Тайна моего мужа

2013

Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда. Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей.

Сесилия Фицпатрик – прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей – случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально изменяет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает…

Купить книгу Тайна моего мужа, Лиана Мориарти

<p>"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы – и, вероятно, должны были – двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти".</p> <p></p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Логики в этом нет, но чем лучше ты кого-то знаешь, тем больше смазывается его образ. Факты накапливаются, а человек исчезает. Куда интереснее гадать, нравится ли кому-то музыка кантри, чем знать это наверняка.</p>
Тесс
Добавила: Nastasia_a
<p>Можно сколько угодно воображать себе чужие несчастья: как кто-то тонет в ледяной воде или живет в городе, рассеченном стеной, – но ничто не причиняет настоящей боли, пока не случится с тобой. Или, в большей степени, с твоим ребенком.</p>
Сесилия
Добавила: Nastasia_a
<p>В юности ты говоришь о влюбленности с презабавнейшей серьезностью, как будто это настоящее событие, регистрируемое приборами, хотя ведь что она такое на самом деле? Химия. Гормоны. Игра ума.</p>
Тесс
Добавила: Nastasia_a
<p>Влюбляться вообще не сложно. С каждым может случиться. Вот сохранить чувство уже труднее.</p>
Добавила: klepka13

написала рецензию19 марта 2024 13:46
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

История о трёх женщин, которые волей судьбы оказываются связанными прошлым в одном городе. У каждой своя трагедия - у кого-то много лет назад погибла дочь, а сейчас сын хочет увезти внука в другой город; кто-то возвращается в родной город к матери после того, как её муж и сестра объявили о любви друг к другу; а кто-то находит письмо, которое полностью переворачивает семейную жизнь.

Очень динамичный и драматичный сюжет. И в то же время, много рассуждений именно о философии жизни в её понятном нам образе. Поэтому несмотря на то, что мне поскорее хотелось узнать развязку истории, я довольно часто останавливалась на мыслях и примеряла ситуации на себя.

В романе мы сталкиваемся с большим количеством мнения автора по поводу длительных отношений, а если точнее - семейной жизни, переступившей черту 10 лет брака. Как можно действовать, что предпринимать, какие мысли ловить.
И множество вариантов реакций героев на разные драматические события и боли в семье, где каждая героиня по-своему справляется с эмоциями. И ни одного намёка на то, как правильно, а как нет. За это огромный плюс.
И все-таки из этой драмы мне больше всего было жаль Сесилию, хотя, наверное, больше всего сочувствовать я должна была Рейчел, если говорить "о правильности".

Конечно, здесь есть проблески откровенного феминизма, но он не навязчив и теряется в семейных отношениях.

А вот финал меня удивил. Если честно, я не ожидала такой трагедии, но из-за того всё показалось куда глубже. В целом, книга мне напомнила чем-то стиль книг Селестины Инг ("Всё,чего я не сказала", "И повсюду тлеют пожары"), но в эти последние моменты я увидела яркий стиль Бакмана, когда прерывистые абзацы и предложения с точки зрения разных людей и взглядов на события, наполненные болью и судьбоносными решениями.

На вкус клубничное мороженое с запахом чердака.

написала рецензию14 июня 2023 21:46
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Сказка о слишком больших ожиданиях.

Данная книга очень давно у меня пылилась в списке тех, которые очень хотелось прочитать, но все как-то был не тот момент, и вот в один хороший день генератор решил эту проблемку и выплюнул мне ее, как рекомендацию. Я, признаться, обрадовалась, приобрела книгу и уехала вместе с ей в отпуск, но спустя 25 страниц текста поняла, что это будет сказка о завышенных ожиданиях и реальности.

Сюжет новой (старой) книги Лианы Мориарти достаточно интригующий, а с автором я была уже знакома после сериала и романа Большая маленькая ложь (и сериал, и книга были полюблены с первых секунд и страниц и до сих пор нежно мной любимы и пересматриваемы/перечитываемы). Комичность ситуации еще и в том, что я пыталась помимо БМЛ читать еще парочку произведений автора, но не могла двинуться дальше первой трети книги, потому что становилось невыносимо скучно, но «Тайна моего мужа» ведь такая популярная, на нее столько восторженных отзывов и, как я поняла, это произведение – раннее творчество Лианы Мориарти (еще до БМЛ), поэтому я подумала, что вариант надежен, как швейцарские часы.

В книге следующий замес: три женщины, три судьбы, шесть детей и несколько мужей/любовных интересов наших героинь и одно убийство. Вроде кажется, что это беспроигрышный скелет добротного детектива (не гениального, но в меру интригующего и упорядоченного, как жизнь наших героинь в браке), но не тут-то было. Все сюжетные перипетии были если не очевидны сразу, то на подъездах, так сказать, ты уже понимаешь что куда сложится. Не спасает ситуацию и параллельная история «как бы могло сложится, но не сложилось». Сначала мне очень нравился этот прием, но потом он уже был не в силах перекрыть тот абсурд ситуации и моего перманентного разочарования от книги.

В итоге могу сказать, что книга мне категорически не понравилась. Все героини какие то полудеревянные, полуистеричные, сюжет предсказуем, как два рубля, так и еще детектив там просто такой, как будто его писал ребенок, а я очень не искушенный читатель в этом жанре. Пожалуй, мое знакомство с автором можно считать законченным, буду смотреть и читать свою БМЛ и не буду устраивать геноцид своим бедным нервным клеткам. Но у меня остался вопрос, откуда столько положительных отзывов? Для меня это бОльшая загадка, чем основной детективный сюжет данного опуса.

#БК_2023 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг).

написала рецензию25 января 2023 20:25
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Наше увлекательное путешествие вокруг света за 80 дней занесло меня в Австралию, а там такое... Измены, предательства, трагедии, утраты, воссоединения, любовь. Если добавить потерю памяти, получится классический набор для бразильского сериала из 90-х.

Три семьи, судьбы которых переплетаются случайным образом, и в каждой происходит своя драма. В каждой главе по очереди описываются события, происходящие с одной из этих трёх семей. В начале чтения это немного мешало сосредоточиться, мне было сложно запоминать персонажей, которых довольно много, и связи между ними. Ближе к середине книги стало проще. Связующей линией через всю книгу проходит пасхальная неделя, к завершению которой получают логическое разрешение все три сюжетные линии. И книга была бы обычным бульварным романом, если бы не эпилог, но тут сказать ничего нельзя, иначе будет спойлер, а в данном случае он лишит читателя не просто удовольствия, а смысла чтения книги.

Герои довольно живые, и на протяжении чтения я сопереживала и Рэйчел, не прожившей утрату 17-летней дочери, и Сесилии, случайно узнавшей тайну своего мужа, и Тесс, столкнувшейся с предательством самых близких людей. Джону Полу сопереживать у меня как-то не получилось, но сердце разрывалось в конце, когда их семья переживала расплату за его секрет.

В общем, читается легко, вполне увлекательно, в конце даже захватывающе. Приятно удивил финал.

#книжный_марафон2023
#80дней (Австралия)

Катя (@katzhol)26 января 2023 8:39

Принято!

написал(а) рецензию24 ноября 2022 22:20
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

Судьба закладывает интересные виражи

Трудно не согласиться с данным утверждением, ведь представшие перед читателем, три семьи, имеют свои тайны, которые потом переплетаются.

Джон Пол и Сесилия

Кажется, что это счастливая, обычная семья - папа, мама, трое очаровательных дочерей, и дом у них полная чаша, и все они такие деятельные и позитивные. Но однажды, Сесилия находит старое письмо, в бумагах своего мужа, с пометкой "Вскрыть в случае моей смерти".

Ее распирает любопытство, но супруг запрещает ей читать это письмо, и тогда Сесилия начинает вспоминать, что у них не все так чудесно - Джон Пол украдкой плачет, странно смотрит на дочерей, а однажды его брат сравнил Джона с геем. И сразу думы начинают роиться в голове у женщины - мой муж болен, он в депрессии, у него любовница, вторая семья, нет, он наверное скрытый гей или педофил?! Но, все оказывается совсем иначе и имеет отношение к прошлому проступку Джону, который всплывает тогда, когда он этого не ожидал. И да, она читает злополучное письмо.

И эта проблема влияет уже на всю семью, внося свои коррективы в их будни.

Тэсс и Уилл

Здесь любовный треугольник - Тесс любит своего супруга Уилла, а он внезапно полюбил ее кузину, Фелисити, и та пылает к нему чувствами, хотя тут просто желание иметь тоже, что и двоюродная сестра. Это стало шоком, для удачливой бизнес-леди - семья стала разрушаться на глазах, и она принимает решения, вместе с сыном, вернуться к матери, не подозревая, что прошлое ее заждалось в отчем доме, в виде прекрасного учителя физкультуры. Но к чему все это приведет, вот, что самое интересное!

Рэйчел

Пожилая женщина, которая переживает смерть своей дочери. Ее не волнует, что дочь погибла более двадцати лет назад, для нее всегда - это боль в сердце, а также желание найти убийцу, ведь никто не понес наказание. Она подозревает одного человека, и эта убежденность, буквально сводит ее с ума, заставляя идти на опрометчивые и злые поступки.

По факту, все получили то, что заслужили, пусть даже и призы были с горчинкой, но как говорится "Бойтесь своих желаний". Да, конец очень интересен, он дает ответы на все вопросы, такая карма для всех, хотя маленькую Полли безумно жаль.

В целом, это было интересное произведение, которое, в первый раз у данного автора, мне абсолютно понравилось, даже медлительное повествование не отпугнуло. Рекомендую прочесть - в конце будет небольшой шок.

Юлия Самохвал (@julie)25 ноября 2022 10:31

Небольшой шок в конце - это искушение)) Пожалуй добавлю себе в "хотелки" несмотря на то, что "Большая маленькая ложь" не очень впечатлила.

Anna Snow (@asnow1)25 ноября 2022 12:28

@julie, ложь тоже мне не особо, но эта книга получше намного будет.

написала рецензию12 марта 2020 14:58
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Прочтя уже вторую книгу Мориарти, пришла к выводу, что мне она определённо нравится. У нее интересные, не слишком запутанные сюжеты, достаточно яркие, харизматичные, но не вычурные персонажи.
В ее романах есть элементы детектива, немного трагизма, умеренно шуток, приятная романтика, затрагиваются социальные проблемы и проблемы не чуждые простым смертным.
Наверное ее романы мне нравятся потому что похожи на жизнь, но чуть более интересную, чем она есть.

Ее сюжеты настолько реалистичны, что я настойчиво примеряю их на себя, что с книгами у меня случается редко. Читая "Большая маленькая ложь" я приставала к мужу с вопросами хочется ли ему меня ударить, достала так, что ему, похоже, захотелось. А после "Тайна моего мужа", конечно, поинтересовалась будет ли он меня покрывать.

Кстати, мой муж уверен, что я сохранила бы любую его тайну, даже такую как у Джона Пола. Книга породила затяжную дискуссию в нашей семье, уже это достаточный повод для высокой оценки. Только я вот не уверена, что смогла бы. Обостренное чувство справедливости не позволило бы.

Мне были понятны мучения Сесилии, я металась бы так же. Было жутко интересно чем же закончится история. И развязка, кстати такая же удобная как и в Большой маленькой лжи, разрешила все проблемы.

Уверенна, что захочу еще почитать Мориарти, уж очень мне заходят ее книги. И определённо буду всем ее советовать.

#Шармбатон_К

Анфиска (@anfiskabaeva)12 марта 2020 15:39

@andfoxinsocks, обязательно почитаю )

Анфиска (@anfiskabaeva)12 марта 2020 15:42

@katzhol, мне не совсем было понятно зачем здесь была Тесс со своими проблемами, да и с девочкой автор обошлась жестоко. Но в целом книга вызвала резонанс поэтому и понравилась

Катя (@katzhol)12 марта 2020 16:30

@AnfiskaBaeva, девочку жалко, ну не должны дети отвечать за грехи родителей, а тут именно так и вышло