожалела об этом.

написала рецензию13 июня 2018 22:37

Начну без вступления.
Многие говорят, что эта "книга" (в кавычках, потому что мне стыдно ставить ее в один ряд с действительно Книгами с большой буквы К) заставляет задуматься о том, как плохо может быть человеку. Нет.
Сразу говорю, я никого не хочу обидеть или оскорбить, но, знаете, я ждала от книги чего-то большего, чем дневника разочаровавшегося в жизни подростка. Вот серьезно. Наслушавшись всеобщего гомона об "50 дней до моего самоубийства", я поддалась стадному чувству и взялась ее прочитать. Тогда я еще не знала, что меня ждет.
Я искренне благодарна, что она не попала ко мне лет так в 14. Одни русалки знают, как она на меня могла повлиять!
Главная героиня - Глория - типичный американский подросток (ну, на сколько типичный я могу судить только по фильмам, но все же). И все бы ничего, но меня отвернуло от нее то, что зациклена на своих проблемах. Да, я понимаю, это ужасно, когда родители разводятся. Понимаю, это больно, когда тот, кого ты любишь (но любишь ли по-настоящему?) не с тобой. Понимаю, иногда становится жутко от неизвестности впереди. Но, блин, есть же много хорошего! Она все время строит из себя жертву, хотя, по-моему, сама является отрицательным персонажем. Глория думает только о себе и своих проблемах в частности, не пытаясь хоть что-то изменить. Здесь мне могут начать протестовать: "Она пыталась изменить!", но на мой взгляд, это не назовешь попыткой.
Для тех, кто книгу не читал, чтоб вы понимали: Глория постоянно сбегает из дома, ссориться с родными (а потом еще не понимает, за что они к ней так относятся), унижает сверстников, во всем потакает своей подруге. И это только в самом начале книги. Дальше - больше. Она начинаешь пить, заниматься сексом с каким-то левым чуваком (ах, простите, ведь позже он поможет ей спрятаться от полиции), совсем сбегает из дома и уезжает с группой уличных музыкантов (без чьего-либо ведома, конечно) и новой подругой в другой город, где употребляет наркотики и где ее новая подруга умрет (от какого-то недоразумения, кажется).
На дальнейшее меня просто не хватило - я бросила книгу, облегченно вздохнув и умыв руки. Я так и не узнала, покончит она жизнь самоубийством или нет. Но почему-то меня это ничуть не волнует. Даже слегка радует.
Я убедила вас не брать в руки эту книгу? Искренне надеюсь, что да.

написала рецензию18 мая 2017 12:01
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Взялась за прочтение данной книги я внепланово, и даже не прочтя ни одного отзыва предварительно: лишь "краем уха" где-то слышала, что история пользуется огромной популярностью и буквально произвела фурор.

Если исходить из названия книги, то история должна была быть переполнена эмоциями, переживаниями, страданиями, мыслями. То есть, должна была зацепить меня с первых страниц и заставить просидеть над книгой всю ночь без перерыва, ибо люблю я именно те книги, где с героем хочется разделить его горечь и посочувствовать ему.

Если честно, даже не представляла, что есть такие безграмотные люди: умолчу про кучу орфографических ошибок, но то, что каждое предложение должно начинаться с заглавной буквы, по-моему, знает каждый ребенок детсадовского возраста.

Поражена словарным запасом автора. Точнее полным его отсутствием: история написана простым, разговорным языком, в тексте нет ни одной умной мысли (я вообще удивилась, как некоторые поклонники сего творения еще и умудряются находить здесь какие-то цитаты), а когда автор пытается донести до читателя свое возмущение или негодование, то обязательно выделяет это в тексте большими буквами. ЧТО МЕНЯ КРАЙНЕ РАЗДРАЖАЛО!

Сама история выглядит как сумбурный пересказ десятилетнего ребенка - постоянные перескоки с одной темы на другую, и ведется от первого лица, что мне, в принципе, тоже не понравилось: в каждой строке только и видно, что "Я", да "Я".

написал(а) рецензию27 апреля 2017 9:50
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Буквально пару дней назад наткнулась на "50 дней до моего самоубийства" - Стейс Крамер, когда просматривала посты в одной из групп ВК. Читала её взахлёб. Осилила книгу за два дня, хотя она и не маленькая. Нет, серьёзно, просто два дня подряд сидела и читала, ни на что не отвлекаясь, настолько она меня заинтересовала. Очень много неожиданных сюжетных поворотов, невозможно предугадать, что будет в следующую секунду, это мне и понравилось. Она столь увлекательная и захватывающая, что её можно экранизировать. Такой фильм или сериал, мне кажется, будет иметь большой успех.
Настолько завлекла атмосфера книги, настолько свыклась с её персонажами, что просто не хотела, чтобы она заканчивалась. И если уж говорить о персонажах, то я жутко протащилась от Алекса (одного из бродячих музыкантов), интересный парень. Обратите на него внимание, если будете читать книгу. Да и сама Глория (главный герой произведения) достойный внимания персонаж, очень сильная и непредсказуемая девушка.
В общем, рекомендовала бы к прочтению всем кого интересует что-то такого рода.

написала рецензию15 января 2017 6:31
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Обычно эта книга либо очень нравится, либо очень не нравится, среднего не дано. Лично на меня в свое время (2013) книга произвела вполне хорошее впечатление, прочитала на одном дыхании.
В произведении затронуты самые распространенные темы, с которыми сталкиваются в юношеском возрасте: непонимание окружающих, конфликты с родителями, первая любовь и т.д. Поэтому думаю, что для подростков она будет более интересна, чем для старшего поколения.
В книге речь идет о девушке Глории, которая ведет дневник и там отсчитывает 50 дней, за которые она должна решить: жить ей дальше или покончить с собой. Думаю, многих может оттолкнуть характер главной героини, потому что эгоизм, отчаяние и юношеский максимализм не самые лучшие качества. Поэтому отрицательные отзывы насчет этого вполне себе допустимы. Что касается сюжета, то мне он показался неплохим. Быстрое развитие событий, много непредсказуемых моментов и очень неожиданная концовка.
Перечитывать книгу я уже не буду, на мой взгляд она аудиторию 12-15 лет. Думаю, что девочкам этого возраста должно понравится.

Аsя (@ashe_maree)15 января 2017 6:39

Как же она вам то понравилась, в свои то 116?))

@ashe_maree, она мне в мои 112 очень понравилась, вы перепутали))

Аsя (@ashe_maree)15 января 2017 10:22

@regina.smoleva, ахах))

написала рецензию30 октября 2016 0:49
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Как по мне...абсолютно бездарная книга для девочек 13-15 лет. Может быть, в далеком 2008 мне бы и понравилось. Но не в 20.
Главная героиня просто эгоистичная истеричка которой наплевать на всех и вся.
В книге присутствует секс, а именно, как мне показалось, беспорядочные связи. Разве такие книги должны читать подростки? Чему они их научат?
Да, синие волосы и путешествия это здорово. Но чем думал автор когда писал ЭТО?
Неужели о совершенно не думал, что подростки с еще не сформировавщейся личностью, станут подражать главным героям?
Стиль написания до жути простой. Хотя что взять с фанфика. Хоть мне и доводилось читать ну очень грамотно написанные фанфики, но это - просто "дно".
Хоть и книга говорит, что самоубийство не выход, но что тогда выход? Имитировать смерть и уехать черт знает куда?
1 из 10.

@amir30 октября 2016 7:33

А выход - написать свой дневник, выложить его в сеть, прославиться, заработать много денег и теперь уже не надо думать о самоубийстве:)

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 16:00

Да уж, теперь еще усерднее буду избегать сие произведение)

написала рецензию27 сентября 2016 19:18
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Для меня "50ДДМС" стало одним из тех произведений, которые читать не посоветую.

О произведении узнала случайно, листая новости. Изначально заинтересовало название. Так и началась история знакомства с книгой.

Да, я не спорю, что читается она весьма легко, но не по причине захватывающего сюжета. Все пропитано бредовыми подростковыми проблемами (семья, любовь, дружба и дальше по списку), причем настолько высосанными из пальца, что невольно задумываешься "Как это напечатали". Настолько детский язык написания и множество ошибок намекают на примерный возраст читателя, а именно 13-15 лет. Если вы старше не стоит рушить свою психику.

Незамысловатый сюжет о девочке, у которой проблемы с родителями и самооценкой, поэтому она решает пуститься "во все тяжкие" с помощью нарушения законов и т.д. На самом деле, я надеялась, что хоть к концу книги автор придет в себя и сделает финал более адекватным, но увы...

Общее впечатление: можно прочитать, но ничего полезного вы не найдете, есть множество современных авторов, у которых интересный сюжет и оригинальная подача текста

написал(а) рецензию27 сентября 2016 15:10

#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

Читала книгу, когда мне было 15 лет, а рецензию берусь написать только сейчас. Долго размышляла, какая же книга помогла мне стать лучше, а точнее, изменила что-то во мне. И пришла к выводу, что это именно 50ДДМС. К своему стыду признаюсь, читать не любила, даже за школьную программу садилась редко и с неохотой, а зачастую на помощь приходил сборник "краткие содержания". Думается, поэтому высоко оценила – стоящей литературы глаз мой не видовал, точнее не хотел видовать, каюсь… Но тем не менее, спасибо, Стэйс, за то, что дала толчок.

Спустя 3 года, конечно, затруднительно передать впечатления от книги, но я постараюсь как можно отчетливее их вспомнить. 15 лет, что это за возраст? Это время подросткового становления, время ссор с родителями, недопониманий, время страданий из-за неразделенной любви и так далее. Насколько помню, главной героине книги, Глории, было примерно лет 16, то есть проблемы переходного возраста и роднили меня с ней.

Изначально читать книгу было не особо интересно: простенький язык изложения, банальные события, заурядная Лори с обыкновенными проблемами. Даже помню свои слова: «Да я сама могу точно так же написать, Господи!» Девочка не видит смысла в жизни, все у нее ужасно до безобразия, и она решается поставить себя на счетчик: если не наладит свою жизнь за 50 дней, не найдет тот самый смысл своего существования, ниточку, которая вытянет ее из (прошу прощения) дерьма, то она покончит жизнь самоубийством. Но все же что-то меня в ней цепляло, то ли какое-никакое, но сходство с героиней, то ли дело в интересе – чем может закончиться этот балаган? Такие чувства сопровождали меня ровно до середины, но потом… Сказать, что не могла оторваться - ничего не сказать.

Книга полна чувств, каких-никаких, но чувств. Помню, даже рыдала в конце (?). Но вопреки всем ожиданиям, в книге нет пропаганды суицида, нет! Главная мысль, сама идея, как раз в обратном. САМОУБИЙСТВО – НЕ ВЫХОД!!! Преодоление преград, какими бы они ни были – вот, в чем смысл. Из плюсов: динамика событий, разнообразные характеры героев, неожиданный финал, любовные линии, проблема дружбы. Из минусов: моментами скупая фантазия автора, моментами фантазийность просто зашкаливает. В целом, неплохо, если учесть, возраст, в котором я читала сие "произведение". Сейчас бы я не поставила высокую оценку, да и в руки бы не взяла.
Целиком и полностью ИМХО.

написал(а) рецензию14 августа 2016 15:53
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Прочитала эту книгу на одном дыхании. Просто не понимаю тех людей, которым книга не понравилась. Она замечательная, все чувства и эмоции передаются очень чётко и ясно, книга полна душераздирающих моментов. На самом деле меня очень сложно зацепить какой-то книгой, но при прочтении этой я не могла сдержать слёз. Это не какое-то глупое или бездарное писательство, это- талант, шедевр! (не побоюсь этого слова). Ни в коем случае не жалею, что прочитала именно эту книгу. После прочтения начинаешь осознавать все ценности нашей жизни, тебе снова радостно жить, и ты уже счастлив от любой приятной мелочи. Все герои книги чему-то учат читателя, каждый оставляет след в душе и памяти.

Да, пусть сюжет местами довольно неприлично описывается, присутствуют нецензурные слова и выражения, но это стоит прочитать действительно всем, чтобы понять, что жизнь- прекрасная вещь. Проблемы не остаются с нами навсегда, они приходят и уходят, а жизнь не вернёшь. Повторюсь, книга замечательная, и она не из таких, что забывается через год или два. Она останется в моей душе на всю мою жизнь, потому что такое просто невозможно забыть.

@amir12 декабря 2016 16:11

@79246153993, вам мема со Светлаковым не хватает

Катя (@rina_rot)12 декабря 2016 16:14

@amir, :DD

дуже цікава книга)
очу в вас запитати чи є продовження бо в інтернеті знайти не можу а купити хочу

написала рецензию3 августа 2016 19:50
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Очень жалею о потерянном за чтением этой книги времени. Абсолютное невежество и бездарность автора поражают.
Все какое-то плоское, героиня - истеричка, остальные персонажи как картонные.
Тема самоубийства - очень сложная по умолчанию, надо все эмоции и чувства героев передавать гораздо тоньше, а не убеганиями из комнат, слезами, завываниями о жалости к себе по углам... Про "любофь" даже говорит не буду - ни единого слова правды.
Свои девачковые мечты и непонятного рода депрессии лучше оставлять для личного дневника, а не претендовать на "книгу".
Поразило, что кто-то видит тут глубину... Люди, читайте хорошую литературу, а не этот безграмотный фанфик "королевы драмы" и звезды фикбука.
Идеей не прониклась, ни за что эту книгу не советую. Единственное, жаль, что такая концовка.
Лучше бы она сделала то, что хотела, причем чем болезненнее, тем лучше, - мир вздохнул бы с облегчением, а я была бы так счастлива, что влепила этой книжонке двойку, а не единицу.
В общем, на редкость отвратительное чтиво, есть литература для подростков, а есть эти "творчества маленьких девочек". Не надо таким маленьким и глупым девочкам писать, им надо учиться и начинать думать головой.

liubov (@ottovi)3 августа 2016 20:20

ахах, очень улыбнули ваши пожелания героине:В