Сотня

2013
Сотня (1 книга из 4)

После опустошительной атомной войны спасшиеся остатки человечества живут на космических кораблях, вдали от зараженной радиацией поверхности земли. И теперь сотню трудных подростков, которых общество заранее списало в расходы, отправляют на Землю с опасной миссией: заново колонизировать планету. Это задание может стать для них шансом на новую жизнь, а может – приговором.

Купить книгу Сотня, Кэсс Морган

<p>Когда ты со мной, я слышу музыку.</p>
Люк
Добавила: rina_gart
<p>...он всегда улыбается ей так, словно она единственная девушка во всей Вселенной...</p>
Добавила: rina_gart
<p>- Что ты будешь делать лет в семьдесят пять? - прошептал он.<br />- Чистить вставную челюсть, - с улыбкой ответила Кларк, - а что?<br />- Просто у меня есть идея назначить тебе свидание на Земле.</p>
Уэллс и Кларк

Упоминание книги:

написала рецензию22 мая 2022 22:39
СотняКэсс Морган

Эта книга не столько о том как люди 300 лет назад покинули Землю и теперь отправляют сотню детей-преступников для проверки жизнеспособности планеты, сколько о любви, ведь все вокруг нее и крутится.

Сюжет повествуется сразу от четырех лиц:
Кларк. Ее любовь к Уэллсу привела к тому, что родителей казнили, а сама она оказалась в тюрьме. На самом деле сложно винить ее в последующей ненависти к парню.
Уэллс. Из-за любви к Кларк он сделал то, что сделал. С одной стороны он не сдержал обещание, и как она сказала, рушит все к чему прикасается. А с другой стороны это же на сколько он любил девушку, что совершил столько безрассудных поступков.
Беллами. Для него младшая сестра - самое важное в жизни. Он оберегал ее в детстве и оберегает сейчас. Парень готов пойти на самые опасные поступки ради сестренки.
Гласс. Их историю любви с Люком хоть в отдельную книгу издавай. Сколько чувств от этого всего. Желание защитить любимого заставляет девушку причинить ему боль, а концовка книги вызывает ужас, неужели опять все оборвется?!

Интересно читать историю от разных лиц. Если трое первых оказались на Земле, то Гласс своим рвением осталась на корабле и, благодаря этому, автор дает возможность наблюдать за событиями в разных местах. Читать на удивление было весьма интересно. Еще мне понравилось как автор постепенно рассказывает о том, как ребята попали в тюрьму, что только подстегивает к чтению.
Однако во всей этой истории никак не могла отделаться от мысли "А зачем в сериале сделали так и так?! Этих персонажей убрали, этих вообще не было, от сюжета, можно сказать, оставили основную мысль". Тот случай, когда лучше не сравнивать, сериал мне тоже нравится.

#сказочные_ленивцы (Тема 16. Главный герой медик)

написала рецензию11 апреля 2020 15:04

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

А мне понравилось. В конечном счёте нужно учитывать особенности жанра. Не классику же оцениваю. В сравнением с чем-то серьёзным "Сотня" проигрывает, а в своей нише очень даже ничего.

После катастрофы земля становится непригодна для жизни. Оставшиеся спасаются на космическом корабле. Не следует вдаваться в технические подробности, иначе окажется совершенно непонятным, как этот корабль сумел продержаться триста лет.

И вот спустя триста лет на землю на разведку отправляют сотню подростков. Все они преступники. В сложившемся обществе очень много статей, за которые можно получить смертную казнь. Казнь для них заменена отправкой на землю.

Тут всё странно. Если так необходимо узнать, пригодна ли земля для жизни, то почему их не обеспечили достаточной едой, медикаментами и другими полезными вещами. Нет, они были, но в малом количестве. Непонятно, что нужно власти в виде Канцлера - выяснить возможность возвращения на землю или ссылка неугодных. Должно быть первое, а на деле получается второе.

Сами подростки вместо того, чтобы пойти на разведку, собрались на поляне и сидят, крутят любовь, борются за власть, ноют, что нечего есть. Жутко не любопытные существа.

Но мне понравилось, что несколько героев из сотни, о которых и идёт речь, очень разные, не плоские и интересные. В книге есть неожиданные моменты, было интересно.

А закончилось всё на полуслове, как будто это не отдельный том, а оторванная от целой книги часть. Придётся читать продолжение.

написала рецензию29 июля 2019 16:10
СотняКэсс Морган

Книга, известная многим по одноименному сериалу, на самом деле очень сильно расходится с ним как героями так и сюжетом. Нет, основная часть главных героев сохранена, но вот их характеры и, соответственно, поведение изменены сильно. Поэтому, лучший вариант - рассматривать их как два отдельных произведения, которые берут начало из одной общей точки.

Итак, мы имеем небольшую колонию людей, которые вынуждены жить в космосе, потому что однажды их предки сделали Землю непригодной для жизни. Благодаря относительно небольшому социуму, сильнее бросается в глаза деление на социальные классы и отношения между ними. Книга поделена на главы, и мы попеременно видим происходящее от четырех главных героев. Тут и любовь, которую влюбленные вынуждены скрывать из-за разного положения в обществе, и предательства, и самопожертвование ради близких... Все трудности героев по-своему могут тронуть и найти отклик у читателя.

В связи с критическим состоянием космической станции, правительство вынуждено пойти на отчаянные меры - а именно отправить сотню подростков-преступников на Землю, дабы проверить на них пригодность планеты для жизни. Да-да, жестоко, но необходимо, такое в книге будет встречаться не раз, и не два. Далее события отдаленно напоминают "Повелитель мух", когда группа подростков оказываются в новой для себя среде, без надзора и контроля, со всеми вытекающими. Достаточно интересно наблюдать как проявляют себя разные персонажи и как это сказывается на них впоследствии.

Если оценивать книгу в целом, то не могу ни раскритиковать ни похвалить. Получилось что то среднее, не особо захватывающее, местами не очень логичное и скучноватое. Больше было интересно сравнить с сериалом, но, опять же, это две разные вещи, которых связывает только общая сюжетная завязка.
#неадекваТинки_v2

@nuta2019, он не напоминает остаться в живых?

@Dufrein, ни в едином кадре(((

@nuta2019, тогда жаль

написала рецензию3 октября 2018 20:02
СотняКэсс Морган

Сотню космических детей-преступников отправляют на Землю проверить возможна ли там жизнь. Но большая часть детей именно "преступники", или же автор решил выделить время только на них. Каждая глава от лица одного из героев из-за чего у меня были трудности в стиле "кто это я не помню их имена" и частые флешбеки дабы показать, как они дошли до тюрьмы, которые тоже немного напрягали. Не понравилась именно подача материала, когда носит туда-сюда и временами еще эта "рекламная пауза".

Смотрел сериал не помню до какого сезона, потому что забросил. Единственное, что помню в то время все знакомые его хвалили, а я смотрел и думал "это же лост для подростков". Из героев помнила только Кларк, серьезно, остальные смешались в какую-то кучу.

Так что книга была как новое начало, пожалуй, интереснее сериала. Написана просто, но вроде все подобные книги такие, мимо меня прошли голодные игры и прочее, и я не особо в курсе. Так как я не ожидал много меня история не разочаровала, это было недолго и неплохо. Сейчас у меня ватно-зефирное настроение, так что все эти разговоры о чувствах зашли, книга в нужный момент, до этого я бы назвал это дешевым, скорее всего. Плюс она резко обрывается, я сначала думал, что неполную версию открыл, так что думаю дочитать :)

написала рецензию7 июля 2015 18:48

#М1_4курс

Сотня детей, оказывается подвергнутой эксперименту, чтобы проверить, пригодна ли к жизни Земля после ядерной войны. Они не знают, что их ждёт, но у них нет другого выбора. Некоторых даже не предупредили о их миссии. И вот челнок приземлился. Дверь открыта. Остаётся только сделать один шаг. Спустя 300 лет они вернулись домой.

И так, сотня выжила, а что же происходит в колонии? Мост перекрыли. Но почему?

"Охранники то ли несли караул в какой-то другой части Феникса, то ли их отправили обратно на Уолден и Аркадию, чтобы они не смели потреблять драгоценный кислород, предназначенный для дыхания обитателей Феникса."

Глядя на эту фразу сразу понимаешь, что избежать классовости не удастся никогда. Всегда будут находиться люди, ставящие свои жизни превыше всего. Но не всё так плохо. Есть и абсолютно противоположные люди, подобные Кларк, Гласс, Беллами, готовые пожертвовать собой. Они, не раздумывая отдадут жизнь за любимого человека.

Книга с одноимённым сериалом значительно расходится, поэтому я их даже не воспринимаю как одно целое. Единственный минус автору хочу поставить за то, что она описала всё происходящее на Земле, в колонии, но браслеты, которые должны были передавать состояние сотни так и остались без внимания. Поэтому сериал в этом плане выигрывает. Но возможно это будет обыгрываться в дальнейшем. Посмотрим.

Повествование не ведётся от какого-то конкретного лица. Автор по очереди описывает главных героев и ситуации, в которых они оказываются. Помимо этого переплетается прошлое с настоящим, и довольно таки неплохо. Морган прекрасно справилась со своей задумкой.

От себя хочу добавить, что я была крайне удивлена не обнаружив в книге мать Кларк, да и многих других персонажей тоже. Интересно, какое продолжение заготовила автор.

@loki, я до 11 серии 4 сезона досмотрел (12, 13 только вышли с 17.05.17г., в общем дальше очень интересно. Там даже музон в 3-ем сезоне такой подходящий заделали - группа Violent Femmes - Add it Up (https://www.youtube.com/watch?v=L7y9yChV478&app=desktop), подходит под стиль всего сериала по моему. Мне очень понравился весь сериал.

@loki, вот, где я смотрел, с озвучкой "LostFilm" - http://zserials.cc/zarubezhnye/the-hundred.php

@loki19 мая 2017 16:53

@Ja_A_Vin, ссылка на сериал мне нужна, спасибо)
думаю, я в состянии найти, гед посмотерть сериал)