Предвестник землетрясения

...Токио. Город, ставший Меккой европейских молодых интеллектуалов, мечтающих окунуться в современную японскую культуру. ...Убийство, которого не было... или все-таки было? ...Процесс, в котором обвиняемая заведомо "признана виновной" на страницах прессы... ...Причудливое столкновение ментальностей Востока и Запада, сильно разнящихся в представлениях о нормальности и сумасшествии... Любовь. Ревность. Ложь. Безумие. Фотографии... Завораживающе странная книга!

Купить книгу Предвестник землетрясения, Сюзанна Джонс

написала рецензию29 февраля 2020 15:06
Предвестник землетрясенияСюзанна Джонс

Что бы передать атмосферу книги, ее "внутренний мир" (если угодно), я просто расскажу вам о главной героине.

Молодая девушка, владеющая в совершенстве японским и занимающая должность редактора, в небольшой компании по техническим переводам.

Эта своеобразная особа, не претендующая на женственность. Среднестатистической внешности, ни чем не примечательная.... Кроме, незабываемых глаз! Слишком глубоких и темных, чтобы быть незаметными, от этого окружающие всегда чувствовали напряжение рядом с ней.

Обладающая прекрасным чувством черного юмора, ибо злоключения, полюбившие ее с детства, наградили Люси своей черной меткой. Девочка с глазками-бусинками, вместо ожидаемого мальчика с пипкой, с самого рождения почувствовала весь спектр родительской любви.

"-Девочка? Твою ж мать!"

Нелюбимый ребенок и чужой человек в компании из семи (шести) братьев. Отношения с, как бы семьёй, сложились довольно сложные. И когда, в одно токийское утро, Люси обнаружила на рабочем столе письмо с Йокшира, реакция ее была неоднозначна. А чего можно ждать от нее? Люси не птенец, выпорхнувший из гнезда, а бежавший на край света узник. Прочтя письмо, она и вовсе забыла о нем, отложив в долгий ящик.

Нельзя сказать что она сложный человек, но слушая ее, создаётся обволакивающее ощущение фатализма. Жизнь слишком часто била ее камнями (буквально), оставляя глубокие шрамы. Все что ей оставалось - это принять свою учесть и научится жить согласно своим внутренним убеждениям.

Как итог, она познала благодать молчания. Это стало спасительным кредо. Мерой всего. Более интимной сути отношений, в ее понимании, просто нет. Думаю, именно все это сформировало вектор развития ее социальных отношений.

Человек она замкнутый. Просто чудо, что ей встретился мужчина, похожий на нее как капелька воды из того же источника. Они с Тэйдзи очень гармоничная пара. Он занял практически все пространство ее души, и если б это было возможно, то и тела. Хотя и тут она умудрилась напортачить. Я очень переживаю за нее! Тейдзи - не просто источник любви, вся живительная влага, без которой не будет жизни. Пустота.

Она интроверт, предпочитающий компанию близкого человека или мечтание об оном. Уплывать мыслями в безграничные дали прошлого - часть ее жизни. Я ее понимаю. Из-за этого она редко слышит ушами своих собеседников, скорее интуитивно чувствует где лучше вставить свое "угу".

Мне она глубоко симпатична, хотя не решусь предположить могли ли мы быть с ней друзьями, ибо ее взгляд на дружбу весьма критичен. Более того, круг ее знакомых быстро сужается по ряду неизвестных причин.

Ах, да, чуть не забыла упомянуть, Люси под следствием. Я не заметила что б ее это слишком напрягало, ведёт себя независимо и чуть дерзко. Это не маска, а сформировавшаяся черта характера.
Так что она может дать следствию?
"Неуклюжая старушка Люси" ещё с детства оставляет за собой дорожу из трупов. Причина сего феномена ей неизвестна. А жизнь снова преподнесла ей подарок - найденое тело бывшей подружки. Но в это раз случайность предала ее, обернувшись возможной причастностью. Но виновата ли она в этом преступлении? Люси не знает - просто не помнит, она предпочитает играть со следователями в молчанку. Впрочем, это не имеет никакого значения - главное друзья верят в нее. Люси, наконец-то, обрела покой и любовь ...

Вот такая проза. Скорее даже - трагедия, длинною в жизнь.
Я вам ее рассказала так, как увидела.

#БК_2020 (Книга без рецензии)