2006

С одной стороны, это просто большой сборник хороших рассказов. С другой стороны, эта книга может быть использована как отличный инструмент для гадания, воспользоваться которым сможет каждый желающий. И наконец, эта книга может быть интересна энтузиастам мантических практик как чрезвычайно интересная и неожиданная импровизация на тему Таро Тота Алистера Кроули.

"До последнего момента мне было очень трудно поверить, что эта книга действительно будет напечатана. Мне казалось, в ней слишком много таинственного и чудесного, чтобы вот так просто издать ее многотысячным тиражом. Однако если вы сейчас читаете это предисловие, значит, все у нас получилось, и это само по себе настолько удивительно, что мне нечего добавить. Эта книга сама себя написала, а потом сама себя издала, теперь она, надо думать, будет вдумчиво продавать себя заинтересовавшим ее читателям. Честно говоря, мне ужасно интересно, что теперь будет, как изменится мир, в котором мы все живем, как сложится судьба каждого участника проекта и как изменится жизнь всякого читателя - вот, например, ваша." Макс Фрай

Купить книгу 78, Макс Фрай

<p>- Запомни, Тодор, напоследок: есть три вещи, которые нельзя продавать за деньги и запирать на замок.</p> <p>- Что за вещи?</p> <p>- Икона, хлеб и огонь — сказал крыса</p>
Феликс Максимов
Добавила: azarova_xd

написала рецензию22 февраля 2016 12:55
78Макс Фрай

78 это не совсем обычный сборник рассказов, потому что 78 здесь не простое число, взятое с потолка. 78 арканов таро = 78 историй, написанных специально под каждую конкретную карту. Историй весёлых и печальных, увлекательных и не очень, с чётко выраженным посланием и размытым содержанием.

Все они такие разные, по содержанию, по темам, по стилю написания, да по всему, что только можно поставить в качестве критерия, но на удивление - подавляющее большинство из них мне понравилось. Я действительно могу вспомнить вот так, навскидку, лишь парочку рассказов, которые не то чтобы мне не понравились, но на общем фоне оказались немного послабее, чуть не дотянули.

Так что, пожалуй, я даже не стану выделять какие-то приглянувшиеся (или наоборот, не приглянувшиеся) рассказы, потому что все они - безусловно уютные, даже если очень печальные.

И в будущем, как-нибудь, я безусловно не отказалась бы провести пару-тройку вечеров в компании 78, уютного пледа и парочки кружек крепкого кофе.