Веселящий газ

1936

Реджи, третий граф Хавершот, приезжает в Голливуд, чтобы найти и образумить своего кузена Эгремонта, пьяницу и обормота, который не устаёт позорить семейное имя. Реджи идёт по пятам Эгремонта, но внезапный приступ зубной боли вынуждает его обратиться к дантисту. В эфире веселящего газа происходит обмен разумом — и Граф Хавершот с ужасом обнаруживает себя в теле златокудрой звезды экрана и идола Американских матерей Джои Kули.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Веселящий газ, Пелам Гренвилл Вудхаус

написал(а) рецензию7 ноября 2020 21:32
Веселящий газПелам Гренвилл Вудхаус

Любопытный эксперимент от классика английской литературы, но всё же неудачный, на мой взгляд. Как-то не хватило привычного английского юмора, при этом замены на что-нибудь другое интересное тоже не случилось.

Итак, перед нами стандартный обмен телами… Хотя нет, обмен разумами более корректное определение. Мальчик-кинозвезда обменивается разумом с графом Хавершотом. А дальше они пытаются совладать со своими новыми телами, ведь разум-то их продолжает пытаться существовать в привычных парадигмах. Но почему-то вместо забавных ситуаций мне виделась некая неестественность поведения героев.

Наверное, стоит сделать скидку на непривычность жанра для автора, а также, возможно, на то, что это одна из ранних попыток осуществить подобную идею. Но меня рассказ, к сожалению, не зацепил, а потому лучше буду продолжать знакомство с классическими произведениями данного автора.
#АК_2020 (Смешной)