Пробуждение Левиафана

2011
Пространство (1 книга из 7)

Человечество успешно колонизировало Солнечную систему. Марс, Луна и Пояс Астероидов уже заселены, но звезды по-прежнему таят немало опасностей. Водовоз "Кентербери", транспортирующий лед из колец Сатурна к станциям Пояса Астероидов, во время очередного рейса засекает сигнал бедствия от корабля "Скопули". Прибыв на место, экипаж "Кентербери" не обнаруживает на его борту ни одной живой души. Хуже того, спасательная миссия неожиданно превращается в гонку на выживание.

Капитан Джеймс Холден и уцелевшие члены его команды становятся обладателями смертоносной тайны. А на станции Церера в Поясе Астероидов детектив Миллер начинает поиски пропавшей девушки. Расследование приводит сначала к "Скопули", а дальше - к Джеймсу Холдену. Исчезновение Джули Мао становится ключом к разгадке чудовищного преступления, заказчики которого не постесняются развязать полномасштабную войну между Землей и Марсом, чтобы достичь своих целей.

Купить книгу Пробуждение Левиафана, Дэниел Абрахам

- По мотивам одноимённой серии книг Джеймса Кори снимается сериал «Пространство» (англ. 'The Expanse'), американский фантастический телесериал, созданный Марком Фергусом и Хоуком Остби, премьерный показ которого состоялся в 2015 году на телеканале Syfy. После трех сезонов телеканал отказался от показа сериала, однако четвертый сезон заказал Amazon.
- Каждый сезон сериала соответствует одной книге из цикла, где каждая финальная серия названа в соответствии с самой книгой.
- Это единственный сериал, по версии журнала Мир Фантастики, не получивший ни единой отрицательной оценки.

<p>Забавно, - думал Миллер, - как руины прошлого определяют форму всего, что приходит за ним.</p>
Миллер
Добавила: Liliya23
<p>В глубине души люди до сих пор любопытны, как обезьяны. До сих пор норовят ткнуть палкой во все, что найдут, и посмотреть, что из этого выйдет.</p>
Добавила: Liliya23
<p>Даже в Поясе молодые сохраняли несокрушимое бессмертие, непоколебимую уверенность, что для них все будет иначе. Законы физики уступят им, снаряды не попадут в цель, воздух не уйдет, зашипев, в ничто.</p>
Добавила: Liliya23
<p>— Звездам лучше без нас, — проговорил Миллер так тихо, что его услышала одна Джули.</p>
Добавил(а): capitalistka
<p>«Если бы тебе пришлось повторить? — спросила она. — Если бы ты мог проделать все с самого начала?..»<br />— Я бы не стал, — сказал Миллер.</p>
Добавил(а): capitalistka

написала рецензию27 июня 2018 17:47
Пробуждение ЛевиафанаДэниел Абрахам

Неплохая научная фантастика, как раз по мне - много фантастики и никакой зубодробительной научности)) Бодрый космический приключенческий боевичок с политическими дрязгами и биологическим оружием. Читается увлекательно, герои вполне себе сосуществуют своим ролям: Холден – борец с ветряными мельницами, упрямый и за справедливость готов пасть порвать, Миллер – коп в отставке, у которого есть зацепившее его дело и даже отставка помешать ему не может добраться до сути.

Интересны вопросы, который поднимает автор. На что готовы пойти ученые ради эксперимента? На что готовы люди, чтобы остановить его? Почему как-то появляется какая-то фигня, способная уничтожить человечество, первый порыв первому ее оседлать и натравить на остальных неудачников? Поначалу Холден казался наивным чистоплюем, и мне больше была близка позиция Миллера, хотя он и сходил с ума буквально на глазах у читателя. А в конце уже Миллер показался сентиментальным идеалистом.

Это было хорошо, и определенно я буду читать автора дальше.

написала рецензию26 апреля 2017 13:29
Пробуждение ЛевиафанаДэниел Абрахам

Давно не получала такого удовольствия от фантастики. Тут приключения, загадки, интрига, детектив, человеческие отношения, любовь, дружба.
Все началось с сериала "Пространство", который мне посоветовали. Интересно, но кое-то мне было не понятно, и чтобы заполнить пробелы, решила прочитать книгу.
Итак, далекое будущее, люди освоили и заселили Луну, Марс, пояс астероидов и спутники внешних планет. Грузовой корабль "Кентербери" в одни из рейсов получает сигнал бедствия, и старпом Джеймс Холден с командой отправляются на помощь, но никого не находят. Хуже того, спасательная миссия неожиданно превращается в гонку на выживание.
А в это время на астероиде Церрере полицейскому Миллеру поручают найти дочку богатых родителей Джули. И неожиданно расследование приводит детектива к Джеймсу Холдену, а Джули становится ключом к разгадке страшной тайны.

Понравилось все. Во-первых, сюжет. То, что придумал автор достаточно оригинально. В книге нет сложных технологий, описаний, специальных терминов, акцент был на людях: взаимодействии и противостоянии людей выросших на Земле, Марсе, астероидах, на отношениях внутри маленького замкнутого мирка - команды космического корабля.
Во-вторых, герои. Два главных героя - идеалист Холден и прожженый коп Миллер - очень разные, что позволяет смотреть на ситуацию с разных точек зрения. Интересно наблюдать, как их взаимодействие друг с другом изменяет каждого. Хотя возможно, в этой части остальные герои не так полно раскрыты, и может быть, не будут раскрыты и дальше.
В-третьих, после книги есть, над чем задуматься, она поднимает много актуальных вопросов: расисзм, предубеждения, чувство долга, оправдывает ли цель средства, все ли средства хороши на войне.

И несколько слов о сериале. При всей его близости к сюжету книги, он, как уже говорила выше, оставляет непонимание некоторых деталей, которые либо объяснялись очень скупо, либо не объяснялись вообще. Потом создатели фильма внесли свои фишки, отчего временами действия героев приобретали несколько другую окраску. Впрочем, сериал получился достойный, любителям фантастики должен понравиться. Предупреждаю на всякий случай: первый сезон снят только по двум третьим книги, а второй сезон плавно переходит в сюжет уже второй книги цикла.

На данный момент мною прочитаны уже три книги из четырех, и я нисколько не разочарована.

#флешмоб_экранизация2

написал(а) рецензию21 марта 2015 21:21
Пробуждение ЛевиафанаДэниел Абрахам

Слишком много экшна, сказала я самой себе, пытаясь найти хоть один весомый недостаток в этой книге. Но тут же одернула себя, признав, что конкретный космический боевик хорош тем, что постоянно держит в напряжении, не позволяет скучать и заставляет мозги обрабатывать информацию немного быстрее. Первым сравнением, пришедшим на ум, стала франшиза Star Wars, только ограниченная Солнечной системой. Беготня, спасение мира, пальба планетарная и космическая, политические терки и постоянная опасность, нависающая над головами бесстрашных героев. Да это просто отлично, ребята, хочу еще.

Слишком плоские герои, сказала я себе, но зато Холден хорош. Справедливый, честный, компромиссный и при первой же возможности афиширует злодейские планы на всю систему. Но прошло двадцать, тридцать страниц, и мне захотелось задушить его, потому что мозгов у этого парня – раз, два и обчелся. Мало того, что он соображает неприлично медленно, и в основном полагается на свою команду, так еще и умудряется развязать войну из-за одной строчки. Долбаный идеалист, наивняк 99 уровня и одновременно лицемер. Оказалось, что настоящих симпатий достоин только Миллер – бесконечно одинокий человек, у которого потихоньку отказывают тормоза. После того, как я прониклась Миллером, Холдена захотелось задушить еще сильнее.

Слишком много мерзости, сказала я. Вот с этой компонентой я разобраться не смогла, потому что некоторые вещи будут вызывать отвращение, как себя не настраивай. Да, конечно, ЭТО необходимо было сделать как можно страшнее, непонятнее, инороднее, но, на мой взгляд – Кори тут явно перестарались. Хотя мерзость длиной в пару строчек здорово разбавила пролог и должна была сразу отпугнуть особо впечатлительных.

Космоопера с отличной динамикой, не дает скучать ни минуты. К лихому экшну прикручены все необходимые сведения о расстановке сил, политической системе и особенностях устройства кораблей и астероидов. Единственное сомнение вызывает везучесть героев в первой книге – боюсь, что при справедливом распределении удачи команде «Роси» не дожить до третьей уж точно. Лишняя звезда Миллеру, в котором я неожиданно разглядела родственную душу.

Александра Саган (@sagan)9 декабря 2015 10:51

Долго думала читать или нет, после вашего обзора прочитаю точно!!!