Тотальная угроза

2012
Бегущий по лабиринту (4 книга из 6)

Роман-приквел к трилогии «Бегущий по лабиринту». За 13 лет до событий, происходящих в Лабиринте, на Землю обрушились потоки солнечной радиации, уничтожая на своем пути все живое... Необратимые изменения климата привели к резкому потеплению. Немногочисленные выжившие после катастрофы ютятся в палатках и жалких самодельных жилищах, прячась в лесах и горах.

В довершение всех бед, выпавших людям, правительство принимает решение о сокращении населения Америки, выпуская на волю смертельный, не до конца изученный вирус. Юные Марк и Трина вместе со своими спутниками - отставным пилотом и бывшей военной медсестрой - пробираются по выжженным землям Северной Каролины в поисках лекарства от страшной заразы, неуклонно расползающейся по планете.

Продолжение читайте в произведении «Бегущий по лабиринту».

Купить книгу Тотальная угроза, Джеймс Дэшнер

<p>Голова кружилась от вопросов, на которые не было ответов.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Голова кружилась от вопросов, на которые не было ответов.</p>
Добавила: rushania
<p>- Надо помнить о будущем, - наставительно произнес Алек. - Всегда.</p>
Добавила: rushania
<p>"Искусство выживания заключалось не в домыслах, а в точном знании обстановки."</p>
Добавила: bubo4ka

Упоминание книги:

написала рецензию18 сентября 2023 19:13
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Бегущий в лабиринте не самый мой любимый цикл книг. Я читала три основные части: Бегущий по лабиринту, Испытание огнем, Лекарство от смерти . И не то чтобы осталась в большом восторге. Скажем так, задумка интересная, но реализована плоховато. В целом чтение этой серии помогает расслаблять мне голову от другой литературы, читается быстро, легко и даже немного с интересом.

Это книга повествует о том, что было за тринадцать лет до описываемых событий в Бегущий по лабиринту . Команда из подростков и не только подростков встретились лицом к лицу с ужаснейшей катастрофой на планете Земля. Потоки солнечной радиации уничтожили практически все живое. А тут еще и неизвестный вирус, который приводит к летальному исходу и делает из человека практически зомби. Герои решают выяснить, кто стоит за заражением тысяч людей и каковы планы этих «злодеев».

Чувствуется будто автор с такой натяжкой пытался связать все, что написал до этого и этим «началом истории». Много вопросов осталось после чтения именно ко всей той книжной вселенной. Не все тут логично и понятно. Ну автор славится тем, что писал некий сериал, потому что после одной книги надо читать следующую, иначе история просто останется незавершенной.

И вдобавок вот эта раздражающая подростковая нелепая любовная линия Марка и Трины. Это наверно впечатлит только детей: все эти нелепые взгляды, заикания и «о боже, как же я любил тебя еще с тех пор как мы только увиделись первый раз в нашей прошлой жизни…» От ванильности и нелепости местами подташнивало.

А сам сюжет строился по каким-то клишированным канонам: поиск злодеев- разлучение целой команды вследствие обстоятельств – поиск своих друзей – смерть одного из них – финальная битва и месть. В общем, все очень просто и предсказуемо. А язык скуп и слог сух у автора. Все описано какими-то скачками и урывками.

Совет всем, кто читает эту серию – книгу эту можно пропустить, и вы ничего не упустите! А остальные – просто проходите мимо)

#универ_эпид_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 мая 2022 16:50
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Любопытно, конечно, было узнать, как все начиналось, но… Все это можно было уместить в одну главу.
История команды, созданной Алеком и Ланой, пресная и не трогает, также как и история каждого по отдельности. Хотя историй то о каждом не было, так пару факт о взрослых и немного больше о центральных ребятах-Марка и Трины. И то информации так мало, что ты даже не прикипаешь к ним. А кем были другие ребята? Непроработаны персонажи от слова совсем.
Вполне сносно показано, как вирус действует на человека, так сказать изнутри. И то, на троечку.
Хотелось увидеть полномасштабную отсылку в виде героя из трилогии (а не тот клочок в виде эпилога). Они же как раз маленькие были, когда происходили действия этой книги. Было бы интересное вплетение в сюжет.
Порадовало глаз, что диалоги здесь не как в предыдущих частях, нет этого непонятного слэнга.
Подводя итог-как и в третьей части, мне показалось, что автор не пишет, а льёт водичку, лишь бы написать.

#флешмоб_Т

написала рецензию11 августа 2021 12:45
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Взялась перечитывать серию "Бегущий по лабиринту" и в этот раз уже в хронологическом порядке. Если бы я не знала, что будет в дальнейшем, то велика вероятность, что книга меня особо не впечатлила бы, но в данном случае интересно как все начиналось. Вот Марк и Трина спокойно едут в метро, он может только мечтать, что они когда-нибудь будут вместе, разговаривают о каникул, ничего особенного не происходит... Но все в одночасье меняется...

События "Тотальной угрозы" происходят за 13 лет до основной трилогии. Рассказывается о людях, которые прячутся и выживают как могут, о Вспышке, которая практически никого не щадит и от которой еще нет лекарства. Постоянно происходят какие-то сражения, от которых, честно сказать, немного устала. В целом же сюжет интересный и сами персонажи полюбились. Казалось бы, что тут можно было бы описать кроме начала катастрофы, но героям попадается девочка Диди, которая, как оказывается в дальнейшем, имеет иммунитет к Вспышке и вполне себе является известной личностью в основной трилогии.

#буклайв_фастфуд_8
#буклайв_клуб_ветра

написала рецензию23 января 2020 14:53
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Эта книга дает возможность увидеть катастрофу, которая предшествовала основным событиям серии «Бегущий по лабиринту», глазами очевидца. Ужасная катастрофа, уничтожившая огромное количество людей, яркими флешбэками врывается в события настоящего, разбавляя не особо интересный сюжет.

В центре событий группа выживших людей, живущих в одном из поселений. Томас, по сути своей, подросток, поэтому мысли о выживании очень часто перемежаются мечтами о девушке и любовными переживаниями. Кроме солнечной радиации, выжженных земель и отсутствия элементарных вещей первой необходимости перед остатками человечества возникает новое препятствие – эпидемия смертельного вируса, ранее неизвестного людям.

Весь сюжет книги построен таким образом, чтобы издалека подвести события к начальной точке трилогии и, по сути, герои могли быть абсолютно любыми, они никак не связаны с дальнейшей историей. Это несомненный недостаток книги, потому что обычно приквелы пишутся для того, чтобы узнать прошлое героев, лучше понять какие-то их поступки или просто побыть подольше с ними. Тут этого нет, но, в то же время, если рассматривать книгу отдельно, то сюжет становится еще менее увлекательным и более сумбурным, потому что какого-то конкретного результата читатель не получит.

Если говорить о плюсах, то это история самой катастрофы, непередаваемое состояние паники и беснующейся толпы, которая оказалась в ловушке. Как и во всех чрезвычайных ситуациях, основная часть оказывается максимально и, зачастую, неоправданно жестокой, еще больше усугубляя ситуацию. Вместо того, чтобы сплотиться, в силу вступает закон джунглей и самые отвратительные черты проступают во всей красе.
#воины_времени

написала рецензию20 апреля 2017 21:19
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Если сначала посмотреть фильм, то можно подумать о том, чтобы сначала прочитать эту книгу, а потом уже про главных героев. В общем, я бы начала именно с этой книги. Узнать как началась катастрофа и как нашли иммунов, все это здесь, в коротеньком рассказе.
По написанию и динамике мне понравился бонус больше основных книг. Сначала даже подумала, что автор другой писал, перепроверила. Что это его прорвало на сиквеле...

Хоть вся эта история и произвела фурор в свое время, как мне кажется, режиссерам просто понравилась задумка, но воплощать сами книги они и не планировали. Каркас от истории, общая картинка: экологическая катастрофа, проблемы с перенаселение людей, нехватка ресурсов и глупое решение использования биологического оружия, вот вся суть, как книги, так и фильмов.

Развлечься, когда нечего делать, отдохнуть, самое то, но ждать от книг раскрытия третьего глаза не стоит.