Крылья воробья

Роб Купер, главный герой романа Дуги Бримсона, - ярый фанат "Юнайтед" и издатель фэнзина "Крылья воробья". Судьба дарует ему исключительный шанс осуществить мечту любого футбольного болельщика: по завещанию дяди Купер должен стать президентом футбольного клуба. Только вот в клубе этом окопались враги "Юнайтед". Роб может отказаться от столь высокого поста, но тогда он не получит шесть миллионов фунтов...

Лихо закрученный сюжет авантюрной комедии "Крылья воробья" неумолимо ведет главного героя к ответу на самый важный вопрос его жизни.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Крылья воробья, Дуги Бримсон

<p>- Ну скажи, какой это мужик, если он не любит футбол, а?<br /> - Это чертовски умный мужик.</p>
Мик и Роб Куперы
Добавил: Deadman
<p>...все-таки семья, верность и личное счастье превыше и важнее всего, даже футбола</p>
Добавил: Deadman

написал рецензию20 апреля 2019 13:33
Крылья воробьяДуги Бримсон

Еще за пару страниц до конца ты думаешь, что читаешь сказку, но, перевернув эти страницы, понимаешь, что в руках у тебя находится сказка настоящего фаната. Который с детства болеет за любимую команду, готов прервать отношения с кровными родственниками, если они вдруг начнут болеть за команду-соперницу, с готовностью согласится со словами Эрика Кантона о том, что можно сменить всё, но не любимый футбольный клуб.

Главный герой «Крыльев воробья» Роб Купер как раз и является таким фанатом, всю свою жизнь поддерживающим клуб под названием «Юнайтед». И не просто голосящим кричалки на трибуне во время матча или распевающим песни во славу своей команды, находясь в подпитии, а пытающимся донести свои мысли в массы болельщиков путем выпуска журнала, название которого совпадает с названием книги. На страницах данного СМИ он на чем свет стоит поносит команду из того же города с названием «Сити». У человека, знакомого с британским футболом, может возникнуть ассоциация с двумя манкунианскими клубами, но автор, описывая одну радиопередачу, которую слушает Роб, упоминает «Манчестер Сити», говоря таким образом читателю, что речь идет о других командах.

Но однажды в жизни главного героя происходят события, которые заставят его по-другому посмотреть на «Сити». С ним выходит на связь незнакомый ему прежде адвокат, который сообщает, что у Роба был дядя, единственным наследником которого по завещанию он теперь является. Но чтобы получить указанную в завещании сумму, превышающую шесть миллионов фунтов стерлингов, Робу предстоит принять на себя управление вражеским клубом и достичь с ним в течение текущего сезона результатов, превосходящих в финансовом и игровом плане итоги предыдущего года.

Деньги или преданность любимому клубу? Отец с сыном, так же как и Роб болеющие за «Юнайтед», или же жаждущая денег жена (или, как сказал один из персонажей книги, «дура, которую он держит при себе в качестве жены»)? Роб оказался перед тяжелой дилеммой, где принятие решения будет лишь первым шагом в цепочке событий, которые проверят на прочность Роба, его отношения с близкими, способность выстраивать отношения с людьми, его преданность клубным цветам.

«Крылья воробья» написаны мужчиной, живущим футболом, для других мужчин, также живущих футболом, что определяет затронутые в книге темы, а последние пара страниц показывают, что же по-настоящему важно для истинного фаната.

#сапер (Книга издательства Амфора)

@alyonaivanishko20 апреля 2019 17:41

@Deadman, ну хз, а мужчинам приятно такое о женщинах читать?

@deadman21 апреля 2019 13:02

@alyonaivanishko, о такой женщине мне читать было неприятно. Да и вряд ли у кого-то вообще может вызвать симпатию жадная, глупая, эгоистичная женщина

@alyonaivanishko21 апреля 2019 13:22

@Deadman, ну ладно хоть не все женщины такие в понимании автора.. тогда жить можно