Тайна моего мужа

2013

Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда. Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей.

Сесилия Фицпатрик – прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей – случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально изменяет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает…

Купить книгу Тайна моего мужа, Лиана Мориарти

<p>"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы – и, вероятно, должны были – двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти".</p> <p></p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Логики в этом нет, но чем лучше ты кого-то знаешь, тем больше смазывается его образ. Факты накапливаются, а человек исчезает. Куда интереснее гадать, нравится ли кому-то музыка кантри, чем знать это наверняка.</p>
Тесс
Добавила: Nastasia_a
<p>Можно сколько угодно воображать себе чужие несчастья: как кто-то тонет в ледяной воде или живет в городе, рассеченном стеной, – но ничто не причиняет настоящей боли, пока не случится с тобой. Или, в большей степени, с твоим ребенком.</p>
Сесилия
Добавила: Nastasia_a
<p>В юности ты говоришь о влюбленности с презабавнейшей серьезностью, как будто это настоящее событие, регистрируемое приборами, хотя ведь что она такое на самом деле? Химия. Гормоны. Игра ума.</p>
Тесс
Добавила: Nastasia_a
<p>Влюбляться вообще не сложно. С каждым может случиться. Вот сохранить чувство уже труднее.</p>
Добавила: klepka13

написала рецензию22 июня 2016 16:15
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Представьте, что ваша жизнь организованна и продуманна, как выставочная кладовка в магазине Икеа. Все аккуратно, чисто, разложено по контейнерам, пронумеровано, снабжено ярлычком. И самое большое огорчение - если в какой-то из нарядных баночек начинает портиться содержимое и появляется запах гниения. Баночка немедленно очищается, моется или выбрасывается. И вот снова сияющее совершенство.
Но что делать, если в жизнь вползает гниющая тайна? И ее не вычистить, не вытравить. Появляется невидимая граница между до и после. Как много дали бы герои этой книги, чтобы снова оказаться во времени ДО, и никогда не делать того, что совершили?
Невозможно определить, из-за чего все началось и кто виноват. Потрясающе, какая сложная и запутанная мозаика отношений выстроена в романе. Снова, как в других романах Лианы Мориарти, три женщины оказываются в сложных ситуациях, каждая по-своему, и все ситуации очень сильные по эмоциям. Рассказ ведется по очереди о Сесилии, Рейчел и Тесс, и я не скажу, что с кем-то из них было скучно и поскорее хотелось перейти к другой героине. Стиль Мориарти очень узнаваемый, но книга непохожа на другие, и я скажу, что для меня она - лучшая. (Или я уже говорила так про другие ее книги ?)
Финал совершенно невероятный, эпилог - непередаваемой остроты. Почти всех героев очень жаль, очень всем сочувствуешь, в то же время хочется верить, что все сложится хорошо у Сесилии, которая, конечно, боец по натуре, но за что ей эти испытания? Пусть все сложится хорошо у Тесс, которая проявила гибкость и мудрость, но ей жить со своей тайной. Рейчел, бедная измученная болью и ненавистью старая женщина, перечеркнувшая этими чувствами почти тридцать лет своей жизни.... Так хочется - я не знаю - написать им письмо, что вы молодцы, вы справитесь со всем этим, и только потом уже приходит в голову мысль - спокойно, ведь они придуманные персонажи.
Чем мне еще, помимо увлекательного сюжета и психологизма, понравился этот роман - тем, что настойчиво, но не занудно, защищаются семейные ценности. Автор искренне верит, что в браке нужно проявлять гибкость, что настоящая любовь к супругу - как спрятанная золотая жила светит глубоко в клубке гнева, разочарования, даже ненависти, в этих повседневно накапливающихся побочных продуктах совместной жизни. Влюбиться легко - любить трудно.
Почему не десять? Просто чтобы не сглазить, ведь еще осталась парочка непрочитанных у Лианы Мориарти книг. Очень советую всем "Тайну моего мужа".
#Б1_2курс

написала рецензию11 августа 2015 12:34
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Что было бы, если бы я поступила туда, куда хотели мои родители, а не туда, куда выбрала я? Что, если бы я вышла замуж тогда, когда собиралась это сделать? Что, если бы меня однажды сбила машина? Моя жизнь могла пойти по миллиону различных дорог, какой из них хороший, а какой плохой - неизвестно, наверное, это и к лучшему...

Вторая прочитанная мною книга Мориарти очень напомнила первую: то же построение сюжета, те же характеры, те же герои. Три женщины, три истории, которые в итоге тесно переплетены между собой. Сесилию я в начале вообще не представляла как нового героя, для меня это была Мадлен из "Большой маленькой лжи", ее дети - это дети Мадлен... Но постепенно я привыкла, что история новая, да и герои все же отличаются.

Однажды жизнь Сесилии Фитцпатрик переворачивается с ног на голову, когда она читает письмо своего мужа. Теперь она тоже хранитель тайны. Мне очень понравилось, как автор описал сомнения женщины относительно содержимого письма, как рассказывает о решении, принятом Сесилией, к сожалению, очень поздно. Бумеранг всегда возвращается, как бы далеко и надолго вы его не закинули, он - искупление за ваши грехи, даже если вы всего лишь хранитель секрета, а не его непосредственный участник. Конец истории семьи Фитцпатрик вызвал у меня слезы, заслуженно ли они получили то, что получили? Или это слишком серьезное наказание?

История Тесс, ее сестры Фелисити ее мужа Уилла показалась для меня неоднозначной. Для себя я не решила, как бы поступила на месте героев. Как решить возникнувшую проблему, как пережить предательство самых близких людей? Мне показалось, образы Фелисити и Уилла прописаны не достаточно подробно, хотелось бы больше их мыслей, эмоций.

Рейчел много лет назад потеряла любимую дочь. С тех пор она практически не спит, не живет, а существует, в надежде найти ее убийцу. Ее злость и ярость ведет ее на неправильный путь, но она об этом и не подозревает. В результате - трагедия. Что должна в результате почувствовать эта
женщина? Она должна радоваться случайному отмщению или переживать, что сломала жизнь человеку? Как бы я реагировала в этой ситуации?

В целом, книга мне понравилась, хотя начало не предвещало такого результата)))

написала рецензию6 ноября 2016 17:55
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Секреты. Тайны. Умалчивания. Недомолвки и недосказанности. Что было бы без них? Действительно жить стало бы легче?
В этой книге автор отвечает на оба вопроса: что будет, если вдруг ты узнаешь страшную тайну? И что было бы, не случись этой тайны и многих других секретов вообще.
Мне очень нравится излюбленный прием Мориарти - рассказывать о каждой судьбе нескольких героинь, а также сталкивать их между собой. В данном романе есть три главные героини: Сесилия, Тесс и Рейчел. [У меня проблема с именами, особенно, когда у каждой есть муж, дети, многочисленные родственники, друзья...Не для склеротиков].

Первая - успешная в своем круге женщина, занята на работе, дома успевает следить за тремя (!) детьми и неорганизованным мужем и заниматься общественной деятельностью. Всё в её жизни идёт хорошо, по плану, Сесилия активна и полна жизненных сил. Ровно до того момента, пока не находит письмо от мужа, которое по идее должна была почесть после его смерти. Она открывает этот ящик Пандоры и...Уже ничего не будет как прежде.
Вторая - женщина, счастливая в браке, даже ежедневная рутина её не угнетает. Ей хватает общества её мужа, сыночка и двоюродной сестры, которая с детства была рядом. Тесс не любит шумные компании, ей комфортно в тесном кругу знакомых людей. Она считает себя социофобом. И вдруг оказывается, что ее муж влюбился в другую. Тесс не находит ничего лучше, чтобы сбежать побыстрее с сыном к маме на время. Всё, что до этого она планировала катится к чертям, и всё идет совсем не так, как вроде бы нужно.
Третья - пожилая женщина, оставшаяся одна. Её муж умер, её сын с невесткой и любимым внуком собираются переезжать на другой конец света. Они оставляют Рейчейл одну со своей вечной болью! Ведь 28 лет назад её дочь-подросток, её девочка была задушена. Преступника так и не нашли. У Рейчел нет ни единого шанса успокоить душу, пока убийца не будет найден и наказан. Тем более, что она более чем уверена, кто это сделал. Её это душит столько лет! Ведь её девочка теперь никогда не вырастит! Ничего не будет и у неё, у Рейчел - только страдания и боль.

Люди планируют свою жизнь, живут, занимаясь рутинными обязанностями, отдыхают по выходным, отмечают праздники. Их мысли заняты повседневными делами. А потом раскрываются секреты, тайное становятся явным, незаконченные предложения обретают вторую, заключительную половину. Внезапно меняются приоритеты, и ты не знаешь, КАК жить дальше.
Книгу очень советую всем, кто любит подобные не надуманные истории.

@lerochka7 ноября 2016 21:40

@rina_rot, вот как раз когда этих героев много перестаю запоминать их имена. Так, по следам на страницах догадываюсь кто есть кто)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2016 21:42

@lerochka, и главное ведь характеры запоминаются, а имена мелькают и кружат, и кому какой именной ярлык приклеить не знаешь))и меня это бесит в моей памяти

@lerochka7 ноября 2016 22:15

@rina_rot, ты просто забей на это и как и я не обращай внимания на имена)

написала рецензию15 января 2015 23:22
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

А верите ли вы в карму так, как верю в нее я?
Я совершенно не возлагала никаких надежд на этот роман. Думала, что это что-то бульварное, поверхностное, что пройдет мимо, я потом и не вспомню. Первые 100 страниц было похоже на сюжет Отчаянных домохозяек (я осилила только 5 серий, поэтому готова была закрыть книгу в любой момент), но потом что-то изменилось. Честно, сюжет был предсказуем, я о той самой тайне, которая обрушивается на читателя на 150 странице.
Итак, перед нами истории 3х женщин, неразрывно связанных между собой. У каждой из них разные характеры, судьбы, у каждой сложная жизненная ситуация, с которой им предстоит научиться жить.
Роман оказался для меня очень тяжелым, особенно тяжело давались мне последние 50 страниц. Да, очередная слезовыжималка, но мое сердце отозвалось, ничего не могу с собой поделать. Автор выжал из меня слезы очень красиво, поэтому такая высокая оценка.
Кстати, меня поразило, что Лиана Мориарти (автор) не симпатизирует ни одному из героев! Она так безжалостно выстраивает их судьбы, что даже не верится. Давно я не читала ничего подобного. Отдельное спасибо за финальные 2 страницы, которые лишний раз дают тебе шанс задуматься, осмыслить свои поступки, свою жизнь. Карму, или закон бумеранга, ведь никто не отменял!..

написала рецензию28 апреля 2015 3:02
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

«Тайна моего мужа» - роман знаменитой австралийской писательницы Лианы Мориарти, стал для меня первым знакомством с творчеством автора. Увидев эту книгу в списках бестселлеров, сразу захотела ее прочесть. Так как описание обещало интересную, захватывающую и интригующую историю одной семьи, в которой царили доверие и взаимопонимание. Но, оказалось, муж все эти годы хранил страшную тайну о своем прошлом, тайну, о которой узнает его жена. И тут начинается семейная драма: как же доверять мужу после такого, - задается вопросом она; как же загладить свою вину и простить самого себя, - думает он. На этом и построено дальнейшее повествование. Если честно, я ждала от книги больше интриги, увлекательных моментов, но, к сожалению, не дождалась. Заставила себя дочитать произведение до конца, но конец, кстати говоря, меня порадовал своей логичностью и справедливостью.