Тайна моего мужа

2013

Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда. Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей.

Сесилия Фицпатрик – прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей – случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально изменяет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает…

Купить книгу Тайна моего мужа, Лиана Мориарти

<p>Влюбляться вообще не сложно. С каждым может случиться. Вот сохранить чувство уже труднее.</p>
Добавила: klepka13
<p>Брак как форма безумия, любовь, постоянно колеблющаяся на грани раздражения.</p>
Добавила: klepka13
<p>Сын будет сыном, пока жену не найдет, дочь будет дочерью, покуда живет.</p>
Добавила: regina1
<p>"С тобой такое уже бывало, -нашептывал он. - Это тебя не убьет. Тебе кажется, что ты не можешь вздохнуть, но на самом деле ты дышишь. Тебе кажется, что ты никогда не перестанешь плакать, но на самом деле ты уймешься".</p>
Добавила: regina1
<p>С тобой такое уже бывало, -нашептывал он. - Это тебя не убьет. Тебе кажется, что ты не можешь вздохнуть, но на самом деле ты дышишь. Тебе кажется, что ты никогда не перестанешь плакать, но на самом деле ты уймешься".</p>

написал(а) рецензию24 ноября 2022 22:20

Судьба закладывает интересные виражи

Трудно не согласиться с данным утверждением, ведь представшие перед читателем, три семьи, имеют свои тайны, которые потом переплетаются.

Джон Пол и Сесилия

Кажется, что это счастливая, обычная семья - папа, мама, трое очаровательных дочерей, и дом у них полная чаша, и все они такие деятельные и позитивные. Но однажды, Сесилия находит старое письмо, в бумагах своего мужа, с пометкой "Вскрыть в случае моей смерти".

Ее распирает любопытство, но супруг запрещает ей читать это письмо, и тогда Сесилия начинает вспоминать, что у них не все так чудесно - Джон Пол украдкой плачет, странно смотрит на дочерей, а однажды ей брат сравнил Джона с геем. И сразу думы начинают роиться в голове у женщины - мой муж болен, он в депрессии, у него любовница, вторая семья, нет, он наверное скрытый гей или педофил?! Но, все оказывается совсем иначе и имеет отношение к прошлому проступку Джону, который всплывает тогда, когда он этого не ожидал. И да, она читает злополучное письмо.

И эта проблема влияет уже на всю семью, внося свои коррективы в их будни.

Тэсс и Уилл

Здесь любовный треугольник - Тесс любит своего супруга Уилла, а он внезапно полюбил ее кузину, Фелисити, и пылает к нему чувствами, хотя тут просто желание иметь тоже, что и двоюродная сестра. Это стало шоком, для удачливой бизнес-леди - семья стала разрушаться на глазах, и она принимает решения, вместе с сыном, вернуться к матери, не подозревая, что прошлое ее заждалось в отчем доме, в виде прекрасного учителя физкультуры. Но к чему все это приведет, вот, что самое интересное!

Рэйчел

Пожилая женщина, которая переживает смерть своей дочери. Ее не волнует, что дочь погибла более двадцати лет назад, для нее всегда - это боль в сердце, а также желание найти убийцу, ведь никто не понес наказание. Она подозревает одного человека, и эта убежденность, буквально сводит ее с ума, заставляя идти на опрометчивые и злые поступки.

По факту, все получили то, что заслужили, пусть даже и призы были с горчинкой, но как говорится "Бойтесь своих желаний". Да, конец очень интересен, он дает ответы на все вопросы, такая карма для всех, хотя маленькую Полли безумно жаль.

В целом, это было интересное произведение, которое, в первый раз у данного автора, мне абсолютно понравилось, даже медлительное повествование не отпугнуло. Рекомендую прочесть - в конце будет небольшой шок.

Юлия Самохвал (@julie)25 ноября 2022 10:31

Небольшой шок в конце - это искушение)) Пожалуй добавлю себе в "хотелки" несмотря на то, что "Большая маленькая ложь" не очень впечатлила.

Anna Snow (@asnow1)25 ноября 2022 12:28

@julie, ложь тоже мне не особо, но эта книга получше намного будет.

написала рецензию12 марта 2020 14:58
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Прочтя уже вторую книгу Мориарти, пришла к выводу, что мне она определённо нравится. У нее интересные, не слишком запутанные сюжеты, достаточно яркие, харизматичные, но не вычурные персонажи.
В ее романах есть элементы детектива, немного трагизма, умеренно шуток, приятная романтика, затрагиваются социальные проблемы и проблемы не чуждые простым смертным.
Наверное ее романы мне нравятся потому что похожи на жизнь, но чуть более интересную, чем она есть.

Ее сюжеты настолько реалистичны, что я настойчиво примеряю их на себя, что с книгами у меня случается редко. Читая "Большая маленькая ложь" я приставала к мужу с вопросами хочется ли ему меня ударить, достала так, что ему, похоже, захотелось. А после "Тайна моего мужа", конечно, поинтересовалась будет ли он меня покрывать.

Кстати, мой муж уверен, что я сохранила бы любую его тайну, даже такую как у Джона Пола. Книга породила затяжную дискуссию в нашей семье, уже это достаточный повод для высокой оценки. Только я вот не уверена, что смогла бы. Обостренное чувство справедливости не позволило бы.

Мне были понятны мучения Сесилии, я металась бы так же. Было жутко интересно чем же закончится история. И развязка, кстати такая же удобная как и в Большой маленькой лжи, разрешила все проблемы.

Уверенна, что захочу еще почитать Мориарти, уж очень мне заходят ее книги. И определённо буду всем ее советовать.

#Шармбатон_К

Анфиска (@anfiskabaeva)12 марта 2020 15:39

@andfoxinsocks, обязательно почитаю )

Анфиска (@anfiskabaeva)12 марта 2020 15:42

@katzhol, мне не совсем было понятно зачем здесь была Тесс со своими проблемами, да и с девочкой автор обошлась жестоко. Но в целом книга вызвала резонанс поэтому и понравилась

Катя (@katzhol)12 марта 2020 16:30

@AnfiskaBaeva, девочку жалко, ну не должны дети отвечать за грехи родителей, а тут именно так и вышло

написала рецензию28 августа 2019 18:21

#Йорки

"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы – и, вероятно, должны были – двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору." (с)

Долго думала, стоит ли продолжать читать книги Лианы Мориарти, ведь Большая маленькая ложь мне безумно понравилась, а Три желания что-то не очень. Но эта книга сразу как-то бодро пошла, если не считать, что я как обычно в начале путалась в героинях. Слишком много имен.

Сесилия - идеальная домохозяйка, мать троих девчонок и любящая жена. Она просто образец семейной жизни: председатель школьного совета, прекрасный кулинар, заботливая мать, знает все обо всех и заведует всем, чем только можно. И, я заметила это сразу, да и потом ей тоже это говорили, с явными признаками ОКР. Однажды, она искала для дочери сувенирный кусочек берлинской стены на чердаке, а нашла письмо своего мужа, которое нужно вскрыть в случае его смерти... В этом письме кроется просто ошеломляющая тайна.

Тесс считает себя счастливой женщиной: муж, прекрасный сынишка, собственное дело, двоюродная сестра, словно близнец, надежда и опора. Вот только в один прекрасный день муж решил поведать ей свою тайну... И Тесс бросает все, забирает ребенка и уезжает в Сидней к матери.

Рейчел ежедневно проживает свое горе. Вот уже 28 лет прошло со дня убийства ее дочери. Боль не утихает, раны не заживают. Работая в школе, Рейчел каждый день думает какой бы стала Джейн, видит ее в лицах прохожих и придумывает ей жизнь. У ее мужа тоже была тайна, совсем незначительная в глазах окружающих, но огромная в его собственных.

Судьбы этих трех женщин горьки и различны и каждой из них предстоит нелегкий выбор. И как шагать вперед без оглядки на прошлое, если оно цепляется за твою юбку, обнимает за коленки и плачет по ночам над ухом?

Сильно, интересно, хочется продолжить читать автора.

Катя (@katzhol)28 августа 2019 18:52

А мне эта книга Мориарти не понравилась. Может оттого, что я с нее начала знакомство с автором. А понравились Большая маленькая ложь и Что забыла Алиса.

@katzhol, я теперь Алису почитать хочу. Для меня 3 желания была никакой

написала рецензию15 августа 2019 21:12
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Книга быстро читаемая, посредственная, затянутая и вторичная. Есть много произведений, которые перетряхивают грязное белье героев. Единственное, пожалуй, отличие от данного романа, это жанр, в котором они написаны, «Тайна моего мужа» чисто женский роман. Не скажу, что книга прям совсем плоха, но то, что она не для меня — это однозначно.
Главная в цепи событий Сесилия, успешная во всех своих начинаниях героиня. У неё счастливый брак, отличная работа, да и вообще её жизнь похожа на благословенный дар, принесённый единорогом и феями. Но в один прекрасный день она находит письмо от мужа с подписью «прочесть после моей смерти». Что в письме - не сложно догадаться, автор в начале даёт спойлеры. Касательно остальных персонажей - мне кажется, что большинство из них лишние, своим присутствием слишком затягивающие книгу. Сюжет избит и сумбурен, много размышлений о том и сём, и ни о чем в целом.
Эта книга хорошо подойдет тем, кто хочет отдохнуть под легкую и не особо затейливую книгу, которая на следующий день забудется. Ну и конечно любителям Лианы Мориарти.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию1 августа 2019 23:21
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Пока что с Мориарти я знакома только по книге Большая маленькая ложь. И читая "Тайну..." у меня было де жа вю. Я узнавала стиль, какие-то обороты, какие-то повороты сюжета. И не могу сказать, что это плохо, скорее узнаваемо. Я читала, и понимала, что это Мориарти.

В аннотации говорится всего лишь об одной из трех женщин, раскрытых в книге. Хотя да, она та самая шестеренка, которая привела в движение весь механизм. Сесилия находит письмо от мужа, которое он просит вскрыть в случае его смерти. Но что делать, если муж все еще жив? Как вам такая проблема? Я вот для себя решила, что мне проще было бы его сжечь. Иногда бывают тайны, которые я просто не хочу знать. Может там банальная любовная чепуха, которую муж боится сказать, а вот если нет? Если он готов поделиться - пусть, а нет, тогда и не нужно. А каков будет ответ Сесилии?

Рейчел лелеет горе. Она сроднилась с ним так, что не может отпустить. Но тут в основном момент - я хочу знать правду. Когда ты висишь в подвешенном состоянии относительно своих близких, то хочется определенности. Хотя, я вот не понимаю.... месть? а смысл? Что было, оно уже свершилось. Нужно просто отпустить. Рейчел не помогли, она так и не смогла заглушить свою боль. Но читая, понимаешь, что это было некому сделать. Одно событие откусило от каждого по кусочку, унесло важное, и теперь все больны, никто так и не оправился....

Тесс - правда настигла ее сама. Я бы не смогла простить, понять и прочее. Я не прощаю предательства. Хотя...Знаете, просто говорить, когда не столкнулся. А вот что ты сделаешь в ситуации Тесс еще вопрос, это сейчас у нас у всех принципы и правила, сейчас - когда дилемма слишком далеко.

Итак, три женщины, три правда. У каждой своя история и свое горе. И я очень ждала, что же станет связующим звеном. Не могу сказать, что это прям было неожиданностью, после Лжи я ожидала чего-то подобного.

И вот интересно, книга вроде бы и не плоха, но все равно в ней не было чего-то особого. Да, книга не просто о женщинах, а для женщин, для того, чтобы каждая подумала и поставила 3 вопроса для себя как минимум. Семейные проблемы, которые могут вырасти в гигантский узел, который сложно даже разрубить. Но вся эта тема, была так сумбурно подана, что порой я терялась в персонажах, а порой мне было скучновато. Так что - просто верю, что у Мориарти еще есть, чем меня удивить.

#Ланкастеры
#СкоТинкиРазорВинки

@milenaya2 августа 2019 4:40

Согласна, проходной роман, нет в нем изюминки, но с другой стороны, что мы за привереды такие, нормальная же женская книга)))