Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений

1940

О чем эта книга Вы никогда не задумывались, много ли на самом деле понимаете в тексте? Не доводилось ли вам, открыв прочитанную когда-то книгу, с удивлением отмечать, что вы забыли, о чем в ней шла речь, либо в прошлый раз упустили важные нюансы, а то и вовсе иначе понимали написанное?

Чтобы действительно понимать все оттенки смысла, заложенные в словах и фразах, и полностью настроиться на авторскую волну, нужен изрядный читательский багаж, а кроме того, умение читать активно. И именно этого умения многим не хватает.

Вывод: нужно заново учиться читать. И именно для этого написал эту книгу Мортимер Адлер, американский философ, редактор и преподаватель, всю свою жизнь посвятивший тому, чтобы научить людей любить и понимать книги. Вся она посвящена науке активного, вдумчивого, многоэтапного чтения. Освоив его, вы сможете видеть в художественных книгах сокрытое между строк, слышать музыку слов, ощущать вкус, цвет и запах звуков.

Купить книгу Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений, Мортимер Адлер

<p>Сегодня перо не уступает мечу в формировании деспота.</p>
Добавил: vladcorvus
<p>Серьезные вопросы не решаются простым голосованием.</p>
Добавил: vladcorvus
<p>Бездумная преданность серпу и молоту делает людей сначала русскими или китайцами, а затем собственно людьми — и то не всегда.<br /></p>
Добавил: vladcorvus
<p>Единственный авторитет — это разум; единственные судьи в любом споре — это аргументы и факты.</p>
Добавил: vladcorvus
<p>Признак глупости — не столько невежество, сколько склонность к самообману.</p>

написала рецензию28 февраля 2017 23:18
Как читать книги. Руководство по чтению великих произведенийМортимер Адлер

Некоторые особенности книги:
- по-американски доходчиво - раз 10 об одном и том же;
- основная часть методики и советов касается чтения нехудожественной литературы (Часть про художественную литературу показалась сумбурной и менее неубедительней. Возможно, автор зашёл на "чужую" территорию, здесь уже лучшие советы дадут филологи. Единственное, что понравилось - это универсальное утверждение, что читая любую книгу, читатель должен учитывать, что она создавалась в контексте других книг - тех, которые былинаписаны раньше, и тех, которые писались в то же самое время.)

Всего есть три способа чтения, опытный читатель применяет их одновременно, начинающему придётся прочитать одну и ту же книгу или ее части несколько раз:
- аналитический: читатель понимает какого рода эта книга, понимает в целом, о чем она, выявляет ее структуру и решает, что хотел донести своим текстом автор.
- интерпретирующий: читатель удостоверяется, что понимает основные термины, используемые авторы; вычленяет его ключевые утверждения и аргументы; соотносит то, что автор хотел сказать, с тем, что у него получилось сказать, и решает, насколько одно успешно сочетается с другим.
- критический: читатель решает, согласен ли он с автором, вступает с ним в диалог.

Книга может быть полезной для быстрого ознакомления, хотя и кажется несколько устаревшей. Автор считает неумение читать одной из основных проблем американского образования современной ему эпохи. Сейчас все читатели уже на автомате проделывают подобнее операции.

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 13:02

@psycho, посмотрю, может быть, тогда)

Иринка (@aprilday)4 марта 2017 10:50

Интересная книжка и интересная рецензия. Помню, нас на первом курсе учили конспектировать, даже помню, на каком произведении ) И преподаватель в шоке была, проверяя наши конспекты, что мы там понавыписывали ) Не умели выделять главную мысль и так далее... Сейчас по сравнению с тем временем я вообще читать разучилась, потому что читаю только то, что хочется, и 99% - художественная литература. Даже до легкой научно-популярной литературы не могу добраться, слишком уже трудно ( Эх, взять что ли тетрадку да начать конспектировать ))

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 11:33

@AprilDay, да, навыки теряются и какая-то расслабленность появилась