Происшествие

2011

От трагедии в семье не застрахован никто... Однажды жена Глена Гарбера, Шейла, не вернулась домой. А потом ему позвонили и сообщили: она погибла в автокатастрофе, которая унесла жизнь еще двоих людей. Полиция уверена: в случившемся виновата именно Шейла.

Однако Глен слишком хорошо знал жену, чтобы поверить в это. Он намерен установить истину. Но тихий провинциальный городок ревниво хранит свои тайны, порой очень и очень опасные.

И скоро жизнь Глена превращается в ад. Соседи, которых он еще недавно считал друзьями, шантажируют его. На него совершаются покушения. Под угрозой оказывается жизнь не только самого Глена, но и его ребенка...

Купить книгу Происшествие, Линвуд Баркли

написала рецензию3 марта 2017 15:57
ПроисшествиеЛинвуд Баркли

#Ж1_1курс

Линвуд Баркли - странный для меня автор. Им я, так сказать, перебиваюсь в поисках хорошего детектива. Пишет он вроде нормально, но как-то не тянет на того детективщика, которого будешь советовать любителям crime story.

В центре сюжета этой книги Глен Гарбер, его жена погибла в автокатастрофе, виновницей которой и оказалась. И вроде бы обычная авария, но с Глена начинают требовать какие-то деньги, дочка подслушивает странный разговор, умерла подруга его жены, тут уже любой заподозрит, что не все так просто, вот и гг решает заняться расследованием смерти жены.

И на самом деле это мог бы получиться неплохой детектив, если бы в нем не оказались виноваты все. Нет, я понимаю, маленькие города те еще рассадники тайн, но в этой книге на 1 кв метр их оказалось уж слишком много. Куда ни ткни палочкой, сразу разворошишь кучку говна, из которой так и летят мухи, обгаживая все на своем пути. И несмотря на то, что я помнила преступника, оказалось, что я его не помнила)) Потому что преступник там не один, и не два.

Обиднее всего, что само расследование смерти Шейлы идет как бы сбоку и по сути ты ждешь, как Глен будет рыть и копать, чтобы узнать, что же с ней произошло, но получаешь какую-то скучную историю про поддельные сумки и одну главу про смерть Шейлы, которая никак не предполагалась на протяжение всего детектива.

В общем, если желаете познакомиться с автором, то лучше начинать не с этой книги.

у меня давно в читалке висит его книга "Не отворачивайся". Никак не возьмусь

@loki6 марта 2017 12:22

@mariana, ого, оказывается, я ее читала и даже написала отзыв)))

@loki, так она там может после твоего отзыва и висит. я не помню уже

написала рецензию2 марта 2017 14:06
ПроисшествиеЛинвуд Баркли

Всё очень-очень скучно. Подделки, контрафактная продукция – всё это малоинтересно. Главный герой начинает во всём этом разбираться – вал фейковых сумочек известных брендов, дешевые китайские лекарства и оборудование – ведь он думает, что всё это как-то связано с гибелью его жены. Вообще все это больше похоже на скучный экономический экскурс, урок о теневой экономике, чем на остросюжетный детектив. На этом уроке ученика (то бишь читателя) постоянно поучают – «Подделки это плохо, покупая подделки, вы потворствуете преступникам! Не используйте контрафактную продукцию!». Вообще, конечно, в книге были и убийства, и перестрелки, нападения, но даже они написаны нудно.

Развеселил судебный иск на 15 миллионов долларов по совершенно надуманному основанию. Всё-таки это очень в духе американцев.

В конце личности преступников были для меня неожиданны. Но это вовсе не потому, что детектив столь хорош. На протяжении всей книги никаких реальных причин подозревать этих людей не было. Как будто автор взял любых персонажей и придумал им мотив.

#Ж1_1курс

#БК_2017 (Книга без рецензии)

@loki2 марта 2017 14:38

я тоже эту книгу прочитала, было бы забавно и в 3 списке совпасть по книгам, но нет)

Регина (@regina1)2 марта 2017 15:34

@loki, так я у тебя её увидела в "хочу прочитать" и обратила внимание) А так, если честно, мне даже аннотация к ней скучной показалась.

А Кинга тебе противопоказано читать)

@loki2 марта 2017 15:52

@regina1, я эту книгу, оказывается, уже давно читала, тогда вроде норм показалась, а сейчас тоже так себе