Рецензии на книгу Тайна моего мужа - страница 3

написала рецензию3 апреля 2017 13:27
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Желание прочитать эту книгу возникло внезапно - давно ждала появления на Лабиринте "Большая маленькая ложь", но потом вышел сериал и желание прочесть книгу как-то ушло. Но познакомиться с книгами писательницы мне очень хотелось - выбор пал на книгу "Тайна моего мужа".

Читать было утомительно, порой очень скучно. Мне показалось, что книга направлена на более возрастную категорию - некоторые моменты и переживания всех трех героинь мне было сложно понять, возможно поэтому я их невзлюбила.

Хотя, стоит отметить, что героини получились достаточно противоречивыми. Сначала я сопереживала Тесс, которая попала в довольно запутанную ситуацию. Но после ее самокопаний и разговоров с мамой становится понятно, что у нее довольно странные отношения с сестрой, и само ее поведение могло повлиять на то, что произошло.

Рейчел - женщина, пережившая ужасное горе, которое отразилось на всей ее жизни. Но при этом не смогла я оправдать ее холодность к сыну и непонятные (на мой взгляд) упреки к невестке.

Сесилия - несомненно, попала в самую жестокую ситуацию. Ее я пожалуй понимала больше всех - борьба справедливости и любви, которая неустанно ее преследовала.

Автору удалось интересно переплести сюжетные линии, но при этом за ними было неинтересно следить. Мне хотелось узнать, чем все это закончится - и конец меня порадовал. Он заставляет задуматься, кто прав, кто виноват. Тех ли людей настигла карма? Существует ли судьба, которая так "подшутила" над героями? Эпилог в стиле "что было бы..." тоже очень порадовал. Но думаю остальные произведения читать я не буду.

#БК_2017 (Книга (часть книги), в которой действие происходит в праздничный день)

написала рецензию26 января 2017 20:40
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Если тебе вдруг показалось, что твоя жизнь самую малость скучна, размеренна и предсказуема, то случай непременно преподнесет тебе хорошенькую встряску в виде, например, письма твоего мужа, которое он очень просит не читать и которое ты, разумеется, все равно прочтешь. После этого ты захочешь только одного: чтобы все стало как раньше, до письма и твоих собственных смутных мечтаний о волнующих переменах.

Если у тебя есть любимый муж, драгоценный сынишка и безобразно толстая кузина в качестве лучшей подруги, и вы все вместе счастливо проводите время, то в один прекрасный момент окажется, что кузина-то похудела вдвое, превратилась в писаную красавицу и имеет вполне определенные виды на твоего мужа.

Если ты много лет назад потеряла ребенка, то, конечно, тебе все можно: жить затворницей, быть раздражительной, проявлять вежливую холодность по отношению к невестке и почти не замечать собственного сына. И, разумеется, тебе позволено желать возмездия убийце твоей дочери, даже если он до сих не найдет. Тем более если он не найден. И когда ты полностью отдашься своей ненависти (ведь тебе это позволено, не так ли?), жертвой станет невинная шестилетняя душа. И если в этот момент ты подумаешь, что ничего хуже уже быть не может, то чуть позже ты поймешь, что все-таки достала убийцу дочери через этого ребенка, что возмездие все-таки свершилось. И ты впервые за многие годы уснешь без света и даже благосклонно согласишься выпить чаю со своей невесткой.

И все вроде бы неплохо в этом романе, но как-то уж всего слишком много. Детективная линия ненавязчива, но она есть, и она все дешевит, простит, низводит до уровня, которому вполне соответствуют и обложка, и ожидания. Мориарти старается демонстрировать правду жизни и минимизировать количество розового сиропа, но ее книги все равно остаются для меня жвачкой - довольно качественной и не теряющей своего вкуса на протяжении четырех-пяти сотен страниц, но все-таки жвачкой. Рассуждать о психологичности романов Мориарти - занятие сомнительное, а прочитанные подряд две ее книги почти полностью удовлетворили мою потребность в легком, не требующим напряжения и вдумчивого внимания чтении.

#БК_2017 (Книга (часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).

написала рецензию11 декабря 2016 20:18
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Три семьи, мало связаны между собой, но волею судеб им пришлось пересечься. Внутренние драмы каждой приводят их друг к другу. Нераскрытое убийство 28-летней давности сводят их вместе.
1. Семья Фицпатриков - идеальная жена, которая успевает все и вся, муж, который обожает своих красавиц-дочерей и три дочери, которые будучи детьми не идеальны и часто ставят родителей в шаткое положение (например, любовь младшей к учителю физкультуры или увлечения средней то одним, то другим). Но у отца семейства есть ужасная тайна, раскрытие которой повлечет за собой что-то типа кармы.
2. Семья Кроули - 28 лет они разбились о скалы, их старший ребенок погибает. Родители винят в этом себя и забрасывают сына. Постоянные вопросы "А что если бы...?" сводят с ума Рейчел, которая пережила мужа и не может найти язык с сыном и его женой, но она очень любит внука, который вот-вот переедет в другую страну.
3. Семья О'Лири - муж влюбляется в кузину жены и ее лучшую подругу, поэтому Тесс вместе с сыном уезжает в Сидней, чтобы склеить свое сердце, но ради сына хочет сохранить брак, ведь ее родители развелись и она так и не смогла наладить отношения отцом. В Сиднее она встречает своего бывшего и смиряется с грядущим статусом разведенки.
Охх, как было интересно читать, если учесть, что браться за книгу не особо хотелось, спасибо обложке и названию. Вот только истории про Берлинскую стену и "во всем виновата Россия" очень раздражали! А как же я хотела, чтобы Тесс осталась с Коннором, я прямо ждала развязки только ради этого. Горю "киношной" семье Фицпатриков совсем не сочувствовала, так как ну какие-то они слишком идеальные, но даже они не испортили впечатление о книге.

написала рецензию6 ноября 2016 17:55
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Секреты. Тайны. Умалчивания. Недомолвки и недосказанности. Что было бы без них? Действительно жить стало бы легче?
В этой книге автор отвечает на оба вопроса: что будет, если вдруг ты узнаешь страшную тайну? И что было бы, не случись этой тайны и многих других секретов вообще.
Мне очень нравится излюбленный прием Мориарти - рассказывать о каждой судьбе нескольких героинь, а также сталкивать их между собой. В данном романе есть три главные героини: Сесилия, Тесс и Рейчел. [У меня проблема с именами, особенно, когда у каждой есть муж, дети, многочисленные родственники, друзья...Не для склеротиков].

Первая - успешная в своем круге женщина, занята на работе, дома успевает следить за тремя (!) детьми и неорганизованным мужем и заниматься общественной деятельностью. Всё в её жизни идёт хорошо, по плану, Сесилия активна и полна жизненных сил. Ровно до того момента, пока не находит письмо от мужа, которое по идее должна была почесть после его смерти. Она открывает этот ящик Пандоры и...Уже ничего не будет как прежде.
Вторая - женщина, счастливая в браке, даже ежедневная рутина её не угнетает. Ей хватает общества её мужа, сыночка и двоюродной сестры, которая с детства была рядом. Тесс не любит шумные компании, ей комфортно в тесном кругу знакомых людей. Она считает себя социофобом. И вдруг оказывается, что ее муж влюбился в другую. Тесс не находит ничего лучше, чтобы сбежать побыстрее с сыном к маме на время. Всё, что до этого она планировала катится к чертям, и всё идет совсем не так, как вроде бы нужно.
Третья - пожилая женщина, оставшаяся одна. Её муж умер, её сын с невесткой и любимым внуком собираются переезжать на другой конец света. Они оставляют Рейчейл одну со своей вечной болью! Ведь 28 лет назад её дочь-подросток, её девочка была задушена. Преступника так и не нашли. У Рейчел нет ни единого шанса успокоить душу, пока убийца не будет найден и наказан. Тем более, что она более чем уверена, кто это сделал. Её это душит столько лет! Ведь её девочка теперь никогда не вырастит! Ничего не будет и у неё, у Рейчел - только страдания и боль.

Люди планируют свою жизнь, живут, занимаясь рутинными обязанностями, отдыхают по выходным, отмечают праздники. Их мысли заняты повседневными делами. А потом раскрываются секреты, тайное становятся явным, незаконченные предложения обретают вторую, заключительную половину. Внезапно меняются приоритеты, и ты не знаешь, КАК жить дальше.
Книгу очень советую всем, кто любит подобные не надуманные истории.

@lerochka7 ноября 2016 21:40

@rina_rot, вот как раз когда этих героев много перестаю запоминать их имена. Так, по следам на страницах догадываюсь кто есть кто)

Катя (@rina_rot)7 ноября 2016 21:42

@lerochka, и главное ведь характеры запоминаются, а имена мелькают и кружат, и кому какой именной ярлык приклеить не знаешь))и меня это бесит в моей памяти

@lerochka7 ноября 2016 22:15

@rina_rot, ты просто забей на это и как и я не обращай внимания на имена)

написал(а) рецензию14 июля 2016 11:38
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

До «Тайна моего мужа» Лианы Мориарти, я читала только «Большая маленькая ложь» и была ею очень довольна. Сейчас ничего не изменилось, я так же довольна её книгой.
Повествование ведется от трех лиц:
Тесс – переживающая очень странную ситуацию в семье и перебирающаяся в свой родной город с маленьким сыном.
Сесилия – идеальная мама троих девочек, которая узнает о том, что её муж хранит какую-то тайну на протяжении многих лет, благодаря Берлинской стене.
Рейчел – уже немолодая женщина, которая много лет назад пережила убийство дочери. Дело об убийстве так и не закрыто.
Три женщины, каждая переживающее своё горе, свои личные проблемы, сталкиваются друг с другом не при странных обстоятельствах, просто так и должно было быть.
Книги Лианы Мориарти может нравятся и не всем подряд, такого быть не может. Но те, кто ценят ее труд, знают, как она держит в напряжении и заставляет читать дальше и дальше, потому что: «ну кто это был то?», «что было там в письме?», «что будет когда тайна раскроется?»,
а еще мое личное - «А Тесс будет с Коннором? Хоть бы так.»
Догадаться о тайне в этой книге не сложно, я примерно к половине догадалась кто же сделал то самое, что нельзя называть , чтобы не спойлерить. Да и в предыдущей моей прочитанной можно догадаться, если сильно постараться (Я конечно не смогла, но есть и те, кто запросто это бы сделал). Это не становится минусом книги, потому что по ходу повествования можно и усомниться так ли ты понял и правильные выводы ли сделал.
Сложно о подобной книге говорить спокойно. Есть ощущение что за какую ниточку ни дерни – сразу выложишь что-то интересное, или вообще тайну всю раскроешь.
Тем, кто уже знаком с творчеством Лианы Мориарти точно советую читать. Тем же, кто не знаком – начинайте, пробуйте. Бросить всегда можно, если это не ваше. К тому же книга легко читаемая и вряд ли займет много времени.

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:30

Я тоже хотела, чтобы Тесс с Коннором была...

111 111 (@111222333444555)14 июля 2016 20:15

@AprilDay, все надежды прахом

написала рецензию1 июля 2016 9:49
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Впервые прочитала книгу, которую по сути спас эпилог). Нет, книга совсем не плоха, но Л.Мориарти уже приучила своих читателей, и меня в том числе, что у нее плохо быть не может. Поэтому именно это ее творение показалось мне несколько.... предсказуемым. Три женщины - три разные жизни, три абсолютно непохожие судьбы, одно убийство и одно письмо-исповедь - этакий ящик (или и правда это был сосуд) Пандоры, содержимое которого может изменить абсолютно все. Первая половина книги плавно вводит читателей в суть дела, знакомит с главными героями. Лишь где-то с середины открывается тайна, но долгожданного напряжения и читательского экстаза это не приносит, потому что все было ясно практически с самого начала, а в дальнейшем события начинают развиваться по накатанной. Л.Мориарти говорит "а", а вы уже прекрасно понимаете и "б", и "в" и все остальные буквы алфавита. Но это абсолютно не значит, что книга была скучной. Лично для меня крайне интересна была морально-философская сторона дела. И я вместе с главными героями отчаянно искала ответ на вопрос: "Может ли один поступок навсегда определить кто ты есть?".
Приятно, что в книге все было продумано до мелочей, поэтому эпилог не оказался притянутой за уши попыткой добавить драматизма в историю, а стал логическим финалом, где все точки над i были расставлены.

написала рецензию1 июля 2016 22:17

#Б1_2курс

Как часто я, во время прочтения той или иной книги, задумывалась: " А что же там с другими героями, второстепенными персонажами? Почему автор так мало внимания уделяет их характерам, переживаниям, судьбам?" Само собой, я отлично понимала, что удовлетворение моего пожелания может усложнить сюжет в ущерб лёгкости и увлекательности. Так и вышло с этим романом.
Лиана Мориарти взяла за основу одно ключевое событие, в котором ту или иную роль сыграли казалось бы несвязанные друг с другом люди. Каждая глава раскрывала характер и уклад жизни троих женщин: педантичной Сесилии, которой удаётся всё на свете – от воспитания трёх дочерей, до превосходного планирования всего на свете; Тесс, женщины интроверсивного склада характера, преданной душой и телом любимым людям из её ближайшего окружения – сыну, мужу и кузине; пожилой и одинокой Рейчел, которая долгие годы не позволяла себе быть счастливой, и лишь в последние пару лет вспомнившая, что такое радость благодаря долгожданному внуку.
Очень тяжело было знакомиться с каждодневной рутиной героинь, треть романа уже пройдена, а я всё ещё смутно представляла себе, что же связывает этих женщин, почему автор решила именно через них донести свою историю. Но как только обнаружился тот самый камень преткновения, я уже не могла остановиться, стараясь как можно скорее узнать, чем же завершится роман.
Ключ романа в связи судеб. В их вариативности. Теперь, когда я уже его прочла, он напоминает мне те самые живые картины из установленных особым образом костяшек домино. Мориарти с очень близкого расстояния показала некоторые её фрагменты, затем немного отдалила фокус, дав понять, что картина сложилась неверно, заставив читателя гадать – куда закралась ошибка, как это всё исправить... И в этой картине запрятан не простой вопрос. Жизненный, правдоподобный, выбивающий почву из-под ног. Вопрос, ответ на который для каждого свой в теории, и абсолютно другой на практике.
Не знаю, на сколько я довольна финалом, он не такой, как я ожидала. Зато именно такой, какой вполне может случиться в реальной жизни, без радуги и розовых пони, поучительный, знаковый. Я поверила в него, в переживания героинь, потому что Лиане удалось удивительно легко поведать о мотивах, двигавших героинями, передать их мысли и чувства...
Ну и отдельное спасибо автору за эпилог, позволивший читателю взглянуть на первоначальный эскиз той неудавшейся картины, переделать которую уже невозможно.

написала рецензию22 июня 2016 16:15
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Представьте, что ваша жизнь организованна и продуманна, как выставочная кладовка в магазине Икеа. Все аккуратно, чисто, разложено по контейнерам, пронумеровано, снабжено ярлычком. И самое большое огорчение - если в какой-то из нарядных баночек начинает портиться содержимое и появляется запах гниения. Баночка немедленно очищается, моется или выбрасывается. И вот снова сияющее совершенство.
Но что делать, если в жизнь вползает гниющая тайна? И ее не вычистить, не вытравить. Появляется невидимая граница между до и после. Как много дали бы герои этой книги, чтобы снова оказаться во времени ДО, и никогда не делать того, что совершили?
Невозможно определить, из-за чего все началось и кто виноват. Потрясающе, какая сложная и запутанная мозаика отношений выстроена в романе. Снова, как в других романах Лианы Мориарти, три женщины оказываются в сложных ситуациях, каждая по-своему, и все ситуации очень сильные по эмоциям. Рассказ ведется по очереди о Сесилии, Рейчел и Тесс, и я не скажу, что с кем-то из них было скучно и поскорее хотелось перейти к другой героине. Стиль Мориарти очень узнаваемый, но книга непохожа на другие, и я скажу, что для меня она - лучшая. (Или я уже говорила так про другие ее книги ?)
Финал совершенно невероятный, эпилог - непередаваемой остроты. Почти всех героев очень жаль, очень всем сочувствуешь, в то же время хочется верить, что все сложится хорошо у Сесилии, которая, конечно, боец по натуре, но за что ей эти испытания? Пусть все сложится хорошо у Тесс, которая проявила гибкость и мудрость, но ей жить со своей тайной. Рейчел, бедная измученная болью и ненавистью старая женщина, перечеркнувшая этими чувствами почти тридцать лет своей жизни.... Так хочется - я не знаю - написать им письмо, что вы молодцы, вы справитесь со всем этим, и только потом уже приходит в голову мысль - спокойно, ведь они придуманные персонажи.
Чем мне еще, помимо увлекательного сюжета и психологизма, понравился этот роман - тем, что настойчиво, но не занудно, защищаются семейные ценности. Автор искренне верит, что в браке нужно проявлять гибкость, что настоящая любовь к супругу - как спрятанная золотая жила светит глубоко в клубке гнева, разочарования, даже ненависти, в этих повседневно накапливающихся побочных продуктах совместной жизни. Влюбиться легко - любить трудно.
Почему не десять? Просто чтобы не сглазить, ведь еще осталась парочка непрочитанных у Лианы Мориарти книг. Очень советую всем "Тайну моего мужа".

написала рецензию7 апреля 2016 16:45

#флешмоб_Австралия

"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы - и, вероятно, должны были - двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти"

И снова Лиана Мориарти рассказывает нам истории трёх семей. И снова судьбы совершенно разных людей переплетаются друг с другом.

Тесс счастлива в браке с Уиллом, но рядом всегда находится её двоюродная сестричка Фелисити. Они каждый день ужинают вместе, ведут общий бизнес и безоговорочно доверяют друг другу. Но вдруг Фелисити теряет лишний вес и на неё начинают обращать внимание мужчины. Думаю вы уже догадались какой мужчина точно обратит на неё внимание... Тесс предстоит пережить предательство самых близких людей и принять правильное решение.

Рейчел потеряла свою дочь, когда та была подростком. Теперь каждая девочка напоминает ей малышку Джейни. Жизнь Рейчел превратилась в простое существование и её желание - лишь найти убийцу своей любимой дочери. Более того, она догадывается кто это сделал и она очень часто ослеплена жаждой мести и это может привести к непоправимым последствиям.

И наконец Сесилия Фицпатрик. Она успешная женщина. Счастлива в браке и имеет три прекрасных дочери. Но в один день она находит письмо от своего мужа Джона Пола, которое он просит вскрыть после его смерти. Вот только прошло уже 14 лет и сейчас Джон Пол категорически против этого письма и вскрытия тайны, содержащейся в нём. Что скрывает муж Сесилии? Она строит догадки и каждая абсурднее предыдущей. Но после того, как Сесилия становится хранителем тайны, она понимает, что это может изменить всю жизнь не только их семьи, но и многих других людей.

Лиана Мориарти вложила в эту книгу смысл того, что всё в этой жизни имеет эффект бумеранга и рано или поздно бумеранг твоих деяний вернётся и стукнет тебя по самому больному месту. У меня сердце сжималось от происходящего в книге. А последние две страницы вообще навели огромную тоску.

Хотела поставить 9 баллов, но Эпилог просто невероятен! После него вообще становится не ясно, заслужил ли Джон Пол такой расплаты за свою тайну. Все эти "А что если...?" пугают и завораживают одновременно. В нашей жизни так много путей и мы сами можем строить своё будущее, вот только нужно не забывать, что те кому ты причинил боль тоже могут повлиять на твою судьбу и отправить тебя совершенно не на ту дорожку, которую ты бы сам выбрал для себя.

написала рецензию11 августа 2015 12:34
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Что было бы, если бы я поступила туда, куда хотели мои родители, а не туда, куда выбрала я? Что, если бы я вышла замуж тогда, когда собиралась это сделать? Что, если бы меня однажды сбила машина? Моя жизнь могла пойти по миллиону различных дорог, какой из них хороший, а какой плохой - неизвестно, наверное, это и к лучшему...

Вторая прочитанная мною книга Мориарти очень напомнила первую: то же построение сюжета, те же характеры, те же герои. Три женщины, три истории, которые в итоге тесно переплетены между собой. Сесилию я в начале вообще не представляла как нового героя, для меня это была Мадлен из "Большой маленькой лжи", ее дети - это дети Мадлен... Но постепенно я привыкла, что история новая, да и герои все же отличаются.

Однажды жизнь Сесилии Фитцпатрик переворачивается с ног на голову, когда она читает письмо своего мужа. Теперь она тоже хранитель тайны. Мне очень понравилось, как автор описал сомнения женщины относительно содержимого письма, как рассказывает о решении, принятом Сесилией, к сожалению, очень поздно. Бумеранг всегда возвращается, как бы далеко и надолго вы его не закинули, он - искупление за ваши грехи, даже если вы всего лишь хранитель секрета, а не его непосредственный участник. Конец истории семьи Фитцпатрик вызвал у меня слезы, заслуженно ли они получили то, что получили? Или это слишком серьезное наказание?

История Тесс, ее сестры Фелисити ее мужа Уилла показалась для меня неоднозначной. Для себя я не решила, как бы поступила на месте героев. Как решить возникнувшую проблему, как пережить предательство самых близких людей? Мне показалось, образы Фелисити и Уилла прописаны не достаточно подробно, хотелось бы больше их мыслей, эмоций.

Рейчел много лет назад потеряла любимую дочь. С тех пор она практически не спит, не живет, а существует, в надежде найти ее убийцу. Ее злость и ярость ведет ее на неправильный путь, но она об этом и не подозревает. В результате - трагедия. Что должна в результате почувствовать эта
женщина? Она должна радоваться случайному отмщению или переживать, что сломала жизнь человеку? Как бы я реагировала в этой ситуации?

В целом, книга мне понравилась, хотя начало не предвещало такого результата)))