Кости Авалона

2010

Джон Ди, знаменитый ученый с репутацией чародея и друг английской королевы Елизаветы, получает от нее важное задание. Он должен отправиться в город Гластонбери, в сердце таинственного Авалона, дабы разыскать там одну из самых древних британских реликвий – останки легендарного короля Артура. Молодая королева-реформатор таким образом хочет укрепить свою власть и новую протестантскую веру.

Однако доктор Ди недоумевает. Разве не производилась подобная экспедиция еще при жизни отца Елизаветы, короля Генриха VIII? И разве останки Артура не были найдены? Что есть такого в королевском поручении, о чем ему не сообщили? Джон чувствует, что на святой земле Авалона столкнется с чем-то непонятным. И он не ошибается. В Гластонбери его ждет разгадка тайны Круглого стола Артура, причудливым образом переплетенная с заговором против королевы…

Купить книгу Кости Авалона, Фил Рикман

написала рецензию21 июня 2022 10:06
Кости АвалонаФил Рикман

Хотела что-то почитать про короля Артура, чародея Мерлина и рыцарей круглого стола, поэтому будучи в библиотеке наткнулась на интересную книгу под названием «Кости Авалона» Фила Рикмана. Роман заинтересовал своей обложкой, а-ля средневековый ужас. Книгу я взяла.
Придя домой, я поняла, что книга написана как часть биографии знаменитого английского алхимика и математика Джона Ди и охватывает 1560 год.

Немного справки для тех, кто не в курсе:
Мистер Джон Ди родился в Лондоне, во времена кровавых распрей династии Тюдоров. Получил математическое образование в Кембридже, также увлекался астрономией, астрологии, что впоследствии сыграло с ним злую шутку. Т.к. в те времена главным институтом была церковь вся наука была причислена к колдовству и ереси, за что карали жестоко – казнью либо сожжением, либо, если повезло, через повешение.

Избежав удачно сожжения, Ди становится популярным придворным магом Елизаветы I (по факту он просто был астрологом при дворе). Вот здесь и начинается сюжет книги «Кости Авалона».

Наша на тот момент новоиспеченная королева видит пугающие, якобы пророческие сны, в которых жизнь страны смогут изменить кости короля Артура. Странно? Очень. Но что поделать, времена были суровые, церковь процветала как могла.

Видимо долго не думав, спровадила своего фаворита Роберта Дадли и Джона Ди в путешествие в маленький городок Гластонбери (сейчас там тоже не особо людно, около 9000 тыс. проживает) по коим источникам находится захоронение останков Артура. В этом городишке и начинают происходить всевозможные мистические убийства и т.д. и т.п.

Начиналось вроде бы все интересно, мистический детективчик со средневековым антуражем, но слог, может быть дело в переводчике, мне было нереально тяжело и скучно читать. На протяжении всей книги было очень мало каких-либо действий, много разговоров про религию, религию и еще раз религию. Маленькие вкрапления в книге были про сами поиски и кости короля Артура. Пожалуй, лишь последние страница 50 были интересными и то, там выплыл Нострадамус. Вот серьезно, его просто впихали в одну из последних глав мимоходом. Что к чему? Не понятно. Даже сам Джон Ди был каким-то посредственным и неинтересным, один лишь Дадли держал книгу на плаву.

От романа и вправду ожидала намного большего, а в результате ни нормальной фантастики, ни полноценного детектива - ничего не получилось. Досадно было потратить время на 500 страниц в пустоту. Я разочарована.

#сказочные_ленивцы (Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе - Гластонбери)

написал рецензию3 ноября 2014 0:15
Кости АвалонаФил Рикман

#Тайные_сокровища_Ридли

Как то раз, гуляя по книжному магазину, я наткнулся на эту книгу. Конечно, меня сразу привлекло название и обложка. Да и судьба короля Артура мне всегда была интересна. Так что, я ей овладел).
Под красивой обложкой оказался достаточно интересный детектив. Нет, не хороший, а именно интересный. В нем переплетены и история, и мистика, немного любви, один астролог, которого все читает магом, пара-тройка неожиданных поворотов, большой заговор, ну и кости Артура. Прям какой то стандартный набор).
Сложно что то говорить о историчности происходящего, ибо присутствует очень много романтичного вымысла(как и везде). Не забыл автор здесь рассказать и о некоторых темных слухов о Елизавете(сдается мне, что это больше правда, чем слух).
В общем, книга получилась очень легкой и интересной. Да и Джон Ди достаточно известная историческая личность в некоторых кругах. Так что, я рад, что приобрел эту книгу(на самом деле, я боялся худшего :D).